Татьяна Багира

имеют ли право уволить на испытательном сроке без причины

Елена Родионова

имеют по причине "Не подходящая квалификация занимаемой должности"

Юличка

могут

Татьяна Свиридова

причину нарисуют надо будет

Маргарита Красикова

нет. причина должна быть и мотивировано обоснована.

Андрей Борзов

Нет.
Даже если работник не устраивает работодателя по результатам испытания, работодатель не может уволить его без причины. При этом просто формулировки типа "не соответствует требованиям" или "не прошел испытание" - не подойдут. Заключение о том, что работник не выдержал испытание должно быть обоснованным, мотивированным и подтверждаться доказательствами (например, наличием письменного задания, отчета об его исполнении и докладной записки руководителя, что и почему сделано неверно) .
О том, что работник не выдержал испытания, ему должны сообщить не менее чем за три дня до истечения срока - причем письменно и с указанием причин, подтверждающих неудовлетворительный результат испытания.

Надюша

без причины- нет, все причины - ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ...