Коля

Иисус был иудей.И первые христиане были иудеями .Создавалась эта новая религия как политическое движение для противостояния диктату Римской империи.Позже,через 300 лет,уже после смерти Иисуса эта вера была использована для политической борьбы между римскими элитами ,и благодаря огромному влиянию Рима получила распространение по всей Европе того времени.Как порой интересно развиваются события?!

Ответы
Алексей Юрьев

Христианство возникало в таком иудаизме, который уже подвергся сильному влиянию других религий. Римская империя- это был такой плавильный котёл, где римские аристократы приносили жертвы Изиде, а еврейские атлеты участвовали в Олимпийских играх. Откуда в христианстве идея ада? В тогдашнем иудаизме ада не предусматривалось. А это древнегреческий Аид. Что это за "тьма внешняя", о которой говорит Христос, куда ввергают грешников? Это образ из зороастризма. Сама идея, что от поведения человека зависит, победит в мире добро или зло, что ярко выразится потом в средневековом католицизме, тоже чисто зороастрийская. Христианский храм - это подражание храмам Зевса-Юпитера и проч. Диктату Римской империи христианство политически не противостояло, оно призывало молиться за своих врагов, сиречь за римских оккупантов. Оно скорее узаконивало сложившуюся ситуацию огромного многонационального государства, где все различия, хоть этнические, хоть религиозные, значили всё меньше и меньше. Противостояло оно не диктату, а старой римской религии, которая на такую ситуацию рассчитана не была, она никого не объединяла, разве что римлян с греками и была слишком завязана именно на римский менталитет и обычаи.

Коля

Очень обширный ответ дополнивший и более полно раскрывший мой вопрос!Однако противостояние было именно против Римской диктатуры,которую иудейская элита поддерживала.Иисус одновременно выступил и против Рима и против поддерживающего его первосвященника Каифы... Но всех бунтарей ожидает тюрьма,кого ты хотел удивить...(слова из песни).

Алексей Юрьев

Иисус нигде не выступает против Рима, он призывает отдать кесарю кесарево, а богу - богово. Он противостоит кесарю не в политике, а в этике. Он призывает любить своих врагов, а кесарь-то своих врагов не любит. Тем более, что это Тиберий, который казнил ряд римских аристократов. Так что слова Христа звучат прямым укором Тиберию. Понятно, что это раздражает местные власти, мол, какой-то псих лучше цезаря захотел быть. Понтий Пилат, тем не менее, пытается спасти Христа. Вряд ли он был такой уж добрый, он, скорее, просто понял, что учение Христа для империи полезно, как ничто другое. Это за него, оккупанта, призывают молиться. И религия, где нет ни эллина ни иудея для империи куда лучше, чем племенные религии, которые чреваты неприятностями. В евангелиях, кстати, ни единым словом не упоминаются зилоты - местные партизаны, которые воюют с Римом. Их в поле зрения Христа просто нет, ему интересно другое.

Коля

Христа казнили потому, что он стал ненужным для дальнейшего продвижения течения христианства.Римские политики видели на его месте своих ставленников.Что с успехом было сделано "умытыми руками" пилата.

Улугбек

Наконец-то проснулись истинные умы и начали понимать суть ХРИСТИАНСТВА и РЕЛИГИИ В ЦЕЛОМ, ВКЛЮЧАЯ СЮДА ИСЛАМ И ПРАВОСЛАВИЕ!!! Может быть постепенно просвещение ОКОНЧАТЕЛЬНО РАСКРОЕТ ГЛАЗА ЛЮДЕЙ и люди согласятся с НЕОБХОДИМОСТЬЮ И РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ МОРАЛИ ВМЕСТО ПОКЛОНЕНИЯ КАЖДОЙ НАЦИИ "СВОЕМУ ЕДИНСТВЕННОМУ" БОГУ?!?!?!?!

Бес Пристрастный

Христианство изначально было сектой. Секта для гоев, которые хотели приобщиться к Яхве. Собственно и сейчас христианство – секта для гоев, вернее несколько сект, рассорились они. Просто многолюдные секты.

Евгений

Что за ерунда! Религии не создаются, а уж тем более как "политическое движение для противостояния" чему-то там. Особенно христианство, в котором Иисус проповедовал рабское смирение и покорность властям.

Евгений

Когда Авраам тащил Исаака на заклание, он делал это, чтоб создать новую религию? Иисус, призывая к покорности и любви, сознательно создавал христианство? Мухаммед, проповедуя веру в единого Бога (как у иудеев и христиан), братство верующих, соблюдение простых норм морали, тоже не говорил "я создаю новую религию". Создание - субъективный процесс, зарождение - объективный.

Коля

Создавая не обязательно говорить что создаешь.

Евгений

Ну да, они скрывали. Особенно Иисус, создавая "политическое движение для противостояния диктату Римской империи". 🤣🤣🤣

Коля

❓

Евгений

Еще раз: создание - осмысленный процесс, имеющий сформулированную цель. Никто из вышеперечисленных не ставил перед собой осознанную цель "я создам новую религию".
Но мне любопытно, почему в моем ответе Вас затронула только разница "создаются - зарождаются", а не сам ответ.

Аламути

Не, Рим тут ни при чём. Варвары. которые его захватили, перенимали и его культуру - государственный уклад, экономический, религиозный...

Епифания

Как забавно вы фантазируете. А кто сказал: Отдайте кесарю кесарево? Противостояние, говорите?!

Ам
Амелон

Это всё вымышленные персонажи,но с их помощью до сих пор жируют и руководят массами,дармоеды.

Коля

🤭

Ам
Амелон

Вечная тема для спора)

Th
Theodore

Христианство более прогрессивная религия, чем другие. Коммунизм себе зубы обломал о нее

Коля

Коммунизм копировал христианство! Многие крылатые лозунги коммунистов взяты именно из христианства.

Th
Theodore

Заблуждение. Коммунизм копировал иудаизм, а христианство истреблял.

Коля

Вы по кругу ходите 🙂 Христинство придумали иудеи 🙂

Th
Theodore

Какие именно иудеи? Те, кто вошли в конфликт с традиционным иудаизмом. Христианство намного прогрессивнее и способствует развитию человеческого потенциала.

Коля

Прочтите снова мой основной вопрос,что бы мы не тратили время на болтовню.

Th
Theodore

Думаю, я и так всё сказал

Коля

Ну конечно! Причем вы все правильно сказали!🤣

Любовь Ф

историю вообще интересно изучать. Столько всего повторяющегося можно узнать

Коля

🤔

Любовь Ф

мало что меняется

Коля

...и все вернется на круги своя...

Любовь Ф

как правило, возвращается

Сергей Зимин

Религия не создавалась для борьбы с ........ Религию используют для борьбы с ...

Коля

Вы что это написали сейчас с многоточиями?

Яна

Не можешь победить движение - возглавь его и поведи в свою сторону.

Vi Za Vi

Товарич,у тебя был.когда ниб личный религиозный духовный опыт?

Коля

Это что за опыт такой? 🤣

Vi Za Vi

Вот то то и оно. Зачем писать о вере и религии,если ты не можешь отличить сатанизм от католицизма. Секту от православных

Коля

С чего вы взяли,что не могу отличить?

Vi Za Vi

Да потому что срать горазды на тему религий только дураки. Которые судят о ней по часам Гундяева

Коля

У вас конкретный ко мне вопрос или просто хочется попиз#еть?

Раиса Андреева

Иисус пришел на землю,для всего человечества !Бог любит вас !

Раиса Андреева

А можно проще?Живите по вере,ищите Бога!

Коля

ВЫ ПОНЯЛИ СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА?!!!

Раиса Андреева

Не хочу об этом думать,у Бога разные пути,чтобы достигнуть людей!

Коля

Несчастная...Жизнь проходит мимо...

Раиса Андреева

так у вас несчастная жизнь без Бога!

Alla Lala

она создавалась для усмирения рабов! Как рабская религия!

Светлана

Обыкновенно.. и сейчас ничего не изменилось..

Алевтина

Это не доказано, что он был евреем

Алевтина

Да ладно, разговор дурацкий

Коля

Почему же дурацкий?!

Алевтина

Потому

Коля

🤣

Алевтина

☺️

Kорнелия

Еврейское нородное творчество

Денис

разве Иудеи приняли Христа?

Коля

Вообще то иудеи Христа к дереву прибили...

Денис

вот и я о том, и не признают его

Коля

Но что же это меняет?! Иудеи вправе признавать или не признавать среди своих.

Денис

🤷🏼‍♂️ базара нет

Maria-Luisa

Всегда интересно.

Коля

👍

Владимир Игнашов

не совсем так.....

Владимир Игнашов

до Константина ....было римское многобожие .....знаете ....Юпитер ..и прочие ...

Коля

Куда то вас понесло🤣Я про Иудею и возникновение там христианства.

Владимир Игнашов

в то время......христианство было сектой разумеется.....

Коля

Про что и ведется 🙂

Владимир Игнашов

бесспорно !!!