Татьяна *

А вы как учились в школе? Связано ли ваше теперешнее материальное благополучие с плохой или хорошей учёбой в школе? Помогла ли хорошая учёба получить хорошее образование? Или, наоборот, плохая помешала?

Ответы
Анатолий Грачёв

Я бы сказал, что очень сильное значение имеют вложения в детстве. Когда я пошёл в 1 класс, то тогдашние пожилые учительницы восхищались, что на несколько лет опередил ровесников. Посмотрите материал на тему: 7 самых известных вундеркиндов позднего СССР.
https://uznayvse.ru/interesting-facts/znamenitye-vunderkindy-sssr-chto-s-nimi-stalo.html
С мамой Паши Коноплёва я иногда переписываюсь - она у меня в друзьях "ВКонтакте". Даже недавно сделал ей небольшую аранжировку мелодии, сочинённой Пашей в 6 лет на металлофоне.
Насчёт дальнейшего моего развития хочется сказать, что пожалуй, всё-таки не благодаря, а вопреки...
Насчёт материального благополучия, мне кажется, что никак не связано. Насчёт образования могу похвастаться, что до сих пор общаюсь со студенческим другом, с которым учились на 1 курсе, - он даже рецензию написал на мою книгу и это всё хвалили. Кроме электротехнического института (ЛЭТИ) учился ещё в радиотехникуме и ПТУ ПРЦ (для тех, кто с ослабленным здоровьем).
Однажды хотели меня вбухать в Московский институт дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
В моей жизни был эпизод, когда отдал дискетку внучке Брежнева. И вообще был знаком с довольно многими интересными людьми: больше в Питере, но и Москве довелось с кем-то познакомиться.
С ключевым человеком своей жизни познакомился не на учёбе, не на работе, а случайно на улице...
Мало кто из обсуждающих данный вопрос коснулся самой главной и больной темы: какова профессиональная отдача? Тема крайне непростая, учитывая кризис смены ценностей (1970-1990-е) и учитывая то, что часто нет желания поощрять наглость новых хозяев и работать с тупыми организаторами...

Татьяна *

Точно...нет желания...

Анатолий Грачёв

Возраст же ещё тикает. В 50 нет уже резвости. Мускульная система имеет предел, как и всё остальное. Интернет использовать для заработка - не такая уж великая цель. Много, понятное дело, не заработать в интернете без протеже. А вот компьютерным негром можно стать, приняв ошибочное решение.

Татьяна *

Это как-негром?

Анатолий Грачёв

Мне про Forex (валютный трейдинг) рассказывали, что это пирамида. Новичок целыми днями сидит за компьютером и никогда не разбогатеет. Отдалённо напоминает фильм "Матрица" - люди-живые_батарейки.

Deribas

Не видел смысла в учёбе. Будучи двоечником по математике стал отличником после одной похвалы учительницы математики. Так же с химией. Не имея ни одной четверки за всё время изучения химии сдал выпускные на пять и получил четверку в аттестате. Не отразилось никак на жизни. Один раз пригодилась геометрия, когда составлял графики биоритмов. Русский язык - для достаточно грамотного писания сообщений на спрашивалке... История - отстой полный и сейчас, и тем более, тогда. Что ещё? Физика? Непонятное что-то тоже... Любил НВП. Строили тир в подвале, и могли стрелять сколько угодно... Без проблем поступил в институт. По специальности не работаю, но время учёбы там не считаю напрасно потраченным, поскольку не один раз в жизни пригодились знания полученные там.

Татьяна *

Лабиринт...

Al
Alexc

по-разному. первые три класса - окончил с грамотами (лишь одна 4 по физкультуре).
средние - учился кое-как. старшие - немеряно троек за которыми реально стояли двойки. выпускные - практически без оценок ниже 5, и как результат - аттестат с медалью.
хорошее образование получил БЛАГОДАРЯ тому что у нас всё лишь за взятки было и пришлось поступать вдали от дома
в общем вывод вполне наркоманский (так его обзывают "психолухи") : оценки вообще поуху, знания таки важнее, но самое важное - чтоб всё это делать с удовольствием - не стоит насиловать себя/ближних (родителей/детей). заметьте : ЛЮБЫЕ реально успешные люди занимались именно тем что им интересно, по-душе, по-нутру. будь они просто заинтересованы в огромном доходе - они бы просто нихрена не добились

Татьяна *

Школа вообще не нужна?

Al
Alexc

нужна однозначно. и не только в плане базовых знаний - мало кто даже из академиков сможет в домашних условиях дать детям те знания что даст самая затрапезная школа в глухой провинции. но школа это не только знания, но и умения, навыки, воспитание. а ещё такой немаловажный фактор как СОЦИАЛИЗАЦИЯ !
ну и само собою - Счастливое Детство в целом

Татьяна *

Философ Вы...

Al
Alexc

реалист. при том ещё и с наличием педагогического образования ...

Татьяна *

Небось филолог?)

Al
Alexc

нет. биология и химия ...

Татьяна *

Это суперреалист)))

Алемжан

Учился как вундеркинд. Но в последние пару классов скатился почти на тройки. Жаль что расслабился под конец. Шансов у меня было мало при любой учебе ващет. Семья была скромная, а аттестат получил в 92 году- начало самой жопной жопы, так что я был обречен на неучение. Окончи я школу на пару лет раньше был бы щас кем только хотел. Хоть академиком хоть косионавтом. Но благодарен и тому что успел. Конечно учеба улучшает жизнь - это безусловно. Знания тригонометрии никому не испортили жизнь. А незнание оной никому не помогло. Мне моя учеба жизнь прям таки украсила. Я понимаю всё. И дурное впитываю как Спанч Боб, но и счастье понимаю как Пушкин. Понимание геометрии учит понимать любовь и горе ИБО. Дурак же обречен на эмоциональную скудность

Татьяна *

Спасибо. Очень поэтично)

Leonid D

Я учился на тройки и четвёрки, четвёрок было больше, в аттестате у меня было семь троек и тада я очень был расстроен. Щас я жалею, что плохо учил историю и физику, по математике была четвёрка. сейчас я очень люблю историю, физику и географию, а по Астрономии в аттестате была пятерка. И щас я её люблю. Ещё я люблю русский язык и пишу пачти бес ашипок. Эти ашипки я специально делаю, но волнистая черточка под словом у меня бывает редко. У меня была не плохая учёба, за 10 лет я один раз не сделал уроки и на второй год не оставался. Но дисциплина у меня была шкодливая. Часто приносил замечания. Недавно я перечитал все свои учебники по истории и географии и астрономии и биологии, зоологии и ботаники по Интернету.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Татьяна *

Спасибо, очень подробно написали) в жизни образование как-то помогает?

Leonid D

А РАБОТАЛ Я 35 ЛЕТ ШОФ1РОМ, ТАК ЧТО ГЛАВНОЕ У МЕНЯ В РАБОТЕ БЫЛА Биология, так как нервы и физика, так как работа по металлу во время ремонта.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Татьяна *

Везде мозги нужны)

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐

Александр Данкев

Учился на твёрдую тройку, и вообще не видел смысла в учёбе, закончил с\х техникум, потому что так хотели родители. Меня не мотивировали на учёбу видимо потому что сами так учились (не очень хорошо) тем более военное и после военное время! По специальности не хотел работать, потому что был далёк от сельского хозяйства, хотя опосредовано работал по специальности, ремонтировал с\х технику, а через некоторое время на элеваторе. Что ещё я учился в СССР, и это о многом говорит, меня научили мыслить и анализировать, а также я пишу без ошибок (почти) и умею считать в уме арифметические действия! На работу моё образование почти не повлияло. Мне бы сейчас учиться, потому что сам мотивирован на это! Ну вроде бы на всё ответил))🙂

Татьяна *

Целая поэма)

Александр Данкев

Я ей описал свою жизнь, а тут ёрничание! Удачи!

Larisa Prokopieva

Я в школе неважно училась,Первый год провалила в художку, потом поступила. Пишу картины, рассказы, сочиняю стихи, освоила некоторые ремёсла и т. д.. Знания помогли относительно,, НО... вывод, по наблюдению, такой: Люди которые учились хорошо, чаще слабаки.. Многие хорошисты или отличники обращаются ко мне -середнячку за советами,или помощью в разных вопросах,,, Но ... в одном я так и осталась двоечницей,это математика, не смотря на то, что мой брат закончил мат. мех и его задачи печатали в журнале "Квант"... Зато я научилась играть в шахматы и некоторым маты ставлю, а так же разгадываю сложные судоку))) В общем школа это только трамплин и не расскрывает истинного потенциала ребёнка...

Татьяна *

Я согласна! В классе должно быть не более 15 человек, чтоб разглядеть можно было

Larisa Prokopieva

У меня педагогическое образование и неплохая практика.. Не так -то просто раскрыть способности или таланты детей, особенно если ребёнок молчалив и замкнут.. Порой в школу идут дети уже со сценарием поведения выученным в быту дома... и это иногда мешает....

Татьяна *

Когда их мало, то есть время на индивидуальные занятия. На внеклассные мероприятия

Larisa Prokopieva

Наверное Вы правы, Но... для этого нужно, чтобы дети полностью доверяли учителю и не боялись ошибаться или быть другими..

Татьяна *

Это зависит от реакции учителя

Марина Садыкова

Классуха меня ненавидела, за мой внешний вид (цветные пряди волос, мини юбку и что, я постоянно жевала жвачку). А еще, я очень любила спорить с учителями на уроках, а этого никто не любит. Еще дружила с девочкой - хулиганкой, курила и учителя об этом знали. Те, кто относились ко мне из-за всего этого предвзято, стали занижать оценки специально. Соответственно, я , дура малолетняя, назло им, прекращала учить эти предметы. И кому что хотела доказать этим А те, учителя, кому на мой рокерский вид было наплевать, те предметы я продолжала готовить на 5-ки. Затем в институте, я тала круглой отличницей, потом появилось 1-2 четверки, но всегда я училась очень хорошо!

Татьяна *

А сейчас как?

Марина Садыкова

Сейчас есть все необходимое мне )

Татьяна *

Замечательно. Волосы каким цветом сейчас?)

Марина Садыкова

Сейчас у меня мелирование

Татьяна *

Неплохо)

Ма
Марина

В школе мне было учиться легко, было бы желание пошла бы на медаль. Но в итоге именно навыки работы в школе дали возможность уметь учиться сегодня, приобретая более продвинутые навыки и специальности по необходимости. Образование высшее мне в карьерном плане не пригодилось, а вот некоторые предметы до сих пор иногда кормят)
А взаимосвязь есть...была бы я поусидчивей и потрудолюбивей в школе, думаю сегодня была бы стабильность в материальном плане, но и это скорее просто черта характера. Самое главное, что дали школа и универ, я люблю и умею учиться, а это дает возможность всегда выровнять материальное положение))

Anton Rabitski

Учился я средне, не когда не любил это.. ленился очень, менял разные направления, оставался на вторые года.. пока однажды не понял что надо закончить получить диплом а там уже будет по лучше. Так и сделал, закончил хорошо последние классы, параллельно ходил по квакерам в бизнес школу, задал себе жару конечно под конец..)) в итоге после школы хотел заниматься своим делом, денег не хватило, пошёл на завод работать, откладывал все, спустя пол года, ушёл, переехал, и купил готовый бизнес, сейчас в нем барахтаюсь, было не просто, но начинать с чего то надо что бы опыта набраться. Финансовая сторона улучшается, по Тихону)

Татьяна *

Чудеса!

Anton Rabitski

Думаете ?

Татьяна *

Конечно...

Ирина Королева

Да нормально училась, без троек. Золотой медали не получила и не стремилась. Я добилась своего любимого занятия, о котором мечтала -сама, без окончания профессионального заведенич.. Нет, диплом вузовский у меня есть, но инженером свчзи я проработала всего треть своей трудовой биографии. Все остальное время было отдано любимой журналистике. Два сборника поэтических выпустила и еще бы могла издать книги, но пришли времена, когда за это надо платить... Писать, трудиться, а потом еще и платить за это... - Считаю это несправедливым, ибо интеллектуальеый труд,, как и любой другой, должен оплачиваться.

Татьяна *

Иногда лучше заплатить, чем БЕСПЛАТНО

Ирина Королева

Иногда -это когда? Когда много наворовали и денег куры не клюют?. На пенсию еле-еле выживаю, двоих сыновей сама подняла... У меня нет денег на издпние книг. Если бы они лежали -эти деньги -то может и имело бы смысл. Но сейчас даже при наличии "лишних" денег я лучше бы отправилась в путешестаие, встретилась бы с друзьями... У меня в приоритете -сама жизнь. Хочу просто летям оставить как память историю нашего родоаого древа -вот и все.

Татьяна *

Тогда в интернете публиковать

Ирина Королева

Да. Я в интернеие приобрела звание "Лусший рлльзователь", выпускпю свою стрвниуу, на подписку и в друзья -очередь. Я тщательно слежу, чтоб не проникали на нее хулиганы всякие. Но "моя печать" там предстаалена лишь в заголовках и комментприях. И все равно заметили. Иного предложений от литературных сооьществ, но мне интересно иметь фотогрфии, мкщыку и оперпторское искусство. Получается как кино. Людчм очень нравится. В лбщем - еак бесплатно работающий блоггер. ОЧЕНЬ МЕЛКИЦ ШРИЫТ, ГАВЕРГОЕ ОШИБОК НАДЕЛПЛА, НО ОНИ -ЧИМТО МЕХАНИСЕСКИЕ. СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

Татьяна *

До свидания) у меня 10.30 утра))

Геннадий Алпатов

Учился выше среднего, но не отличник. Читал книги запоями. Материальное благополучие вряд ли связана с учебой в школе. Но заложенное образование не чета современному. Закончил универ. По специальности проработал месяц. Был и рабочим и ИТР. Работал механиком участка с функцией исполнения обязанностей начальника участка и технолога. При техническом перевооружении участка контролировал проведением проектных работ с исполнением их на реальном производстве. Зарплата выше среднего по рабочим специальностям города. Скоро опять назначение на должность ИТР на новом участке этого же завода. )))

Татьяна *

Не избалуйте))))

Геннадий Алпатов

Внучку? У всех многодетные семьи, скоро начнется воспитание. )

Татьяна *

А...понятно....многодетные-это сколько?

Геннадий Алпатов

У нас трое мальчиков, у других дедушки с бабушкой трое девочек. )))

Татьяна *

Хорошая программа)))

Фёдор Пидвирный

А ТОЛКУ ОТ ТЕХ КТО ХОРОШО УЧИЛСЯ И ВЫБИЛСЯ КУДА ТО ? ВОЗЬМЁМ В ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС . НУ ВЫЛЕЗЛИ УМНЕНЬКИЕ . ВЫБРАЛ ИХ НАРОД . ЧТО ДАЛЬШЕ ? ОНИ ТОЛЬКО ДОБРАЛИСЬ ДО ЗОЛОТОГО КОРЫТА И ЗОЛОТОЙ ЛОЖКИ КАК ПОЗАБЫЛИ О ТЕХ КТО ИХ СЮДА ИЗБИРАЛ . ТАК ГДЕ ЛОГИКА ВАШЕГО ВОПРОСА ? КОГДА В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ СПРАШИВАЛ ; -- КУДА ТЫ ЛЕЗЕШЬ ? НУ КАКОЙ С ТЕБЯ КОММУНИСТ ? А ОН МНЕ В ОТВЕТ ; -- НЕ ФИГА ПАРТБИЛЕТ ЭТО МОЙ ЩИТ !!!! ВОТ ГДЕ БЫЛ ЗАБИТ ОЧАГ БЕЗЗАКОНИЯ . Я ПРИЗИРАЛ ПИОНЕРОВ И КОМСОМОЛЬЦЕВ КОТОРЫЕ ВСТУПАЯ ВЕРШИЛИ ТАКИЕ ДЕЛА ЧТО СТЫДНО СКАЗАТЬ . ВОТ КОГДА СТАЛИ ГНИТЬ НОГИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ . ЭТИХ ПРИМЕРОВ МАССЫ .

Valentina Andryuzcenko

Развитие это процесс совершенствования конечно через усердие и учебу в различных направлениях. Можно иметь материальное благополучие и быть скупым и жадным и не иметь друзей. А можно не иметь материальных благ, но быть прекрасным другом, мужем и отцом семейства. А если вас интересуют только материальные блага, то наврядли вы будете счастливы с вашими благами. знаете почему? их можно в один момент потерять, вас могут разорить, грабить и т.д. Поэтому учиться нужно, овладеть хорошо выбранной специальностью и т.д. и обязательно работать над собой, быть добрым, отзывчивым и т.д.

Татьяна *

Вопрос прочитайте

Константин Саратовцев

8-й окончил полным хорошистом, без троек. В 9-м была тасовка всего, кроме стен, другие учителя, состав класса, начались косяки, аттестат средненький. Чтобы поступить в вуз поставил задачу окончить пту с "отличием", с этим условием принимали без конкурса, задачу выполнил. В вуз поступил, добросовестно изучал нужные мне предметы, электронику, электротехнику, прочие, так себе, лишь бы сдать. Работой своей был всегда увлечен, хотя не сказать. что доволен, были мешки трудностей, но преодолимых. Зарабатывал нормально, дали квартиру, сейчас пенсия неплохая. Живу...

Татьяна *

Всё-таки знания были нужны...

Константин Саратовцев

Именно знания не заученные, а понятые.

Татьяна *

Не спорю. Заученные-это просто информация

Константин Саратовцев

Это даже информацией назвать трудно.

Татьяна *

Ну почему же...

Константин Саратовцев

Ладно, пусть будет.

Балбес

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь,

Так воспитаньем, слава богу,

У нас немудрено блеснуть.

Онегин был по мненью многих

(Судей решительных и строгих)

Ученый малый, но педант:

Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка,

С ученым видом знатока

Хранить молчанье в важном споре

И возбуждать улыбку дам

Огнем нежданных эпиграмм.

Александр Чудинов

Можно я отвечу не совсем по теме вопроса? В школе я учился не очень хорошо. Но, волею судьбы, я попал в такое место (об этом долго рассказывать) и мне пришлось заново, ускоренно пройти школьную программу. Я не стал богаче, не поднялся по карьерной лестнице. Но получаешь удовлетворение за правильную грамотную речь. И получаешь уважение к себе от других людей. По тому, как пишет человек, как он строит свои предложения, это может о многом рассказать. Хотя, конечно это не точный показатель. Есть негодяи с хорошим знанием русского языка.

Татьяна *

Спасибо) прекрасный ответ. Согласна

Александр Чудинов

Спасибо Татьяна!

Маргарита Радзивилл

Ну, училась отлично, школу закончила 11 классов в 13 лет, универ с красным в 18, сейчас в аспирантуре учусь. Но думаю, что материальное положение не зависит от учебы и образования, потому что как раз ученые почти все не богатые. А богатые как раз те, которые плохо учились, ибо это талантам надо помогать (а кто же сейчас кому помогать будет бескорыстно?), а бездарности пробьются сами. А потом их так просто с пьедестала не выкинуть. Выкинуть могут только те, кто выше их и кому они надоели или перешли дорогу

Татьяна *

Ну что ж...есть и такое

Маргарита Радзивилл

И почти в 70%. А то и больше.

Татьяна *

Образованные, умные в загоне?

Маргарита Радзивилл

Да, в РФ так и есть, на западе - нет, они вв фаворе

Жакупова Райхан

Что по вашему означает хорошо учиться? Если зубрежка материала, списывание со шпаргалок ради хорошей оценки... естественно нет... Если учеба возникла из любопытство и в большинство случаев материал изучаешь самостоятельно, и таким образом постоянно идет самообразование , то школа это хорошее место, где можно таким образом привить любовь к чтению, и привить любопытство к изучению окружающего и внутренностного мира. Больше по моему школа в понимании учебного заведения не на что не влияет

Анатолий Грачёв

Можно вообще на родителей перевести, которые не разглядели обманов коммунистической системы и не приучили ребёнка бороться с трудностями.

Татьяна *

При чем тут система? А родители , конечно, виноваты

Анатолий Грачёв

Большинство родителей (особенно в СССР) хотели примерно одного: чтобы ребёнок прошёл на каком-то уровне: детский сад, школу, институт, мужчины - армию, работу, женитьбу, родил им внуков. + бонусы в виде мелких хобби. А вот такую ещё вдобавок стратегию как: побеждать туповатую систему снизу (а по другому и никак) продумывали далеко не все. Была вера в мудрое, альтруистичное руководство.
Забавно вспоминать, как мои ровесники красили волосы, играли панк-рок, а кто-то был активистом перестройки а в 1992 году ушёл в буддистские монахи. Но никакой решающей роли мои ровесники не сыграли. А некоторые просто в ящик сыграли преждевременно. Так что какое-то оправдание у меня есть.

Татьяна *

Чему оправдание?

Анатолий Грачёв

Нереализованности и невостребованности.
"Забудь ты эти разговоры
О коммунизме и борьбе.
Всё это брат - пустые споры
Подумай лучше о себе..."
(из книги С. Секорского "Путь дурака. Часть 1-я "Русский Гарри Поттер""). Ещё яркий образчик современной литературы: Андрей Яхонтов "Учебник жизни для дураков".

Алекс Т

я всю жизнь стараюсь делать только то, что мне нравится и к чему есть желание. поэтому в школе меня интересовали только некоторые предметы, все остальные - я игнорировал, поэтому общие оценки 3 балла.. даже по тем предметам, которые мне были по душе я не имел больше 4 баллов, потому что не интересовала программа, по которой нас обучают.. очень сильно отвлекает от получения знаний инстинкт продолжения рода, поэтому учиться нужно лет с 4-5 до 15, потом перерыв и снова начинать учебу лет с 30..

Татьяна *

Оригинально)))))