Solomon Gruzmarg

Почему в ссср назвали работу в субботу Субботник.А почему не в воскресенье -воскресник?Нельзя работать в воскрсенье? И кто инициатор ?

Ответы
Владимир Капгер

В СССР старались из людей выдавить всё возможное. В сталинские времена просто, как скот, миллионами гнали в лагеря на бесплатный, каторжный труд. Это придумал уголовник по фамилии Френкель. Он, сидя в тюрьме, написал Сталину огромное письмо, в котором изложил систему бесплатного лагерного труда. Сталин по достоинству оценил эту инициативу и назначил Френкеля первым руководителем ГУЛАГа. Позднее пришли более мягкие, "вегетерианские" времена. Людей уже не убивали миллионами, но продолжали из них выдавливать всё возможное. В частности, отнимали выходные под видом "добровольного" труда. Сами хотят по субботам работать, типа. Надо Вам знать, что по Конституции до сих пор единственным выходным, неприкосновенным днём, является только воскресенье. А суббота значится как "дополнительный" выходной, который власть имеет право аннулировать в любой момент. Но Вы напрасно думаете, что не было слова "воскресник". Ещё как было! Правда, по воскресеньям людей не заставляли бесплатно работать, а сгоняли на всякие "собрания", на которых читали последние речи членов политбюро, идиотские работы Ленина и Маркса. Кроме субботников и воскресников людей выдавливали и другие "оброки". Например, объявляли сбор денег "в фонд мира". Удерживали ежемесячно дневной заработок из нищенских зарплат. А когда в начале 80-х попробовали вычитать недельный заработок, поднялись волнения. И от народа отстали. Кроме того, гоняли людей в принудительном порядке на работу в колхозы ("на картошку"), на различные стройки (на строительстве "олимпийских объектов" я отработал 2 месяца), переборку гнилых овощей на базах. Вы только представьте: на овощехранилищах к весне сгнивало около 90% картофеля (почти весь урожай, политый потом несчастных колхозников!), примерно 70% всех остальных овощей. Знали бы Вы какая вонь стояла на Краснопресненской овощной базе! Вторая Магистральная улица. В первый день всех просто рвало. А потом принюхивались.

Solomon Gruzmarg

Спасибо за огромнейшее столь подробное объяснение . Еще никто такого не присылал.Узнал от Вас что то новое конечно.По поводу овощебаз я помню еще пацаном в училище возили на преборку овощей а так же в колхоз на уборку урожая. Сейчас я осознаю как советское рабство похоже было на Египетское.Спасибо Вам еще раз за коментарий.

Владимир Капгер

Потому мы называли их "овощегноилища". А сравнение с египетским рабством вполне уместно. Ведь в Древнем Египте не было классического рабовладения. Всё население считалось рабами фараона. Персональных рабов было ничтожно мало. Только в качестве домашней прислуги. А каналы, дамбы, храмы, пирамиды строили государственные рабы. Как в СССР.

Неизвестно Неизвестно

да вы что? Коммунисты организовали весеннюю приборку улиц и выпало это на субботу. Якобы участвовал сам Ленин. В дальшейшем 22 апреля день рождение Ленина организовывали субботник. Вспоминая советские времена это было весело. Весь двор собирался и прибирали собирали мусор листья и жгли. Ротом во дворах накрывали столы и устраивали попосиделки.было очень душевно.

Solomon Gruzmarg

значит было не зря?

Неизвестно Неизвестно

Хороший обычай.полезный и добрый. Дак вот херят хорошие обычии. Зато день холуина это очень важный празник.

Solomon Gruzmarg

Ага охолуительный праздник.В Америке живут без субботников прекрасно.С жиру бесятся, а России жить хорошо хотят с субботниками

Неизвестно Неизвестно

Тебя напрягают что ли на субботник идти? Бредишь Америкой?

Solomon Gruzmarg

Напрягали в детстве субботником.

Неизвестно Неизвестно

А я бы с удовольствием да с хорошей компании размяться физически на субботнике а потом всем сходиьь отметить

Solomon Gruzmarg

ностальгия.В этом что Вы перечислили была отдушина для общения.Не плохо было ,но можно было проводить в обычный день.Так ведь план пятилетки надо было выполнять

Лариса Хворостова

В СССР субботник называли выход не на работу,а на общественную работу по благоустройству территории,в основном,по месту работы.Воскресник кстати тоже был по этой же причине для тех,у кого была шестидневка.Инициатор-компартия СССР,а а основанием послужила картина с уборки территории,по-моему Красной Площади и Ленин там нес бревно.

Solomon Gruzmarg

Совершенно верно.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

В СССР до 1965 года суббота была обычным рабочим днём. В те времена были воскресники. С 1966 года рабочая неделя стала пятидневной. С тех пор и начались субботники, и не обязательно ленинские, но и по поводу других коммунистических праздников; а то и просто для уборки и приведения в надлежащий вид городских территорий.

Ольга Петровна

Были и воскресники.А вам сколько лет.Заранее прошу прощения за вопрос о возрасте.Дело в том что я родилась в те времена и росла тогда же.У меня была прабабушка .Очень грамотная дама,она Смольный Дамским Институт заканчивала.Я тоже задавала ей такой же вопрос.Так вот она ответила.А когда было порядок то наводить?

Ильсюяр Кулезнева

12 апреля 1919 г. рабочие , в ночь на субботу,остались после работы добровольно ремонтировать паровозы(для победы над белогвардейцами) и почин был подвачен... Читайте историю...А насчет воскресенья, бог создавал землю со всей флорой и фауной , и человеком за 6 дней...7 день он отдыхал...Читайте БИБЛИЮ!!!

Solomon Gruzmarg

Спасибо за столь интересный и подробный ответ.Библию не очень знаю.А как назывался седьмой день?

Ильсюяр Кулезнева

вообще то, Соломон,это Ветхий Завет- 1 Книга Моисеева .Бытие.глава 2,,где сказано,что Бог благославил и освятил день седьмой ,но насколько мне память не изменяет, имени этому дню там нет...

Solomon Gruzmarg

.Этот день назван Суббота-Шаббат-на иврите текст оригинал.

Ильсюяр Кулезнева

вот спасибо,но иврита не знаю,поэтому читала на русском...

Solomon Gruzmarg

И Вам спасибо за общение и коментарий.

Николай Бочкарёв

После гражданской войны люди выходили по субботам наводить порядок. Это и называлось субботник. Если помните знаменитую фотографию, где Ленин тащит бревно. Позже такой необходимости в субботниках уже не было, но всё равно проводили. Обычно занимались уборкой территории.

Solomon Gruzmarg

Спасибо за подробный ответ.

Надежда Волкова

в СССР субботники были очень редко,была внеурочная оплачиваемая свыше работа.а про воскресник ничего не знаю,просто сейчас практически везде плавающий график работы,а в СССР таких работ было мало,даже промтоварные магазины в воскресенье не работали!

Solomon Gruzmarg

Спасибо за интересный комментарий.

Надежда Волкова

мне не трудно

Ирина Пильнова

Субботник- это не работа в субботу, а благоустройство дворов, наведение порядка. Общественные работы. Да и воскресники тоже были. Это труд в свободное от работы время и он не опласивался. А сверхурочные дни и часы всегда оплачивались. Не то что сейчас.

Solomon Gruzmarg

Понял.

Nina

Не так. Бывали и субботники, и воскресники - так называли общественную работу без оплаты. А там, где обычная оплачиваемая работа шла по непрерывному графику в силу производственной необходимости, она не называлась ни субботником, ни воскресником...

Solomon Gruzmarg

Спасибо

Nina

Пожалуйста, обращайтесь!

Антонина Сорокина

:)(:были и субботники и воскресники,только за них мзду не выдавали:)(:типа:билеты на квн или на танпол или стипендию за участие,или зачетик, экзаменчик втихушечку.. :)(: типичное нынче:ставьте зачет,всю ночь на избирательном тусили! :)(:

Solomon Gruzmarg

Интересный комментарий. Спасибо большое.

Антонина Сорокина

:)(:не за что,в Крыму это реальность для студентов историков..:)(:весело?

Юлия Волоскова

слишком много вопросов. в воскресенье не работают католики и иудеи. а на руси выходной день - понедельник (после недели). понедельник - день тяжелый. потому что русский мужик работать привык, а не потому что у него похмелье.

Эдита Беккер

Субботник был не каждую субботу в СССР . А только весной . Обычно все школьники и рабочие выходили все вместе , чтобы привести весной город или село в порядок . А в воскресенье принято отдыхать , так сказал Гоподь Бог .

Людмила Назеранова

и субботник был и воскресник был, и никто не думал, что грех работать в воскресенье. Это сейчас как не послушаешь, ну все прямо грех, такие все набожные стали, только от души ли это, просто показуха и больше ничего

Solomon Gruzmarg

Спасибо.

Жизнь Любимая

Субботники хорошее дело было...Наводили чистоту...А в воскресение бабушка моя говорила нельзя работать...у вас говорила она есть 6 дней в неделю для работы. а воскресенье отдайте богу..то есть как праздник был..

Solomon Gruzmarg

Бабушка хорошая женщина.Но она перепутала.6 дней работай, и делай свою работу,а в седьмой день Суббота, богу отдай.Читайте правельно Ветхий завет.Даже в Новом завете написано,,Суббота дана человеку а не человек для суботы,, Или Исусу не верите?

Жизнь Любимая

грамотой она была обучена плохо.нас вообще в школе атеизму учили.вот мы и живём безбожниками...

Solomon Gruzmarg

Понятно.

Елена Данилова

В 1922 году рабочие решили прибрать мусор на улицах города в свободное от работы время. Но надо помнить, что в то время люди ещё по воскресеньям ходили в церковь. А воскресники были, я ещё помню такое слово.

Solomon Gruzmarg

Спасибо за комментарий.

Илистый Прыгун

работать в воскресенье нельзя христианам, инициатор - церковь. хоть и запрещалась религия, но всех не пересажаешь. а в субботу запрещал только трудовой кодекс (всем, кроме евреев, но их - меньшинство)

Solomon Gruzmarg

Спасибо не плохо.

Марина Анатольевна Хромова

Суббота была выходным, нужен был день для выполнения определенной работы без оплаты, в субботу еще можно народ собрать предупредив в пятницу а в воскресенье точно бы никто не пошел,очевидно так......

Solomon Gruzmarg

ок

Solomon Gruzmarg

Приятного дня.

Елена Меленевская

Меня тоже удивляло, почему в субботу... Видимо, опирались всё же на православную культуру, где воскресенье посвящалось Богу, и работать было нельзя. Просто никто не пришел бы на воскресник.

Solomon Gruzmarg

Я думаю если бы не пришли бы на воскресник то многим было бы не сдобровать

Людмила Сидорова

Иисус Христос, Воскресение назвали в честь Воскрешения Иисуса и каждое воскресение считается воскрешение, исцелением организма от усталости, набор сил для следующей недели! Я так думаю

Solomon Gruzmarg

Красиво сказано.Спасибо.Но Коммунисты были атеисты.

Людмила Сидорова

даже коммунисты отдыхали в воскресение! а в субботу убирались и купались, чтобы в воскресение дать организму отдых! И вообще считаю, что у каждого человека свой мир и кругозрение, а коммунистов "программировали и внушали что Бога нет!"