Годана

"Люди всегда были и всегда будут жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов." (В.И. Ленин) Согласны?

Ответы
Евгений Медем

Вся историческая идеология базируются на до сих пор не развенчанной ложной посылке о классовой борьбе и гегемонии рабочего класса, которая часто трактуется как классовая война на истребление! В теории и ленинской практике зависть стала моралью, насилие – свободой, а грабеж – справедливостью. На деле между классами есть диалектическое сотрудничество/соперничество в конкурентной среде. Ни один класс не может обойтись без другого, так что говорить о гегемонии одного из них, тем более пролетариата, не приходится. Рабочий ничего дельного не создаст без инструментальщика, дающего ему орудие труда, конструктора, определяющего предмет труда, технолога, определяющего порядок труда, снабженца, предоставляющего материал, менеджера, определяющего когда, что и сколько нужно произвести. И это только непосредственно на производстве. А ведь есть еще обучение, лечение, транспорт, связь, отдых и развлечения и т.д., и т.п. Без этой культурной среды люди не могут ни жить, ни творить, а пролетарий может только копать или не копать! Итоговый результат достигается через искру Божью, осеняющую творцов (изобретателей, конструкторов, технологов, мастеров, менеджеров и др.), что и предопределяет присущие промышленности преобразования материи в результирующий потребительский функционал продукта труда.

Александр Шульга

Замечательно и справедливо. Заметьте, это речь о ЛЮДЯХ, но не люди придумали разную политику, разное (множество) вероисповедование, для разделения людей не только по народам, но и в семьях понимать стали по разному политику и вероучения. Теперь можно управлять людьми голыми руками. "Разделяй и властвуй" или "У каждого должна быть своя точка зрения". Поставьте четырех человек по разным точкам от здания и каждый будет говорить о форме здания со своей точки стояния и людям не дают взяться за руки и вместе обойти здание со всех точек зрения и выработать истинную картину здания. А еще лучше всем четверым зайти внутрь и все исследовать. Не дают выяснить истину, но дают до усеру спорить друг с другом, натравляя один народ на другой, раскалывают народы по всем направлениям. И каждый остается сам с собой наедине.

Слава Царёв

Жертвами будут, ТОЧНО, но не каких-то "интересов классов", а оч-чень конкретной СИЛЫ( причём сверхъестественной) --- Князя мира этого ( которого для многих просто не существует.... как впрочем и БОГа !!!) И Тот конкретно ослепляет и обольщает ( и предсказано , что придёт и такое время, когда ему будет ДАНА ВЛАСТЬ обольстить и Святых Божьих....)

Ва
Валери́

В.И.Ленин, по образованию, был юрист (и то экстерном, всю жизнь с бумагами и пол-жизни в "эмиграции") - читай по нашему: "по заграницам" и за какие то деньги... Да ещё и с женой (венчание 10.07.1898г. село Шушенское) и Тёщей... Швейцария, Германия, Англия, Финляндия,... , Был бы экономист - был бы порядок ! 🖼

Годана

Какой беспорядок был при Ленине ? 🤭

Niemand Против Войны

Люди всегда будут жертвами обмана, пока они не научатся за любыми фразами об "интересах классов" видеть интересы энергичных узурпаторов. Главный узурпатор XX века - как раз ваш любимый В.И.Ленин, мадам. Достоин уважения: сумел облапошить целый народ!

Годана

Интересно, как он Вас лично облапошил?

Niemand Против Войны

Мадам... Вот я не считаю себя сильно хуже среднего немецкого бюргера. Например. Дальше сами догадаетесь, мадам, или надо дальше разжевывать?

Годана

Надо

Светлана Гельбрехт

Даже если они (люди) с легкостью "разыщут" интересы классов (любых), все равно будут жертвами обмана или самообмана. Пока не будут принадлежать к этим классам: начнут заявлять, обещать, говорить очередным жертвам.

Добрыня

Если в каком либо утверждении присутствую слова типа... ВСЕГДА, НИКОГДА, ВСЕ, НИКТО, БЕСПОЛЕЗНО, ПОВСЕМЕСТНО и тому подобные - ОНО явно несёт в себе элемент манипуляции сознания

Годана

Конечно. А кто из людей ни разу манипуляцией не пользовался? Ведь книги пишут не для того, чтобы их только читали!

Добрыня

Ни разу это выражение манипуляционное.
Не столь важно что было в прошлом, как то, что происходит в настоящем. Если человек избавился от алкогольной зависимости не значит что клеймо алкоголика будет на нём всю жизнь. Всё течёт, всё меняется

Годана

И? Это не исключает самообман! 👋

Al
Alex

Я бы проще сказал: Отнюдь не для борьбы добра со злом, политика духовное богатство. В ней наглухо завязаны узлом, упертость, хитроумие и бл..дство. Как то так..

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Мира,Ленинское словоблудие привело Российскую империю к краху в тот момент,когда мы побеждали в войне,породило гражданскую войну,голод и миллионы жертв....

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А что тогда аргументы?

Годана

Факты. Даты, события. У Вас их нет)))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ты дура совсем?Отречение императора,расстрел царской семьи,бунт Махно,Врангель....Да что я тебе говорить буду,бля фактов у меня нет)))

Годана

Сам дурак. Сначала выучи в каком веке крепостное право убрали. Тоже мне историк херов!

Годана

А в пример ставить революцию, это как минимум дебилизм. Каким образом можно было убрать царский режим? Аааа наверное просто нагайкой помахать , как фокуснику и всё бы получилось.

Олег Волков

Что то не помню этих слов у В.И.Ленина хотя многое что читал ...почитайте. интересно и умно все написано ...сейчас все искажают ...капиталисты ...

Сергей Ларичев

Полностью согласен! Я вообще во многом с Владимиром Ильичом Лениным согласен! Если бы мы начали жить, как он писал, может и жизнь лучше была!

Са
Самосвета

Отчасти. С другой стороны, если я, например, сторонница понятия брака как союза мужчины и женщины, то при чём тут партии и классы?

Сергей Тихомиров

поверив в один обман поверишь и другой.религиозные благие намерения сделали нас глупыми.мы лучше верим вранью фейкам.

Яду Хари

Господь Шри Кришна Чайтанья Махапрабху уточнил:....пока не научатся разыскивать общие интересы тех или иных классов

Игорь

Что там разыскивать и так все ясно. Только толку от этого мало. Вова америку открыл.. Черт картавый.. горет ему в аду..

Саша Аут

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы. (С)

Годана

А смысл собственно у Вас в чём? В ответе или в моём вопросе? 😆

Саша Аут

Вот видите, вы даже смысла не поняли))

Годана

У Вас его нет)

Саша Аут

Правильно, если Вы его не видите, то его нет. Удобная позиция и понятная😁

Годана

Вы опытный 😆

Да
Дамир

Согласен. Но чтобы "разыскать" интересы необходимо обладать знаниями об управлении социальными суперсистемами

Котя (Он))

А что есть "классы" сейчас? Можно попытаться лишь как-то попытаться дать определение среднему классу, не более..

Се
Сергей

"Всякая революция хочет разбить цепи рабства, но когда эти цепи разбиты, уже готовы другие...." ... Г. Распутин

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну вообще умный был мужик и грамотный руководитель. Но со многими его лозунгами и тезисами, я не согласна.