Саша Дехтярь

Охранник в супермаркете самая бездарная профессия. Вы согласны ?

Ответы
Сергей Зайцев

Системные решения комплексного обеспечения безопасности объектов торовли. Проблемы и пути решения. (Проблемы, тенденции, решения)
Комплексная безопасность торговых центров. Безопасность ритейла
Безопасность при организации и проведении крупных спортивных и культурных мероприятий

Организовывать систему безопасности ритейла необходимо с «ресурсом прочности», т.е. дублированием систем, использованием резервного оборудования, передовых разработок и положительного опыта работы коллег. Необходимо иметь кадровый резерв, подготовленный для работы на отдельно взятом объекте и знающего его специфику. Конечно, все это требует дополнительных затрат (вложений в безопасность). Зачастую собственники и управленцы торговых объектов ошибочно рассматривают безопасность только как затратную статью бюджета. Экономия приводит к тому, что где тонко, там и рвется. Одной из первоочередных задач руководителя службы безопасности донести до них, что за безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
Большинство работающих в сфере безопасности достойные люди, старающиуся при всех сложностях и минимальных бюджетах найти возможности и компромисс обеспечения достойной охраной торговые центры.
Люди, которые своим ежедневным нелегким трудом и даже ценой своей жизни обеспечивают безопасность вверенных объектов, доказывая свой профессионализм.
«Служба безопасности торгового объекта»

Основные акценты следующим направлениям:

Необходимо отказаться воспринимать сотрудников СБ торговых объектов, особенно крупных, исключительно как субъектов физической охраны! Это понимание и переоценка приоритетов при построении службы, применении мотивационных программ, систем обучения и подготовки специалистов по безопасности может качественно изменить ситуацию по уменьшению потерь торговых сетей.
Системы безопасности торговых объектов напрямую связаны с организацией бизнес-процессов. Просчеты в планировании работы объектов создают новые риски, которые в дальнейшем часто пытаются закрыть системами безопасности. Бардак в системе управления компании создает новые рабочие места в сфере безопасности и требует привлечения дополнительных ресурсов. Не бывает эффективной системы безопасности без регламента бизнес-процессов, без четкого распределения полномочий и персональной ответственности руководителей и исполнителей.
Организовывать систему безопасности ритейла необходимо с «ресурсом прочности», т.е. дублированием систем, использованием резервного оборудования, передовых разработок и положительного опыта работы коллег. Необходимо иметь кадровый резерв, подготовленный для работы на отдельно взятом объекте и знающего его специфику. Конечно, все это требует дополнительных затрат (вложений в безопасность). Зачастую собственники и управленцы торговых объектов ошибочно рассматривают безопасность только как затратную статью бюджета. Экономия приводит к тому, что где тонко, там и рвется. Одна из первоочередных задач руководителя службы безопасности - донести до руководителей предприятия, что за безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
В то же время системы безопасности торговых объектов должны быть малозаметными в режиме обычной эксплуатации и не должны мешать штатной работе объекта, при этом они должны быть объединены в единое информационное пространство и систему управления всего объекта. Работать необходимо как единый организм с максимальной эффективностью в режиме чрезвычайных ситуаций. В том числе рекомендуется использовать стандарты управления системами безопасности.

Сергей Зайцев

Наиболее востребованные компетенции руководителя СБ в 2013 году
Набор качеств и умений, необходимых для успешной карьеры специалиста в сфере охраны и безопасности:
Способность определять зарождающиеся тенденции, актуальные потребности бизнеса. Это позволяет руководителю СБ решать, какие специалисты, с каким опытом и конкретными знаниями ему нужны сегодня и в ближайшие годы.

Хорошее знание новейших технологий физической охраны и информационной защиты. Особенно важно умение разбираться в программных продуктах цифрового видеонаблюдения и видео аналитики. Используемые в настоящее время технологии обрушивают на охранников массу информации, в которой легко затонуть. Работа с информацией требует специальных знаний и умений. Поэтому профессионалам охранного дела необходимо овладевать знаниями интернет технологий и/или привлекать соответствующих специалистов со стороны.

Продвинутое знание технологий защиты информации. В наше время уже недостаточно уделять исключительное внимание охране физического периметра организации. Не по дням, а по часам умножается спрос на экспертов в области защиты информации, особенно разбирающихся в таких вопросах как многоуровневые модели защиты, технологии классификации данных, биометрика. Неудивительно, что и в университетах, и в индустрии безопасности растет число курсов и учебных программ по этим направлениям.

Деловая хватка и финансовая сообразительность. Руководитель СБ обязан понимать, как работа его подразделения реально влияет на итоговую строчку корпоративного баланса. Это важно с разных точек зрения, в том числе для понимания и контроля потенциально уязвимых аспектов деятельности компании, таких, например, как аутсорсинг, хранение финансовых и иных корпоративных данных, лакомых для киберпреступников. Поэтому растет спрос на профессионалов охранного дела, разбирающихся в вопросах бизнеса. В крупных корпорациях от руководителей СБ требуют дипломы МБА и/или практический опыт предпринимательской работы.

Отличные способности общения. Надо уметь не только доходчиво разъяснять менеджменту проблемы охраны и безопасности, но и убедительно демонстрировать их значение для итоговых результатов компании.

Приспособляемость к рыночным и технологическим изменениям. Здесь важно стремление постоянно учиться, пополнять запас знаний и навыков. Насколько быстро меняется рыночная среда, настолько же умело и гибко нужно учиться выявлять и решать новые проблемы.

Сергей Зайцев

Плюсы и минусы работы охранником и что можно сделать, чтобы все-таки получать от нее удовольствие?
Баланс: Плюсы и минусы работы охранником.
Начальные данные: Отсутствие строгих требований к образованию и опыту работы. Конечные данные: Наличие четких требований к уровню профессиональных знаний, умений, навыков и опыту работы.
Задача: (можно) сделать, чтобы (все-таки) получать удовольствие от работы охранником.
Научились ли вы радоваться припятствиям, жизни?
То, что привлекает в работе?
Какие минуса в работе, что ограничивает в работе?
Какие плюса в работе и как можно расширить границы ограничений?
41% охранников считает свою работу скучной и неинтересной – 41% живет скучной жизнью, жить и работать не научились.
Формула интересной жизни: Из НАДО сделать ХОЧУ, могу, готов, радуюсь «НАДО» и делаю все, что от меня зависит профессионально, мастерски.
2. Что делать, если вы молоды, энергичны и хотите большего?
Жить, набираться опыта, становиться взрослым, профессионалом своего дела.
Желание большего? Какие потребности существуют. Как сделать большее, меньшими силами и средствами. А научились ли жить на одну зарплату? А что делаете для большего? Как повышаете профессиональный уровень, конпетенцию? Для того, чтобы получать больше, нужно создавать объем для этого большего.
3. Зарплатные предложения и требования работодателей?
Что вы можете предложить работодателю, какие требования предъявляете к себе? Ваше соответствие требованиям работадателей, требованиям к работе? Как уровень ваших способностей, знаний, умений, навыков может соответствовать требованиям к новой работе?
4. Среднее зарплатное предложение для охранника в Москве составляет 30 000 руб.
Среднее предложение для охранников. «Лежачий камень» и получает, то что ему положено.
5. Как вступать в брак лучше по любви, так и работать следует по призванию.
Что есть любовь? Что есть работа? Что есть призвание? Работать следует из грамотного работника. Призвание оно одно – но может быть положено человеком в разных местах (применено).
6. Часто можно слышать, что зарплата у охранников маленькая, работа скучная, развития никакого…
Охранник «маленький», работать не умеет, не научился и не желает, развитие возлагает на руководство, а не на самого себя (саморазвитие).
7. Уйти нельзя, потому что на другую работу не берут.
Уйти можно только тогда, когда будешь готов. Как быть готовым? За какую работу вы готовы взяться? Какую работу берете на себя, отвечаете за нее?

Сергей Зайцев

Система безопасности, собственные сотрудники и их работа – показатель уровня менеджмента руководящего звена.
Существуют экономические и репутационные потери (убытки) компании. Сотрудник Службы безопасности предприятия торговли должен защищать от потерь, а так как он является «лицом» компании и может стать источником данных потерь.
Сотрудник безопасности – «лицо» компании, его действия, его работа – один из критериев оценки всего ТОРГОВОГО ЦЕНТРА или даже ТОРГОВОЙ СЕТИ.
Некомпетентные или преступные действия сотрудников службы безопасности могут привести к потери положительной репутации, что в конечном итоге скажется на экономических потерях(общие потери для бизнеса).
В какой торговой компании четко прописаны большинство действий сотрудников служб безопасности?
Мотивы преступления: неудобный график дежурств, маленькая зарплата, отношение начальства, желание продвинуться по службе.
Кто занимается обучением охранников (сотрудников СБ торговых объектов) правилам обращения с покупателями? В какой сети проводятся тренинги для простых сотрудников безопасности?
Спасибо Сергееву Константину Витальевичу за данную статью и за слова, советы и оценку:
Организовывать систему безопасности ритейла необходимо с «ресурсом прочности», т.е. дублированием систем, использованием резервного оборудования, передовых разработок и положительного опыта работы коллег. Необходимо иметь кадровый резерв, подготовленный для работы на отдельно взятом объекте и знающего его специфику. Конечно, все это требует дополнительных затрат (вложений в безопасность). Зачастую собственники и управленцы торговых объектов ошибочно рассматривают безопасность только как затратную статью бюджета. Экономия приводит к тому, что где тонко, там и рвется. Одной из первоочередных задач руководителя службы безопасности донести до них, что за безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
Большинство работающих в сфере безопасности достойные люди, старающиуся при всех сложностях и минимальных бюджетах найти возможности и компромисс обеспечения достойной охраной торговые центры.
Люди, которые своим ежедневным нелегким трудом и даже ценой своей жизни обеспечивают безопасность вверенных объектов, доказывая свой профессионализм.

Сергей Зайцев

Охранять или угождать?
Статья Игоря Морозова, ведущего инспектора-методиста ОПП компании МАН, г. Волгоград.
1. Легко ли работать охране в магазине самообслуживания? Какая работа является легкой?, главное наше отношение к ней, с любовью профессионала иили стремящегося им стать.
2. Одна из главных проблем: ведение постоянного бдительного, ответственного, добросовестного наблюдения за происходящим на объекте. Это самое сложное. Трудности общения с покупателями и нарушителями – конфликты. Учишся не реагировать или реагировать правильно, не идти на конфликт и его обострение.
4. Покупатели из разных слоев общества. Учишся разговаривать с каждым одинаково ровно.
5. Инциденты с охраной и покупателями имеют место быть. Стараемся грамотно нейтрализовывать инциденты, привлекаем администрацию. В особых случаях вызывается «силовая» охрана.
6. Упрощенный вид работы охранника: обнаружение нарушения, задержания нарушителя, действия направленные на добровольный возврат похищенного товара или возмещение причиненного ущерба. А не упрощенный: знание уязвимых мест, групп товара, расположение и наличие всех групп товара и каждой позиции в отдельности. Знание всех клиентов в лицо. Помощь персоналу и администрации и в работе. Микроконсультирование покупателей. Контроль движения выбранных позиций товара по всей цепочке товародвижения. Учет товара. Планирование работы.
7. Обращение к полиции в случаях отказа от добровольного сотрудничества: для установления личности виновного лица; для проведения досмотра; в случаях задержания профессионального вора и при нарушениях общественного порядка. Не часто.
8. Чаще всего поводами для общения бывают случаи: воровства; использования неоплаченного товара; причинения ущерба магазину. А еще жалобы на просроченный и подорожавший товар
9.Без необходимой правовой и психологической подготовки общение проходит очень не просто. Минимум необходимых знаний передавались старшими товарищами, остальные знания получались в процессе работы. Углубление же знаний через поиск информации в инете.

Сергей Зайцев

Цель моей деятельности: безупречность.
Мой анализ ситуации (мое видение): ситуация прямо зависит от моих состояния, отношения к работе, знаний, умения, опыта
Мое владение менеджментом риска: на основании опыта и знаний ранжирую риски по степени важности.
Мое управление безопасностью по текущей ситуации: текущая ситуация прямо зависит от моего текущего состояния.
Моя активная работа: поддержание командного духа и взаимодействия. Поддержание основных стандартов безопасности. Постоянное возвращение в уравноввещенное, бдителльное состояние.
Моя способность рассчитывать рентабельность своих действий: оценка своего внутреннего состояния. Рентабельность действий – безупречность внутренняя.
Мое выполнение охранных функций: обход территории, контроль необходимых процессов и ситуации на объекте.
Главное техническое обеспечение: надежная система видеонаблюдения.
Моя оперативная работа: ранжирование и выполнение первоочередных задач.
Мое видение будущего: теория и практика. Добросовестное, ответственное отношение к делу. Профессионализм и мастерство.
Мой прогноз развития ситуации в области безопасности торговли: ответственность, безупречность, профессионализм.
Область приложения моих усилий: взаимодействие, контроль, бдительность, ответственность, безупречность, профессионализм.
Мои средства: мой образец добросовестного отношения к работе. Мой знания и опыт работы в безопасности торговли.
Мое управление персоналом, товаром и информацией: косвенное влияние на персонал создаваемой репутацией ответственного и добросовестного сотрудника. Контроль за передвижением определенных групп товара.
Моя целенапрвленная работа:
- создание обстановки конфорта, взаимовыручки и взаимопомощи;
- грамотное решение (быстро и качественно) претензий от покупателей;
- психологическое воздействие за счет постоянного присутствия контроллеров и создания «понимания», что наблюдениена объекте ведется;
- поддержание бережного, заботливого отношения к собственности магазина, оборудования и товара;

Сергей Зайцев

Начальник Службы безопасности предприятия торговли
Специалист, менеджер по безопасности или по предотвращению потерь.
Специалист играющий ключевую роль в деятельности по предотвращению потерь.
Требования: опыт, и знание принципов, задач и форм противодействия потерям.
Нам требуется:
Специалист, который способнен построить систему торговой безопасности, контролировать, исследовать и предотвращать потери.
Специалист, который способен видеть будущее, который способен прислушаться к прогнозам развития ситуации в этой области приложения усилий.
Специалист, владеющий знаниями и технологиями управления негативными желаниями субъектов причинения ущерба, воздействия на социально-психологические аспекты поведения. Специалист, способный тонко и бесконфликтно встраивать цели своей деятельности в цели иных подразделений и всей компании.
Специалист способный анализировать. Владеющий менеджментом риска. Способный рассчитать рентабельность своих действий. Управлять безопасностью по текущей ситуации. Умеющий проводить активную работу тогда, когда что-то уже случилось. Умеющий осуществлять охранные функции и грамотно использовать техническое обеспечение. Умеющий вести оперативную работу. Но главное достинает успеха в поставленных задачах.

Профессионал, строящий и успешно эксплуатирующий комплекс безопасности, знающий во всех деталях и тонкостях все процессы и работу отдельных сотрудников, чья деятельность влияет или может повлиять на потери, прогнозирующий изменение ситуации с потерями при принятии любых управленческих, логистических, кадровых и иных решений.

Татьяна Бершадская

нет, не согласна. Каждое дело нужно делать с открытыми глазами, чистыми мозгами и без песьей гордыни. Бездарным может быть тольео человек, а не профессия

Ольга Гордевич

Наверное нет. Если есть такая должность значит и есть на нее спрос,а значит она кому то нужна и несет пользу

Сергей Зайцев

Вторая ссылка говорит обо мне как об отце. Может что-то сказать!

Саша Дехтярь

ок, последний вопрос. Почему вы выбрали работу именно охранника?

Сергей Зайцев

Учился работать 24 часа в сутки! Люди на объект приходят разные, ситуации разные происходят, ты их решать грамотно должен!

Сергей Зайцев

Контролировать людей и ситуацию должен. И контролировать так. чтоб не все знали. т.е. не всем нравятся когда за ними по пятам ходят. а ты должен ходить если подозрение есть - но тут уже свои секреты и + видеонаблюдение!

Сергей Зайцев

В свое время работал бренд-менеджером, когда пришел в охрану получал примерно столько же! Правда сутки через сутки приходилось работать, часто по 300 часов в сутки. И работать, не просто стоять как многие думают! Работать!

..
.максим. .паршин.

ну да ))) хочешь нажраться бананов, а думаешь вот блин меня с работы уволят, печалька.. пусть гнеют дальше ))))))

Надюшка Кузнецова

нет...это не профессия, а занимаемая должность...Встречный вопрос...Почему Вы считаете,что она бездарная?

Сергей Зайцев

Бездарная профессия - это для тех, кто так считает и тех, кто не работал, не знает, что это такое!

Анастасия Полянская

отнюдь нет, кто то же должен получать деньги за то, что другие воруют))) Умом Россию не понять....

Анастасия Смилянец

нет еще они могут отрывать дверцы у шкафчиков со сломанными замками! потому что в них мои вещи

Ал
Алексей

скорей всего, а ещё есть сторож в круглосуточной столовой как тебе такая профессия....

Айгуль Абдуллина

согласно, но если относиться как к переходному этапу в жизни, это не так уж и грустно

Иннеса Петухова

нет,человек на страже порядка....если у вас что то украдут ..... вы к нему обратитесь...

Голубоглазая Софи

нет.это ответственность с одной стороны..и риск для жизни...вдруг грабители придут

Сергей Зайцев

В Украине в Караване убили 3 охранников!!! А это семьи, дети!

Ог
Огнешка

Ну почему, есть люди которые просто нарабатывают стаж. И вполне не глупые

Иван Иванов

это самая тяжёлая профессия!постой ка на ногах 14-16 часов в сутки!!!