Люба Борисова

Сегодня нашему замечательному авиаконструктору Генриху Васильевичу Новожилову исполнилось 90 лет !!! Где находится проспект Новожилова ?

Ответы
Некрылов Олег

))))))))))) ОЙ+ОЙ_ЁЙ((((Еще до начала полетов с иностранным контингентом я, знакомясь с новым «местом службы», обнаружил длинный лаз, ведущий прямо на самый верх Т-образного хвостового оперения высотой почти 15 метров. Как я выяснил позднее, существование такого лаза было определено требованием заказчика в лице Министерства обороны обеспечить возможность автономного эксплуатирования Ил-76 в течение месяца. То есть в условиях отсутствия стремянок и обычного аэродромного оборудования.

Тогда же на мой вопрос о том, что это такое, получил ответ: «Это – «проспект Новожилова». Мне пояснили, что этот лаз назван так в шутку: «проспектом» – потому что человек более или менее крупной комплекции в него просто не залезет, а именем Новожилова – по фамилии «отца-создателя», генерального конструктора этой машины.

И вот однажды, когда мы переучивали группу летных экипажей ВТА ВВС Ливии, одному из их офицеров, как говорится, вынь да положь, покажи, что этот лаз из себя представляет. Канючил, канючил до тех пор, пока я не согласился: «Ладно, пошли». Любопытный, но самое главное, худощавый представитель ливийских ВВС полез первым, а я, кое-как втиснувшись в этот самый «прошпект», последовал за ним. Добрались мы где-то до середины, как вдруг у впереди ползущего ливийца срывается с лестницы правая нога и одетым на нее берцом бьет мне прямо под глаз! Полученный по этому случаю «фонарь» вышел прямо-таки знатным. Вот показал, так уж показал! В высшей степени наглядно! Наш экипаж, в котором я летал, потом подтрунивал: «Миша, с таким «фонарем» можно передвигаться в любой темноте и по любому проспекту, а не только по «проспекту Новожилова»!

Люба Борисова

А хоть что то хорошее случается в жизни ? Не может быть, что все кругом так плохо

Некрылов Олег

Лепестки отцветающей вишни
Олег
*
Когда обретается счастье, пропадают куда-то мечты.
Наверно, я просто глупый.
Не могу научиться терять.

**
Вот и весна. У Природы новая жизнь.
А я закружился в метели дел.
Не успел зимой умереть.

***
Первая муха на заклеенном в зиму окне.
Радуется пришедшей весне.
Как-то даже неловко её убивать.

****
Ты написала, что сакура зацвела.
А знаешь, вишни тоже уже цветут.
Может и в остальном различают нас только названья?

Люба Борисова

Хорошие стихи, но опять про умирать. Жить надо

Некрылов Олег

Тебе сколько лет?

Люба Борисова

Года тут ни при чем. Есть люди которые видят и чувствуют происходящее рядом, а есть, что и нет. Это не от возраста зависит

Виктор Дамаскин

тоннель в хвостовой части Ил-76, в который можно попасть из задней части грузового отсека. Среди техников он зовётся как "Проспект Новожилова". По этому тоннелю или лазу через люк в основании киля осуществляется доступ на верхнюю часть стабилизатора. Лаз достаточно узкий и не каждый сможет по нему подняться. Телосложение здесь имеет значение 😉 Ну а зимой накладываются сложности из-за дополнительной одежды.

Люба Борисова

Да )

Petty Zinger

При закрытом грузолюке, можно пройти в грузотсек через дверь из грузовой кабины. Там и располагается так называемый проспект Новожилова - это узкий вертикальный тоннель в грузовом отсеке. Он проходит через весь киль и заканчиается в самой верхней точке самолёта, люком на стабилизаторе. такие дела

Люба Борисова

Да. Это техники так его прозвали

Petty Zinger

мне ли не знать))))

Люба Борисова

Техник ? Или в КБ ?

Petty Zinger

ну не совсем КБ, я в партнёрской организации боинга работаю

Люба Борисова

Понятно )

Сергей Хворов

Проспект - не знаю, а улица - в Москве ( но кажется, не в его честь). А сам Генрих Вас Новожилов сейчас в отпуске, будет на следующей неделе. - - - Он гл редактор одного научно-техн журнала, с которым я завязан

Люба Борисова

Тоннель в хвостовой части Ил-76, в который можно попасть из задней части грузового отсека. Среди техников он зовётся как "Проспект Новожилова". По этому тоннелю или лазу через люк в основании киля осуществляется доступ на верхнюю часть стабилизатора. Похвалитесь ему тогда )))

Вадим Аладьин

Что тут скажешь, от таких людей требуется, что бы они не продавались и не покупались. И , раз уж их президент слушает, умное советовали

Люба Борисова

Не поняла о чём сейчас.. кого президент слушает и при чём тут проспект Новожилова

Вадим Аладьин

Ну на илах 96 пиндоские двигатели и электроника, а у нас безработица, Но Вы то мыслите глобально

Люба Борисова

при чём тут глобально.. У меня конкретный вопрос. о конкретном самолёте. Задайте глобальный вопрос о пиндосских двигателях и безработице. Думаю что многие бы на него ответили

Вадим Аладьин

А чего тут отвечать, предательство. Дети за границей, дома, вклады

Люба Борисова

Всё это не сегодня случилось . если получится разрулить. то будет всё норм. имею ввиду внутреннюю экономику.

Вадим Аладьин

Я то же так думаю, Удачи нам всем, кто ещё русский

Люба Борисова

Удачи )

Андрей Роттэр

Это сначала прямо, метров двести. Потом направо до магазина "Чайка". А после магазина проспект. 15 мин. хотьбы.

Юлия Пак

Не знаю где находится проспект, но за то узнала под чьим руководством делал Илы наш завод ТАПО им. Чкалова.

Юлия Пак

Вот поэтому он и полез.... Обморозился весь....

Люба Борисова

Надо будет посмотреть.. фильм то интересный, сейчас таких уже нет фильмов. Концовка только жалостливая

Юлия Пак

Я тоже плохо помню. Я Жженова не люблю, он командир корабля.

Люба Борисова

Я переживала тогда за концовку фильма.. хотелось что бы было продолжение и это оказалось ошибкой

Юлия Пак

А чего, все живы, все вернулись. А уж отношения.... Это как получится....

Мизхат Хафизов

))))))))))))Вы че мать еще не похмелились что ли и заблудились вызовите такси на проспект куда надо они отвезут

Люба Борисова

такси туда не отвозят.

Вася Васин

Где-то в Москве наверное, а вот какие самолёты этот замечательный авиаконструктор поднял в небо?)

Вася Васин

Вот именно что средство передвижения, а не предмет возни с отъёмом денег на ремонты)

Люба Борисова

Да Мерс лет 20 как новый ), это не наши корыта

Вася Васин

Да о наших я и слова не говорю)

Люба Борисова

У нас редко в области наши встречаются. Пойду спать. Доброй Вам ночи )

Вася Васин

И Вам)

А*
Александр *********

Каждый год у нас вспоминают Вавилова.Где находится улица Вавилова и что есть на ней в его память?

Люба Борисова

Вавилова улицы есть во многих городах, а Новожилова совсем не в городе

А*
Александр *********

И наша улица обсолютно особенная

Андрей Григорьев

В самолете Ил-76. Так называется специальная лестница, по которой можно попасть в стабилизатор.

Люба Борисова

Да )

Владимир Илюхин

Прогуглил, настораживает, что был секретарем партийного комитета, не верю я в таких гениев.

Люба Борисова

У меня хороших смотрю и нет... Кэрролл педофил, Мао тоже, Джульбарс -миф. В каждом обнаруживается какой то криминал... Новожилов и в свои 90 работает в КБ. Я смотрю по его конкретным делам, а не по тому какой веры, нации и принадлежности к партиям. Кто то же должен быть секретарём парткома КБ )

Владимир Илюхин

Да, работал, но создал все Илюшин. Я и в 60-т уже не могу создавать, точнее реализовывать. Идей много, но это ничего не означает. Но бог с ним, возглавлял и ладно. В авиации не спец. Но в науке знаю чего стоили Александровы, Велиховы - в те времена президенты АН СССР. Всем посвященным понятно было, остальные сейчас увидели. За ними пустота.

Люба Борисова

Об этом споры ведутся постоянно.... взять того же Михаила Тимофеевича Калашникова. Кто то восхищается, а кто то считает что его известность не давала продвижению более лучших и современных моделей огнестрельного оружия. Рядом с известными личностями всегда существует какой то пиар. Я сама с ними рядом не присутствовала. Но вот Калашниковым могу смело хвалиться не смотря ни на что.. что и автомат ни его, и всё остальное... молодец, крестьянин с Алтайской губернии... смог ! А то о чём Вы говорите и сегодня присутствует. Министр здравоохранения к примеру.

Владимир Илюхин

Был на родине Калашникова, с работой связано. Все-таки в оружии проще - не нужны колоссальные вложения средств, как в авиастроении. Оно или соответствует, или нет. Даже я в 10-том классе мелкокалиберный пистолет для себя сделал, стрелял ведь)))

Люба Борисова

Ну всё равно. концерны за рынок сбыта между собой воюют. Проводятся специальные испытания оружия. АК долго не снимался с вооружения якобы из за того, что бы не менять оборудование для производства новых моделей. В общем чего ни коснись, всё в деньги упирается. Но я всё равно хвалюсь теми, кто мне нравится )

Александр ))

По большей части на земле, хлтя иногда приходится летать... ИЛ-76."Проспект Новожилова"....

Люба Борисова

Да ) На земле пока не встречала .. может нет его пока. Новожилов ещё до сих пор работает в КБ не смотря на свой возраст

Александр ))

Я о самолете...

Люба Борисова

Понятно )

Во
Ворчун

у меня времени в обрез. с наступающим тебя Люба. здоровья и удачи а ролик сброшу в мир

Люба Борисова

Спасибо. И тебе удачи и всего доброго )

Во
Ворчун

спасибо

Камилла Ешанова

проспектом Новожилова назвали крыло самолета , площадью триста квадратных метров

Люба Борисова

тоннель в хвостовой части Ил-76, в который можно попасть из задней части грузового отсека. Среди техников он зовётся как "Проспект Новожилова". По этому тоннелю или лазу через люк в основании киля осуществляется доступ на верхнюю часть стабилизатора.

Камилла Ешанова

и это тоже

Люба Борисова

только это

Камилла Ешанова

Вы же сами убеждаете, "Никому ничего не доказывай!"

Люба Борисова

Дочитайте... Вы невнимательны... там сказано о личной жизни, а не о технике...

Alexandr Kalikin

....Логично предположить в его родном городе....в каком?- не знаю в гугл не полезу...

Люба Борисова

не в городе

Alexandr Kalikin

ЗНАЧИТ В РАБ. ПОСЕЛКЕ ИЛИ СЕЛЕ...НУ НЕ НА ЛУНЕ ЖЕ....

Люба Борисова

тоннель в хвостовой части Ил-76, в который можно попасть из задней части грузового отсека. Среди техников он зовётся как "Проспект Новожилова". По этому тоннелю или лазу через люк в основании киля осуществляется доступ на верхнюю часть стабилизатора

Alexandr Kalikin

...Народ лучше ЗНАЕТ....где походят нужные проспекты......

Станислав

Герою -летчику Нестерову - 100 лет. Где находится город, названный в его честь?

Люба Борисова

Ему уже в феврале будет 129 лет. А петлю Нестерова он сделал в 1913 году. В 1914 совершит первый в мире воздушный таран, совершая который и погиб сам, сбив австрийский аэроплан. Город Нестеров есть в Калининградской обл. В Украине был прежде, там был музей Нестерова. Но сейчас он разграблен, а город Нестеров переименован в Жовково

Станислав

Гугли рулит. Город Жолква во Львовской области.

Люба Борисова

Именно там он и погиб.. и именно там сделал свою петлю... в небе над Жовквой. Он летал то всего два года.. Но вот успел ))) А родом он русский, с Нижнего Новгорода. В Гугле всё есть. Но это не значит что об этом нельзя говорить. Просто не посмотрел,.. у меня есть вопрос как раз о нём. И я в нём не спрашиваю, я Нестеровым хвалюсь )

Станислав

Соня, я не стану смотреть в Гугли то, что мне не нужно.

Станислав

А Жолква (Жовква на украинском) - мой родной город.

Люба Борисова

Вот благодаря Нестерову я узнала что есть такой город Жолква. Иначе бы и не узнала никогда В .октябре 1916 года Арцеулов на самолете «Ньюпор-ХXI» с мотором «Гном " впервые преднамеренно вошёл в штопор и благополучно вышел.из него. Тоже наш русский лётчик. ( К тому же ещё как оказалось и внук Айвазовского ) ))))

Райхон

стыдно,но о таком авиаконструкторе слышу впервые и тем более - проспект.

Люба Борисова

тоннель в хвостовой части Ил-76, в который можно попасть из задней части грузового отсека. Среди техников он зовётся как "Проспект Новожилова". По этому тоннелю или лазу через люк в основании киля осуществляется доступ на верхнюю часть стабилизатора

Райхон

Какая вы молодец Соня! Вы как то связаны с Аэрофлотом или просто потребность такая-Хочу все знать!

Люба Борисова

Любопытство это у меня такое ) Аэроклуб рядом. Знания поверхностные.. обо всём понемногу

Райхон

оно и понятно,все все знать просто невозможно,но стремиться надо.умница!))))

Юрий Грачев

соня, тебе не быть золотой ручкой... угомони своий жевательный агрегат..

Люба Борисова

кого зажевала ?

Иоанн Самоваров

Главное, что его крылатые птенцы толково и основательно месят врага!

Люба Борисова

Да) В ИЛ 76 этот проспект. В хвосте самолета такой узенький проход. Техники его так называют

Иоанн Самоваров

Техники они такие - остры на язык. Ликер шасси мутят.