Ефимов Виктор

Раньше в стране пели о дружбе и любви, сейчас о неприязни и ненависти. Раньше: "Здесь живут мои друзья и дыханье затая в ночные окна вглядываюсь я", "Мы желаем счастья вам","В этом городе добрых друзей","Всюду родные и мокрые лица, голубоглазые в большинстве". Сейчас: " Хочешь я убью соседей, что мешают спать", "Я убью тебя лодочник", "Я не сдамся без боя".Раньше пел о любви Ободзинский, Герман. Сейчас визжит как кастрированный кабан Лепс и рычит Арбенина. У нас перевелись нормальные поэты?

Ответы
Angelina Goncharova

Вышла мадьярка на берег Дуная,
Бросила в воду цветок,
Утренней Венгрии дар принимая,
Дальше понёсся поток.
Этот цветок увидали словаки
Со своего бережка,
Стали бросать они алые маки,
Их принимала река.

Дунай, Дунай, а ну, узнай
Где чей подарок,
К цветку цветок сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.
К цветку цветок сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.

Встретились в волнах болгарская роза
И югославский жасмин,
С левого берега лилию в росах
Бросил вослед им румын.
От Украины до новой России
Дети советской страны
Бросили тоже цветы полевые
В гребень дунайской волны.

Дунай, Дунай, а ну, узнай
Где чей подарок,
К цветку цветок сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.
К цветку цветок сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.

Дунай, Дунай, а ну, узнай
Где чей подарок,
К цветку цветок сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.
К цветку цветок сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок.

Лариса Евтушенко

С 2017 годом!

Год 2017-й наступит совсем скоро,
И каждый день которого нам будет очень дорог,
С рассветом мы узнаем, протрем свои глаза,
Год наступает, братцы, год, братцы, Петуха!

Он огненный и пестрый, довольно озорной,
Серьезный, да, серьезный, совсем уж не простой,
Чтобы легче год прожить нам, накормим Петуха,
Застолье он увидит, родные здесь, друзья.

По столу Петух пройдет, от души поест, попьет,
И довольный всем и вся, спать он будет до утра,
Пожеланья всем оставит, мы его скорей прочтем,
На путь он истинный направит, да, пожалуй, мы начнем.

Кукареку, кукареку всем вам желаю я,
Мира, счастья и добра, вы слышите, друзья!
Кукареку, кукареку, всем сразу отправляю,
Достаток в дом, не видев дна, и радости желаю…

Кукареку, кукареку здоровья направляю,
Чтобы хватило бы на всех, всем крепкого желаю,
Кукареку, кукареку удачу, чтоб ловили,
Кукареку, кукареку любовь чтоб не забыли!
11.12.2016г.
Лариса Евтушенко.

Надежда Наумова

Я не боюсь смотреть другим в глаза,

и верить до последнего в хорошее,

внезапно нажимать на тормоза,

и вспоминать все то, что было в прошлом.

Я больше не боюсь укусов «змей».

Противоядье есть-жива останусь…

Боюсь цинизма близких мне людей,

и то, что верить им вдруг перестану.

Я не боюсь ожогов от огня,

ведь заживут, останутся лишь шрамы …

Боюсь понять вдруг на исходе дня,

что я Любить однажды перестану.

Я не боюсь камней, летящих вслед,

ведь в этом мире каждого осудят.

Боюсь в душе погаснет тихий свет

моей надежды маленького чуда.

Я не боюсь прощать своих врагов…

Боюсь увидеть слезы дочки, сына,

и не услышать маминых шагов,

боюсь досрочно этот мир покинуть…

Все остальное я переживу!

Восстать из пепла-заново родиться!

Я не боюсь. Я в жизни все смогу.

Мне еще рано слабой становиться!

Ефимов Виктор

спасибо за красивые стихи, кто автор?

Надежда Наумова

Я ОБЪЯВЛЯЮ ВЕСНУ!!!
Люди! Земляне! Встречайте же!
Солнца взрывную волну,
Тёплого ветра причастие...

Я объявляю капЕль!
Чисто-хрустальную, звонкую,
Воздух, ядрёный как хмель,
Леса проталинку тонкую...

Ефимов Виктор

здесь поменьше разума, весенняя эмоция, кто автор?

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Вот написал песню, а никто не хочет музыку подобрать, сам себе мурлыкаю.... У меня есть ТЫ

Вечер замирает,
Месяц звёзды приглашает
На неспешную прогулку в вышине.
Мотыльки летают,
И ночник вдали мерцает
Тусклым светом на зашторенном окне.

Припев:
Только, только где-то,
Не смолкая до рассвета,
Всё поёт, поёт гитара под луной.
Синеватым светом
Все деревья разодеты,
А мы бродим потихонечку с тобой.

Сядем на пригорок, -
Предрассветный час так дорог!
Вон звезда упала… Что мне загадать?
Ночь играет соло,
Одеялом звёздный полог…
У меня есть ТЫ! И нечего желать!

Припев:
Только, только где-то,
Не смолкая до рассвета,
Всё поёт, поёт гитара под луной.
Синеватым светом
Все деревья разодеты,
А мы бродим потихонечку с тобой.
Навсегда судьба связала нас с тобой…

Ефимов Виктор

Все прекрасно, только слово потихонечку я бы заменил, БРОДИМ уже включает в себя это слово, может заменить СПЯЩИМ ГОРОДОМ или чем то в этом роде

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Спасибо за конструктивную критику! Подумаю, но здесь я ближе к селу...

Ефимов Виктор

песни поют в городах, чуть фантазии и вы на морском побережье, где часты романтические встречи и гулянье под луной, может родите хит

Анна

Всё начинается с Любви: И Бог, и жизнь, и даже смерть. Вокруг одной её оси Летит земная круговерть. Всё начинается со слов Признанья слабости своей, С Её Высочества послов, Стрелами ранящих людей. Любовь даруется, как страсть, И обрывается, как нить, Её тайком нельзя украсть, И невозможно объяснить. И всё, что есть — отдать не жаль, Чтоб лишь увидеть у окна Её прозрачную вуаль Из золотого волокна. Кто Райских кущ плоды вкушал, И кто отведал соль земли, Тот знает сам, как ждёт душа Прикосновения Любви. И я, под небом голубым, Вновь эту жизнь благословлю, Не потому, что я любим, А потому, что сам люблю! Всё начинается с Любви! Песня Виктора Третьякова!

Источник: http://www.russhanson.org/text/tretyakov/vse_nachinaetsya_s_lubvi.html

Ефимов Виктор

Красиво, высокопарно, чувственно, но не на 100%

Анна

музыки не хватает

Ефимов Виктор

Если бы я мог писать стихи о любви, я бы написал красивее, ближе к сути любви.

Анна

Ближе?

Ефимов Виктор

Любовь - влечение к духовному единству. Это танец в полете двух душ. Я испытывал это, но выразить того восторга не могу.

Анна

Это сложно выразить словами

Лора Фондороко

Любите мужчин. Они одиноки:
Душа их закрыта на десять замков.
Любите, пока отпущены сроки,
Не бойтесь красивых и нежных слов.
Мужчины, поверьте, любят ушами:
Хвалите их чаще, целуйте в ответ -
И вы убедитесь в дальнейшем сами:
Подхода надежней к сердцу их нет.
Мужчины душою очень ранимы:
Их сила в другом – это стоит понять.
Хотите быть в жизни ими любимы?
Попробуйте к сердцу ключ подобрать.
Любите мужчин - и мир будет светел.
Их дома встречайте с улыбкой в глазах.
Не в деньгах ведь счастье на этом свете,
А в крепких, надежных мужских руках.
Дарите себя, когда им не спится,
Не требуйте лишних признаний и фраз…
Они воздадут вам за все сторицей,
Любя по-мужски, как в последний раз.

Александр Савич

Поэты не перевелись, но масово завелись руками водящие дяди, которые по своей прихоти сначала создали соответствующую,озвученным выше текстам, обстановочку( и международную в том числе), а затем негласно, только им известными способами, спровоцировали творческих людей на создание халтуры, предназначенной стать неким идейным базисом и оправданием воинствующего,бессмысленного беспредела в экономике, технологиях, социуме, политике и, соответственно в ментальности и самосознании народа. И ещё не вечер...ТРЕВОЖНО!

Бес Пристрастный

Дело не в поэтах, дело в вас - не те песни вы слушаете.

"В этом мире жестоком, где нежность как слабость
Где чтобы выжить ты вынужден биться
Я набрался неслыханной наглости
Я позволил себе влюбиться
И словно голодный капризный мальчишка, узнавший
как просто унять этот голод
Нашел себе повод быть самым счастливым,
Если для этого вообще нужен повод

Сердце в груди стучит словно молот
И голым засыпать с тобой рядом,
Ощущая тепло влюбленного взгляда
Лучшее! Мне и не надо иного!"

Татьяна Грищенко

Виктор, Вы просто умница, как ваши слова совпадают с мыслями многих людей.Даже в этот Новый год, кому не позвоню, никто не смотрел Голубой огонёк с его голубыми и визжащими, давно всем надоевшими Басков, Моисеев, Лолита, . звездульки трясли своими худыми оголёнными задами...Но хоть порадовали другие каналы Ретро!! А поэтов уже лет 35-40 нет!!! Правда, есть в глубинке, но их печатают только независимые издания и не пускают в центральные - боятся!!!

Татьяна Грищенко

Да, вы правы, всё изменилось с этой проклятой перестройкой.....У нас тоже многие уезжают в Краснодарский край, там действительно сравнительно недорогое жильё, продукты. много фруктов, но вот с работой не очень...

Ефимов Виктор

Я думаю, что доброжелательности у людей не уменьшилось, в городе построено много церквей, раньше была одна деревянная церквушка в поселке, а в основном город составляли безбожники. Да и строили город зеки и комсомольцы, все там и оседали.

Татьяна Грищенко

Не знаю, в те годы далёкие, когда я там училась, пусть были безбожные, не ходили в церковь, не крестили лба, не читали молитву. но были в тысячи раз праведнее нынешних верующих.. добрее, человечнее... Я так благодарна Комсомольску, ведь выпорхнула из дома в 17 лет, дальше Свободного нигде не была, а люди этого города, все, кого встречала, так относились, помню, сижу на лавочке в скверике, плачу, показалось, что плохо отвечала и получила 4, а конкурс был огромный ..... Вышла женщина, посмотрела, даже ничего не спросив вынесла молока в банке поллитровой, хлеба, так участливо поговорила, никогда не забуду...

Ефимов Виктор

Я тоже лучше этого города не знаю, меня там каждая собака знала, друзей полгорода. С кем то учился, с кем то служил, с кем то играл в футбол, с кем то ходил в походы и ездил на слеты и соревнования, с кем то строил подводные лодки, с кем то строил город. Кого то учил в училище.

Татьяна Грищенко

Город Комсомольск на Амуре достоин такой оценки....и, конечно же, памяти...

Yuri Kozhevatov

Время крыс...повторюсь,одна тётка из сетей спросила,надо ли,мол,учить внука доброй советской песне,,с чего начинается родина,, и актуально ли...я с ужасом подумал,что всё изменилось!!такой вот римейк сочинился...С чего начинается родина?С картинки с гребцом в букваре, с проклятых его сотоварищей ,навеки засевших в Кремле ...а может ,она начинается с раздумий, где денег достать, и с мыслей ,что жизнь не меняется и внукам хорошей не знать!

Ефимов Виктор

мелко

Yuri Kozhevatov

Соответственно

Борис Вернигер

Спрос рождает предложения.Если послушать "русский шансон",то создаётся впечатление,что на зоне находятся самые сентиментальные люди,люди нежно любящие своих близких,особенно матерей,любящие берёзки и лебедей.Создаётся впечатление,что зона - это место задушевных встреч добрых друзей,место ,где, попавшие туда,становятся глубокими философами,романтиками,становятся умнее и просветлённее,чем были раньше.

Ефимов Виктор

Я родился в городе, окруженным зонами, где детки в детском саду по фене ботают, сам некоторое время работал в зоне на строгом режиме. Среди зеков было очень много знакомых, в моем подъезде жил ДЖЕМ, вор, который держал в руках весь Дальний Восток. В чем то я с вами согласен, но в чем то нет. Это люди, не наученные любить, но цепляющиеся за добрые воспоминания. У всех разная судьба, некоторые уходят в религию и находят там спасение. В общем это люди трудной судьбы.

Борис Вернигер

Я не о ЗК,я о шансоне.

Ефимов Виктор

Это музыка отверженных или самоотверженных людей, на тему трудной судьбы. Хорошо, что хоть что то человеческое к ним приходит.

Борис Вернигер

Я не о том,чьи это песни,я о том,что поют их сытые,лоснящиеся от жира и бабла"певцы",изображая на своих рожах неизбывную тоску и страдания.И нести это со сцены...это полный апофигей.

Ефимов Виктор

Эта музыка пользуется спросом у определенной прослойки народа, отвечает их чувствам и понятиям.

Борис Вернигер

Именно ПРОСЛОЙКИ! И именно ПОНЯТИЯМ!)))

Алекс Венцель

Каковы времена, такое и искусство.. Только вчера ехал с приятелем в машине и возмущался тому, что все песни на крике и завывании. Пропевается куплет, а затем раз десять припев и всё...Перевелись русские напевные мелодии и тексты, которые хотелось запомнить...Но больше всего возмущает засилье англоязычных песен на корявом английском. Таланты действительно перевелись их просто выжили из страны...

Ефимов Виктор

Я думаю, что выпускать песни на экраны и в эфиры надо после конкурсного отбора. То, что не проходит должно быть на уровне ресторанов.

Наталья Анатольевна

Конечно не перевелись, у нас еще есть Рубальская, пока еще живы Добронравов и Пахмутова, много не состарившихся еще и творчески живых поэтов-песенников, да и исполнителей находится уже не один конкурс, инструменталистов талантливых уйма, просто им в эфирах нет места, теперь же все не просто платное, теперь всё ужасно дорогое.

Ефимов Виктор

может быть вы и правы, но исполнители все больше не поют, а кричат со сцены.

Наталья Анатольевна

А Вы посмотрите конкурсы по ютубу, "Голос", "Синяя птица", "Большая опера" , "ФакторХ" и многое другое и Вам станет намного легче от услышанного и увиденного

Ефимов Виктор

Еще можно найти песни Герман и того же Ободзинского, но беспокоит, что нас кормят не тем, все меню не предлагают.

Наталья Анатольевна

Так вы не ждите "предложений", сами находите то, что Вашей душе и слуху приемлимо, для этого в нынешних временах есть ВСЕ условия.

Ефимов Виктор

спасибо, буду следовать вашему совету.

Наталья Анатольевна

🍵В добрый путь!

Валя Бацалкина

согласна недавно смотрела награждение золотым граммофоном неких певцов вроде что то пели или мычали или хрюкали кроме визга и метания по сцене ничего нельзя было понять слов как таковых не было слышно что то ужасное и совсем не понятно кто судьи кто все это безобразие продвигает

Светлана Титаренко

РАНЬШЕ МЫ СТРОИЛИ СОЦИАЛИЗМ И КОММУНИЗМ, А ТЕПЕРЬ-КАПИТАЛИЗМ-ПОСЛЕ 6 ЧАС ВЕЧЕРА СТРАШНО ВЫЙТИ ЗА ПОРОГ КВАРТИРЫ. ТАЛАНТЫ У НАС НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ-ЕСТЬ И ПОЭТЫ ,И ПЕВЦЫ, И КОМПОЗИТОРЫ. НИГДЕ НЕТ ТАКОГО ТАЛАНТЛИВОГО НАРОДА КАК НА УКРАИНЕ!а ПОЧЕМУ У НАС НЕ ТАК- ДУМАЙТЕ!

*** ***

Вы всё сказали точнее некуда . Всю шва ль , которая на эстраде сейчас , в шею гнать надо . Молодёжь слушает это г...но , а потом происходят непонятные самоубийства , разгул криминала , и т.д . Мы недоумеваем - с чего бы это ? А это всё оттуда ...

Ефимов Виктор

еще компьютерные игры в прокат пропускать только через цензуру.

*** ***

Вот-вот , и это тоже , верно .

Юрий Мышковский

в эпоху материально потребительского эгоизма идет деградация сознания людей... т.к. цель жизни - создать себе наиболее высокий уровень защиты за счет эксплуатации - вплоть до лишения жизни других людей... к сожалению, но это так...

Юрий Мышковский

Отцом называли ... два перста, указательный и средний сложенные вместе...

Ефимов Виктор

Персты это от людей, а слово от Иисуса Христа.

Юрий Мышковский

Его слова по разному можно трактовать... Те трактовки которые есть они... с позиций материально потребительского эгоизма...

Ефимов Виктор

попробуйте понять с позиции человека, получающего знания от первоисточника, трактование, позиции и толкования не прибавят понимания. Примите слово Отец как создавшего вас и вырастившего, как и всех окружающих.

Юрий Мышковский

"не создай себе кумира"... а у вас "Отец" и есть кумир... Поймите простую истину... Что первично? То, что вы называете "Отец" или ваше сознание, ваш разум способный изучать окружающий мир, давать всему свои определения, в том числе и тому, что уходит у просторы бесконечности как в прошлое так и в будущее...???

Борис Шведов

просто из-за системы воспитания молодежи (вернее в ее отсутствие) и происходит дебилизация общества пример Украина (20лет)с детского сада применялись зомбированные программы обучения и в России постепенно внедряются .

Светлана Чуйкова

У нас молодежь не воспринимает нормальные стихи и хорошую музыку. Им гораздо приятнее слушать вот такое:" мы так скакали, что не увидели твою мать и она сказала, что я просто б--ть"....Поет девочка. И тому подобные песни.

Ефимов Виктор

Вкусы нам прививают на песенных конкурсах тот же Лепс и Арбенина. Нормальные исполнители не пропускаются.

Светлана Чуйкова

Да нам привить уже сложно что-то, а вот молодежь жалко.

Товарищ Товарищасухова

Меняется мода, меняются вкусы. Слабых , скажем так, и песен, и стихов было предостаточно во все времена. Шелуха осыпалась, а хорошее осталось надолго. Лучшее из сегодняшнего тоже останется. Время рассудит и выберет.

Ефимов Виктор

вас послушать, то и сатанистов надо пускать на телевидение, время рассудит. Молодежь не разбирается в добре и зле, под современную музыку можно такую дурь в голову загнать.

Товарищ Товарищасухова

Кто не был молод, тот не был глуп, лично я согласен с этими словами. Молодёжь не глупее умудрённой старости. Разберётся сама, повзрослев...

Ажгерей-Ипа Кучук

Старый, обласканный нынешней властью, Лоза когда-то пел "Сырые потолки одеты в плесень, весь пол в окурках и плевках..." Утёсов, кроме гимна Одессы, сперва прославился блатными песенками, типа "С советского кичмана сбежали два уркана". А перл советских комсомольских строй-отрядов-- "Наши руки не для скуки" вошёл в многие анекдоты. Ведь среди строителей катастрофически мало женского контингента...