Dr. Specht

когда-то я работал в радиомастерской (были такие в союзе)....при ремонте радиоприемника с диапазоном только "ДВ-СВ" ВСЕГДА была единственная просьба-заказ: "Мне лишь бы ........... ловил". Внимание вопрос: какое слово пропущено?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼█
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼.(▓)
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼█
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼███
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼███████
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼█████████
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼███████████
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼▒░░▒▒░░▒░░▒
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼▒░░▒░░▒▒░░▒
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼▒░░▒▒░░▒░░▒
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼███████████
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼█▒█████▒█
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼███▒▒▒▒▒███
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼█▒▒█████▒▒█
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼████▒▒▒▒▒████
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼█▒▒▒█████▒▒▒█
┼┼┼┼┼┼┼┼┼█┼┼█▒▒▒█████▒▒▒█
┼┼┼██████▒█████████████████
┼┼┼█████▒▒▒████████████████
┼┼┼████▒▒▒▒▒███████████████
┼┼┼███▒▒▒▒▒▒▒██████████████
┼┼┼██▒▒▒▒▒▒▒▒▒█████████████
┼┼┼█▒▒▒▒███▒▒▒▒█▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█
┼┼┼██▒▒█████▒▒██▒▒▒████▒▒██
┼┼┼█▒▒▒█████▒▒▒█▒▒▒█▒▒█▒▒▒█
┼┼┼██▒▒█████▒▒██▒▒▒████▒▒██
┼┼┼█▒▒▒█████▒▒▒█▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█
┼┼┼████████████████████████....Маяк..100%

Deribas

А у меня был знакомый, тоже работал в радиомастерской. Пришел я к нему как-то в гости, ну и пришел клиент принес какой-то радиоприемник. В трениках, туфли на босу ногу. Мой знакомый отвернул винты снял заднюю крышку (кажись провод от антенны был оборван, не помню, или еще какая-то мелочь) закрыл крышку, и говорит: "Пойду посмотрю, что там по прейскуранту", зашел за занавеску, немного там постоял, выходит, и говорит: "Три рубля пятьдесят копеек". Видели бы вы глаза у того что в трениках был...

Dr. Specht

не ващееееее.....я так не делал

Deribas

Там специалист крутой был... по пусканию пыли в глаза. Я, не занимаясь профессионально ремонтом уже тогда соображал в радиотехнике больше чем он. При том, что я знал, что в этой области очень слаб.

Dr. Specht

🤷‍♂️

Мыкола Инфолиократ

Маяк, а не голос. А я, как пенсионер, пропагандирую тут свою 100-ричную систему счисления, не покритикуете? (первый двухламповый на батарейках собрал когда учился в вавуличской семи-восьмилетке... Пригодился однажды старшекласснику, когда от грозы ни света ни радипроводной трансляции не было, то он репортаж об игре Динамо Мн с удовольствием слушал в наушниках)

Мыкола Инфолиократ

А ведь если бы именно так вы там ГОСТЕМ (как Икс, без регистрации) ответили, то ваш ответ здорово повлиял бы на рейтинг 100-ричной системы счисления (вместо 100 цифр в ней 25 лат. букв). А если совсем лень, то можно ваш ответ там законспектировать?

Dr. Specht

вот придумали селфи-палку....спрашивается - нахуя? теперь чо? палец-возюкалку надо? вот так же для меня выглядит и такая "заманчивая" 111-ричная система🤦‍♂️

Мыкола Инфолиократ

вот так же для меня выглядит и такая "заманчивая" 111-ричная система🤦‍♂️ Я ее придумал, чтобы девальвировать МЕТОД КАНТОРА, ДИАГОНАЛЬНЫЙ, в котором доказывается НЕСЧЕТНОСТЬ чисел (мол по дивгонали для всех чисел, записанных в столбик ЛЮБОЙ) всегда можно поставить ИНУЮ цифру, получится такое число, которого нет в столбике чисел. А если все цифры ДЛЯ ЛЮБОГО числа одинаковые, то ДИАГОНАЛЬНЫЙ метод НЕ ПОДХОДИТ для доказательства. (А потоим придумал и ВСЕЛНСКОНАТУРАЛЬНОЕ число - что все в течение жизни Солнечной системы счетно - тогда лапшу на уши вешать нельзя будет, если это принять за аксиому.). Далее- без мата так напрашивается? С НОВЫМ ГОДОМ! Пошел к РОждеству готовиться опять праздновать. З павагай да неабыякавых

Dr. Specht

🎄

Мыкола Инфолиократ

С наступающим

Пани Яблонская

голос Америки, Свободная Европа, ВВС. Было время, жила на границе с Западной Европой, но ночам наш приемник ловил эти каналы, интересно было слушать после 2-х часов ночи. Потом мне сказали. что новые приемники стали выпускать, уже с завода глушили волну, на которой можно было их слушать. Какое время интересное было!!!.

Dr. Specht

😲

Пани Яблонская

а с "добрым утром"? Как ждали новый анекдот или новый монолог типа !( вагон"

Dr. Specht

это общесоюзное радио....не везде было. а Маяк везде

Пани Яблонская

Вообще любили радио, Ждали "Театр у микрофона", оттуда знаем многие постановки, даже оперетты, а сейчас смотрю репортажи с каких нибудь мероприятий. все втыкаются в свои айфоны и ничего не видят и не слушаю.

Dr. Specht

☹️

Кот Кот

Дебильный голос Америки это для идиотов передача была.
Специальная...
Только союза больше нет голоса Америки тоже нет
А вот сука идиоты те-же самые остались ток сегодня они орут
Какого херра так плохо живём..
Ну что с них взять ониже идиоты
Их нечего не учит..

Dr. Specht

ответ неверный, см вопрос еще раз, только теперь ВНИМАТЕЛЬНО, там есть подсказка

Nick Moslem

Я тоже работал в головном предприятии теле-радио ремонт,однажды мужик принёс такой приёмник-"не работает"- открываю,а там на динамике магнита нет,спрашиваю..ответ меня чуть не убил: бл@..жена им в меня запустила,он раскрылся и что-то закатилось под диван!!!!

Dr. Specht

у меня другой случай был....приносит уч ВОВ "селгу" маленькую и говорит у меня СВ не работает, ДВ работает, короче надо починить, приемник еще гарантийный ....приемщик берет аппарат, а там что-то болтается...ну всё ясно, вы, говорит, видимо приемник уронили, магнитная антенна сломалась и отвалилась, случай не гарантийный.....тот - неееее. как пипеточка на холодильнике стоял....... ну. значит на вы, а кто-то это сделал, не могла же антенна сама отломаться.......тот. какая нах антенна, ты чо? рентген, открой и посмотри в чем причина!!!!! открывает, точно часть сердечника с катушкой мотыляется внутри приемника....приемщик - плати и будет все тип-топ. а тут вот х-й тебе, гарантия есть - ремонтируй, я участник ВОВ и начлось.....хай-вай на весь Дом быта.....а я в этот момент вэф-сигму ремонтировал, как раз запись, и вот чтобы проверить включил (только-только электретные мкф появились)

Nick Moslem

Да,случаев всяких...у нас дедок один сторожем работал,поехали на ЖД получать кинесковы 61лк5ц,носим из вагона на камаз-длиномер,первый ряд уложили,второй...я этрму дедку говорю:клади корбки "экранами во внутрь кузова..он -молод ещё меня учить и ставит очередную коробку в обратную сторону ,а она хлоп и заборт на землю.Вскрываем коробку-отлетела горловина...этот дед,-у меня клей момент есть....

Лариса Бачевская

FM - мне в 1987 г. подарили маленькую японскую магнитолу Саньо, я использовала только магнитофон, т.к. в СССР ещё не было диапазона FM. А сейчас прекрасно работает - столько ловит станций - вот как мы отстали от заграницы.

Dr. Specht

ничего подобного, в союзе был УКВ-стерео, фэмэ - был тогда вражеским диапазоном, потому и не работал, теперь вся техника иносраная, а у неё только фэмэ, вот и радуетесь

Лариса Бачевская

Теперь использую как приёмник.

Dr. Specht

все верно, магнитофон теперь не актуален

Kapitan Nemo

Дааа... скорей всего радиостанция Маяк...она всегда у всех звучала на радиоприемниках даже в автомобилях и даже у тех кто транзисторы на дачу привозил и можно было слушать всей толпой на одном дачном участке...

Dr. Specht

да, именно так

Kapitan Nemo

Да-да... Вот видишь как все круто люди были счастливы даже тому что звучало на одном транзисторе+приемнике... У меня до сих пор такие транзисторы есть, тока там уже эта радиостанция Маяк не ловится...эх...ааа жаль...

Dr. Specht

ответы почитай....оху-ешь ..

Kapitan Nemo

Хорошо, попробую почитать....))))

Dr. Specht

🤷‍♂️ не все, оказалось, так просто

Sergej Kornjuschenko

Маяк. Классная была радиостанция. Я увлекался радиолюбительством и при настройке очередного аппарата предпочитал Маяк. Потому что хорошие песни, интересно подавались новости...

Dr. Specht

5+++

Nikas Juozaitis

Думаю, "Маяк". А я перематывал антенны на диапазоны 19 - 16 - 13 метров, чтобы слушать вражьи голоса в нормальном качестве. "Есть обычай на Руси - слушать ночью Би-би-си".

Dr. Specht

да - маяк...в вопросе указан диапазон, так, что голоса мимо

Nikas Juozaitis

Я понимаю разницу в диапазонах. Про ВВС вспомнил просто так, по ассоциации, не более того. Средневолновой приемник переделать на коротковолновый слишком трудно и не нужно. Я переделывал 25м. Надеюсь, вы как радиомеханик меня понимаете.

Dr. Specht

да, все советские приемники с КВ диапазоном работали до 25м....я никогда не видел смысла ковырять приемник ради 16 метрового диапазона. ибо голоса вещали на всех КВ1-КВ5, просто в разное время

Nikas Juozaitis

На 25м сильно глушили, слушать было иногда невозможно.

Dr. Specht

🤔

Анатолий Мюллер

Мне переделывали мой "ВЭФ-202" на волны короче КВ25 на КВ19, чтобы он чисто ловил "Радио "Свобода" и "Голос Америки", на которых их не глушили,

Ирина Савлевич

Ну пусть будет "Маяк". Это единственная ассоциация, связанная с радио в СССР. Или особо продвинутые ловили ВВС. Угадала (про Маяк)?

Dr. Specht

личность - сознание

Ирина Савлевич

Возразить нечего. Объясню, почему я доверяю библейскому объяснению. Люди, как и животные, в основном действуют согласно инстинктам - самосохранения и размножения. Но очень многое выходит за рамки этих инстинктов. Например, в природе отсутствует жестокость. Хищники не наслаждаются страданиями жертвы, они убивают максимально быстро. Но среди людей жестокость очень распространена и не может объясняться ни инстинктами, ни корыстью. Она не помогает достичь никаких целей, т.е. непрактична. Однако же некоторые испытывают противоестественное удовольствие, причиняя боль другим. Такое же удовольствие испытывает Дьявол, когда видит, что людям плохо и так как его влияние повсюду, как воздух, то люди заражаются таким мышлением и для многих оно становится родным и дорогим.

Dr. Specht

уж не помню здесь - не здесь, вот простое определение: почему лев не может быть плохим (а ведь почти каждый день убивает), а человек может (при этом даже не убивая)? либо человек чужд природе получается? в природе нет плохого-хорошего, там во всем баланс, но как только речь заходит о человеке, начинается.....бть☹️

Ирина Савлевич

Вот и я о том же. Биологически мы с животными не отличаемся друг от друга. Но только мы уничтожаем свою среду обитания и часто ведем такой образ жизни, который вредит нам же и ускоряет смерть вопреки инстинкту самосохранения. Явно кто-то подталкивает нас к самоубийству. Знаете, я слышала о людях, больных СПИДом, которые повсюду подкладывали иглы со своей кровью, желая, чтобы как можно больше людей заразилось и умерло вместе с ними. Нечто подобное происходит и с Дьяволом. Он знает свой приговор и в ярости "заражает" как можно больше людей, чтобы они умерли вместе с ним.

Dr. Specht

ну уж кому, как ни лукавому не знать, что смерти не существует...тут причина другая

Niherasebeblia

"голос америки"...но это было невозможно на дв/св диапазоне. сам переделывал ВЭФы на 19/16/13 метровый диапазон.там глушилок не было.

Dr. Specht

😯

Владимир Тарутин

Америка. Хотя, глядя на современность, всё это чушь. Нам просто было интересно и не более. Мы учились, работали и создавали.

Dr. Specht

какая кибеням умерика на дв-св? чё? на финской границе жил?

Владимир Тарутин

В Ленинграде.

Dr. Specht

ну тож недалеко, но я жил в Данбассе

Анатолий

А мне лишь бы радио-хулиганов ловил,чем больше тем лучше считалась шарманка! А Маяк это для тех,кто в возрасте в то время...

Марина Войнолович

Маяк,,, я подсмотрела... Не слушала радио,,,, больше увлеклась чтением, винилом, учёба,.. замужество,, работа.... дети... 🙂

Dr. Specht

его не слушали особо, просто других станций практически не было....а так музыка всегда фоном играла

Марина Войнолович

Но вопрос интересный, спасибо!

Dr. Specht

не видно, кому нравится тот отметку ставит, за 3 года немного таких😆

Ник 137

А я не брал в ремонт такие......вот 13-16-ти метровый диапазон в КВ вставлял.....а "маяк" можно и в электробритве слушать......

Dr. Specht

Как это не брал? Свободный художник?

Ник 137

Ну да.....халтурка...я в радиоНИИ работал.....

Dr. Specht

Это другая т ма

Арина Лапина

Рассказывали что в те времена все по радио слушали радиоспектакли и старались ни одной передачи не пропускать!

Dr. Specht

было, но спектакли шли по общесоюзному....здесь другая тема

Арина Лапина

Ладно, удаляюсь)

Dr. Specht

маяк

Арина Лапина

Спасибо! Буду знать!

Dr. Specht

😌

Александр Гинзбург

Ну конечно Маяк! А можно было перестроить избирательность в СВ диапазоне и ночью слушать Радио Монте -Карло......

Dr. Specht

ну эт смотря где, во Львове канеш без проблем, а вот в Ташкенте вряд ли

Александр Гинзбург

В Алма-Ате прием начинался после ноля часов и примерно до рассвета

Dr. Specht

дануна.....ну если приемник был "Казахстан" вполне возможно

Александр Гинзбург

Это был ПТС -47 его приобрёл в 1973 за 75 рублей и не пожалел! Прекрасный диапазон СВ( растятутый) и КВ начинался с 19-21 метра! Там не глушили Голос Америки

Dr. Specht

ааааааа, ну так да....у меня вот тоже кент......Р-140 приобрел и (как не знаю) стал самым крутым радиолюбителем в эфире в городе

Александр Гинзбург

Конвертеры на диапазон 28 -32 мгц делал сам,

Вещий Олег

а сейчас к сожалению время Кулибиных прошло...радиомастерские исчезли,теперь сервис-центры с мануалами)))

Dr. Specht

и что? там одни профессионалы работают?

Вещий Олег

да ничего,просто ранее принципиальная электрическая схема давалась к каждому радиоприбору и можно было самому с помощью неё найти неисправность и заменить неисправный радиоэлемент,теперь подобная документация лишь в сервис-центрах и в свободное пользование просачивается лишь небольшая часть,да и то устаревших моделей РЭА

Dr. Specht

найти неисправность, даже при наличие схемы, мог далеко не каждый...так что схема не гарантия......а нынче в сервис центрах откровенные хапуги (личный опыт), а профессионалов сейчас практически нет..........одни минетжеры

Вещий Олег

Ну.это уже другая тема.но я согласен...честности стало меньше,жадности больше. Идол-деньги.

Dr. Specht

у нас в мастерской было 3 техникума, 2 ПТУ, и бригадир институт, и только один самоучка(блатной)........в 90х картина стала противоположная, а институтов не было вообще.........теперь только блатные