Екатерина Сафронова

как назывались в старину месяцы?

Ответы
Ю.
Юрий ...

У древних славян год делился на двенадцать месяцев, названия которых
были тесно связаны с явлениями природы.
Сечень (январь) - время вырубки леса; лютый (февраль) - лютые морозы;
березол (март} - брали сок из берез; цветень (апрель} - цветение садов;
травень (май) - зеленеет трава; червень (июнь) - краснеют вишни; липец
(июль) - цветение липы; сержень (август) - идет жатва; вересень (сентябрь) -
цветение вереска; листопад (октябрь) - опадание листьев у деревьев; грудень
(ноябрь) - от слова "груда" - мерзлая колея на дороге; студень (декабрь) -
студено, холодно