Андрей Басюк

почему люки на дорогах круглые?????

Ответы
Валентина Геревая

Канализационный люк – отверстие в земле (асфальте, бетоне и т. д.) , служащее для доступа к подземным коммуникациям. Канализационный люк закрывается крышкой, служащей для предотвращения несчастных случаев и закрывающей несанкционированный доступ к подземным коммуникациям.
Люк бывает только круглой формы сечения. Крышка люка может не соответствовать его сечению (звездообразные, треугольные и. т. д.) , но это бывает настолько редко, что не может служить для примера.

Круглая форма канализационного люка обусловлена следующими причинами:
бо́льшим отношением площади сечения лаза круглого люка к длине окружности его корпуса, чем у квадратного или прямоугольного, что позволяет снизить себестоимость производства за счёт сокращения расхода материалов без ухудшения эксплуатационных показателей. (диаметр лаза люка в действующих стандартах близкий к 600 мм — при круглой форме длина окружности корпуса — 1,88 м, при квадратной — 2,4 м, площадь крышки круглой формы — 0,28 м², площадь крышки квадратной формы — 0,36 м². Т. о. перерасход материалов на производство люка при переходе от круглой к квадратной его форме люков составит 28 😵.

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали) . В принципе, эта проблема может быть решена использованием люка, повторяющего по форме любую кривую постоянной ширины, но окружность из всех возможных таких фигур является наиболее технологичной.

Круглая форма позволяет в ряде случаев (отсутствие опорных «усов» ) избежать лишних поворотов крышки для точного совмещения с формой отверстия.

Круглая форма крышки позволяет уменьшить возникающие при её (крышке) нагружении внутренние силы, что в свою очередь позволяет минимизировать её толщину, и следовательно затраты на материалы.

Круглая форма крышки позволяет уменьшить количество бракованной (по фактору качества опорных поверхностей крышки и люка) пр

Квазарный Кыш

если будут открывать и крышка соскользнет, то в люк не провалится. (А квадратная крышка бы провалилась)

Андрей Басюк

а почему решетка стока воды на дороге не круглая????

Квазарный Кыш

вот это не знаю. Объясните?

Андрей Басюк

я сам не знаю

Ирина Ефименко

Потому, что у тех, кто их устанавливает, головы квадратные.

Майя Петрова

потому что колодцы - цилиндрические - такие легче чистить

Татьяна

чтоб не провадидась вниз как не крути

Андрей Азарский

Так удобнее открывать и переносить

Андрей Басюк

а с квадратными что трудного?

Андрей Азарский

Ну перекатить иногда же можно

Андрей Басюк

логично но хз...

Андрей Басюк

тогда чего решетки стоков воды на дороге не круглые????

Андрей Азарский

Ну решетки это другое дело они предназначены для другого дела

Андрей Басюк

ты серьезно?

Светлана Ломакина

зачем вообще люки на дорогах ?

Раиса Кривошеева

Потому, что не квадратные)))))

Андрей Басюк

+ за логику)))))))))

Светлана Яковлева

А какие они должны быть...

Akmaral Sarybaeva

потому что земля круглые

)) ))

Квадратные кончились))))

Сергей М

для обтекаемости))

Андрей Басюк

А вот это что то новое))) респект

Сергей М

а реально?)

Андрей Басюк

Экономия с понтом, и отливать проще