Made In Рай .

Чем ТУ отличается от ГОСТ?

Ответы
Лолита Бабичева)

ГОСТ - государственный стандарт, действовал на территории СССР. Сейчас они почти все плавно перешли в стандарты РФ. Этот документ регламентирует свойства продукта, процедуру, порядок действий и т.д.
ТУ - технические условия, документ, который регламентирует правила приемки продукции внутри предприятия.

По статусу ГОСТ выше ТУ. Одако предприятие может им и не пользоваться.
ТУ могут ссылаться на ГОСТ, а могут и нет.

В общем случае, ГОСТ - это то, что требует Государство, а ТУ - это то, куда должен смотреть контролер ОТК.

В Вашем случае, мне кажется, нужно выяснить в соответствии с каким ГОСТом заказывать и заострить на этом внимание при переговорах с поставщиком.

A.
A.i.r

ГОСТ, это Государственный Отраслевой СТандарт, нормативный документ общего пользования, который утверждается Правительством. ТУ, это - Технические Условия, которые разрабатываются производителем, согласно своим процессам и требованиям. ТУ разрабатывается производителем и утверждается органом сертификации. Как правило ТУ делается на тот продукт, на который нет ГОСТа. Общей зависимости, что лучше ГОСТ или ТУ, как таковой нет, в каждом случае по разному.

Ма
Марина

ТУ - это техническое условие,в эти технические условия можно включить практически все что угодно – и сою, и красители, и консерванты. Поэтому продукты по ТУ не всегда отличаются качеством и безопасностью.

Наталья Носкова

техническое условие может разрабатывать любое предприятие, занимающееся производством чего то и вносить в рецептуру свое, а ГОСТ - это государственный стандарт, от него отходить низя

Викуся **

ту-технические условия, которые разработаны на любом предприятии самими производителями, а гост - стандарт утвержденный государством.

Екатерина Просто

Гост это качество по стандарту. А ТУ (технические условия)возможное содержание примеси(соя, красители, консерванты).

Косир Анна

технические условия(искусственный продукт) и товар сделаный практически из натур продукта по гост стандарту

Валентина Твердохлебова

ТУ-что хочу,то и ворочу,а ГОСТ-это государственные стандарты,нарушать которые никому не позволено

Александра Лучинкина

ТУ - технические условия,они хуже чем ГОСТ=)ГОСТ - это международный стандарт качества продукции!

Lady Kana

Многим...если такая маркировка есть на упаковке уже хорошо))А подробнее вам расскажет Википедия)

Татьяна Бычкова

ТУ допускают некоторые отступления от ГОСТа в сторону послабления требований, или их ухудшения

Василиса Иванова

аббревиатурой, для начала. ТУ-Технические Условия, ГОСТ- ГОсударственный СТандарт

Ксения Карташова

в техусловия можно добавлять все что хочешь, ГОСТовское строго регламентировано

Л*
Людмила *****

уже не помню, ТУ, по-моему, могут изменяться, а ГОСТ - раз и навсегда

Миссис Даллас

ГОСТ - это по стандарту, а ТУ - технические условия(состав изменён)

Gulnar Mukhamadiyanova

ГОст - стандарт государства, Ту - внутренний стандарт предприятия

Инна Керкеснер

качеством!ГОСТ это же международный стандарт качества вроде как

Ket Eva

ТУ- технические условия, Государственный стандарт

Инна Овечкина

Гост- хорошо, ТУ - не очень.(в отношении продуктов) .

Жанна Снегирева

не знаю

Людмила Аксенова

гост- гос стандарт, а ту- товарные условия