Странник

В центре известной картины И. Е. Репина сидит голый по пояс запорожец, играющий в карты. Какую роль выполняет он в игре?. и почему голый?))

Ответы
Наталья

Во-первых, этот запорожец в данный момент в карты не играет. Во-вторых, изобразив голый торс на переднем плане, Репин нашел решение непростой задачи: как привлечь внимание зрителей к очень скромной и неяркой фигуре писца и как сделать само письмо центром внимания. Можете найти вариант картины, где наш "картёжник" одет в белую рубаху, а прямо за ним написан казак с обнажённым торсом. Вы сможете сами убедиться, что взгляд зрителя инстинктивно устремляется к обнажённому торсу. В-третьих, фигура казака без рубахи в любом случае подчёркивает идею разнузданной вольницы, царившей в Запорожской сечи.

Артур Недбайло

Это фантазии Репина. Запорожцы всегда ходили одетыми и часто не плохо. А вот во время боя всегда по пояс голые показывая этим, что на нём нет защиты. В отличии от поляков, немцев и ливонцев, которые всегда в стальных доспехах - ТРУСЫ ! В картине про письмо султану, это сцена перед боем, поэтому часть казаков полуголая.

Странник

этот казак раздает карты..и чтобы не жульничал..раздающего раздевали до пояса

Артур Недбайло

Неправильно. Закон (устав) запрещал запорожцам играть в азартные игры, очень суровое наказание. Я и пишу - фантазия Репина.

Агния Андронова

Всегда думала, что запорожцы на той картине письмо пишут турецкому султану, а тут пригляделась - карты на краю стола, значит, писарь вовсе не письмо пишет, а расписывает пульку! Ну, а голый игрок в первую очередь одежду снял, а мог бы и балалайку или саблю поставить на кон, холодно же - вон другие в тулупах стоят.

Таисия Горянская

интересный вопрос!как помню-голый по пояс/жарко/ а карты-вот такой он-разгильдяй и организатор-похоже-текст письма-которое запорожцы пишут турецкому султану-без ЕГО инициативы и скабрезных шуточек НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ ТАКИМ ЕДКИМ!

Валентина Горобец

Здравствуйте.Голый казак на картине - это картежник. Оказывается, на Сечи был обычай: слишком больших ловкачей заставляли раздеваться догола, чтобы им некуда было прятать карты, чтобы они не могли шулерничать.

Странник

верно)

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Художник изобразил любителя азартных игр полуобнажённым в связи с тем, что в Сечи при серьёзной игре казаки снимали рубашки, чтобы нельзя было спрятать карты за пазуху и в рукава.

Странник

верно

Наталия

как это называется - типа -раздающий что ли , а голый для того что бы было видно что не жульничает

Странник

верно)

Наталия Зинченко

Роль никакую он не играет. Так раньше в карты играли , что бы карты за пазуху не прятали

Странник

верно

Ви
Виктор

Желание узнать название картины Репина с запорожцем , играющим в карты, огромно ...

Алина Гречухина

ответить может только авторская и ваша фантазия. автор в сторону - отвечаете вы

Кохинор

Вы не указали полное название картины Репина . Исправьте этот недостаток

Кохинор

а как я рада- не поддается никакому словесному описанию

Странник

а и не нужно словесно...ваши эмоции красноречиве

Кохинор

так ты ощущаешь сквозь время и пространство мои чувства 😒

Странник

конечно..это же не физически)))

Кохинор

почему же- чувства это проявление иных форм материи в качестве сил (есть сила тяготения а чувства- тоже разновидность силы при чем очень разнообразной в проявлениях )

Люба Борисова

шулером был наверное... заставили его раздеться что бы карту не прятал

Странник

верно

Акакий Акакиевич

дык европецские ценности до свидомой еще в те времена докатились

Оля О.

Раздающий или банкующий. Голый, чтоб в рукава нычку не делать

Странник

умница))знаешь...правила)

Оля О.

Та не. В картинной галерее внимательно экскурсовода слушала

Странник

тоже хорошо))

Катерина Катеринчук

играют на раздевание -проигрывает ,видимо 😜

Катерина Катеринчук

Не совсем заумная ,но далеко не чукотская девушка 😜

Странник

Как раз что нужно))) и не заумная и не из чума))

Катерина Катеринчук

Ну как-то так. В общем я- нормальная ! 😝

Странник

очень радостно слышать))нормальная))

Катерина Катеринчук

А бывае ,что себя ненормальными называют ? 😂

Мария Шалюгина

Он атаман и играет голый чтоб все видели что он не мухлюет

Мария Шалюгина

Это мне спасибо

Странник

это вам спасибо, да!)

Валентина Зотова

они же не играют в карты а пишут письмо турецкому султану

Василий Про

Казак- тасовщик.А полуголый - что бы не где карты прятать.

Странник

верно

Игорь Сеитов

Пишет письмо турецкому султану. Вспотел и сушит рубаху.

Nemo(Никто) Не Капитан.

Банкира наверно. Что бы карты не прятался в рукава.