Viktor Piskov

Вы знаете что США безвозмездно оказали гуманитарную помощь странам СНГ на 41 миллиард долларов начиная с 1992 года? За пятьсот рейсов самолётами привезли в Россию 24 тысячи тонн продовольствия и не взяли за это ни одного цента?

–7
Ответы
Фея С Топором

Помощью операцию Provide Hope ("Подай надежду"), стартовавшую 10 февраля 1992 года, назвать трудно: зачастую США отправляли продукты с подходившим к концу сроком годности или не соответствующие по качеству американским стандартам.
В общей сложности к 1997 году военные самолёты США доставили 7012 тонн грузов.
В тот период на Россию пришлось до 40% поставок куриных ножек из США. Однако эта заморозка была "переколота" антибиотиками, хлором и гормонами. И если уж совсем честно, в Штатах такое мясо воспринимали чуть ли не как отходы производства.
Чтобы избавиться потом от вошедшего в обыденность импорта американской курицы, у России ушло немало лет - запретили её ввоз лишь в 2014 году в рамках ответного эмбарго на санкции США. Впрочем, к этому моменту оставалось мало людей, не понимающих, что такую отраву покупать нельзя.

Dialectical Biologist

Первоначально в программу ленд-лиза вовлекались страны Британской империи и Китай. С ноября 1941 года к программе присоединили СССР, а к концу войны практически все союзники США стали её участниками. В 1942 году США подписали с Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и «Свободной Францией» ещё одно соглашение, так называемый «Обратный» ленд-лиз. Согласно ему уже союзники предоставляли армии США товары, обслуживание и транспортные услуги, свои военные базы)

Dialectical Biologist

Тушенку не умели делать, говоришь? На жри! 🖼

Dialectical Biologist

🖼 Или в Лос-Анджелес поезжай, в собачьи будки для бездомных ветеранов)

Фея С Топором

Добродетели по жизни😂

Раш

Такие себе альтруисты, да?) Вы лихо копеечку свою отрабатывает, Виктор. Только такую чушь, Вы будете впаривать тем, кто на них молится как на "символ демократии", либо таких же как и Вы, что сидят на попечении. Бесплатно, бывает только сыр в мышеловке. Зачем на каждом режимном предприятии РФ в 90-е находился сотрудник ИТР из США? Далее, зачем нужны были военные базы США в Узбекистане и Киргизии и не только в этих республиках бывшего СССР по цене бутербродов и окорочков? Если это такая "бесплатная гуманитарная помощь", то Вы писатель-фантаст...

Viktor Piskov

Операция по доставке гуманитарной помощи началась 10 февраля 1992 года. В этот день 12 военно-транспортных самолётов ВВС США Lockheed C-5 Galaxy («Гэлэкси») и Lockheed C-141 Starlifter («Старлифтер»), базировавшихся в Германии и Турции, доставили 500 тонн продовольствия и медикаментов в 12 городов СНГ: Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Кишинёв, Ереван, Алма-Ату, Душанбе, Ашхабад, Баку, Ташкент, Бишкек. В ходе первой фазы операции, продлившейся до конца февраля, ВВС США совершили 65 вылетов (22 в Россию, по 7 в Армению и Казахстан, 5 на Украину, по 4 в Туркмению, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, по 3 в Киргизию и Молдавию, 2 в Белоруссию[1]) и доставили 2274 тонны гуманитарных грузов[2]. К операции привлекались как самолёты C-5, C-130 и C-141 Военно-воздушных сил США, так и гражданские авиалайнеры, зафрахтованные Министерством обороны США. Откройте интернет и почитайте о том, как американцы спасали тридцать лет назад русских от голода.и не первый раз причём.

Раш

Повторяю, если это непонятно с первого раза: по цене окорочков, американцы понаставили военные базы практически во всех республиках СССР и таким образом производили абсолютный контроль всех этих территорий. В России же, по цене данной "гуманитарки" с пьяным Ельциным, пролезли во все знаковые и важные с их точки зрения предприятия. После чего, получали прибыль с экспорта сырья фактически за копейки, это была не "гуманитарная акции" во имя спасения страны и людей, а вложение минимального количества необходимых на тот момент средств (гражданам России), для получения немыслимых прибылей в будущем. И это им удалось. Но только до середины 2000-х...

🇷🇺Anna😊

Что-то я ни на один цент не получила ни какой гуманитарной помощи. Вся гуманитарная помощь (не продуктовая) была, вероятно, продана по спекулянтским ценам ч/з магазины second hand!

Viktor Piskov

А вы нуждались в гуманитарной помощи? Вы жили в доме престарелых в то время?

🇷🇺Anna😊

У нас все люди нуждались, не такие как мы! / К слову, я даже детское пособие не могла получить для сына, потому, что кому-то было выгодно не выдать справку о зарплате моему мужу. Вы очень далеки от жизни, как я смотрю.👎🏻👎🏻👎🏻

Viktor Piskov

Ну значит на всех не хватило.Раздали в Москве наиболее нуждающимся...А вы бы помогли США гуманитарной помощью?

🇷🇺Anna😊

Им не надо.

Viktor Piskov

Ну мало ли что бывает.

🇷🇺Anna😊

Помогла бы, возможно. У нас тоже есть пункты сбора материальной помощи.

Де
Дерсу

С трудом верится. США за поставленную в войну технику золотом с СССР брала. Недавно только расплатились... И они при этом кричат, что это именно они фашизм победили.

Viktor Piskov

Против Германии воевали 54 государства. Проверьте в Интернете про гуманитарную помощь 1992 года.Многие помнят как раздавали.

Де
Дерсу

Против Германии воевал именно СССР. Французы, кргда наши солдаты замерзали в разбомбленном Сталинграде, сидели в ресторананах, пили вино и трахали своих баб. А потом они почему-то оказались в списке победителей...

Viktor Piskov

Если ты не в курсе про Францию и Де Голля не пиши чушь здесь. Учи историю Второй Мировой войны.

Де
Дерсу

Про Де Голля знаю. Знаю про Варшаву и Прагу, когда они хотели выпендриться, типа сами себя освобрдили.

Viktor Piskov

А СССР объвлял войну Польше и Чехословакии?

Раш

А должен был?

Валерий Герасимов

Не всё так просто.. Америкосы просто так НИЧЕГО и никому не дают... Значит были подптсаны какие-то соглашения и договора с Ельциным...

Viktor Piskov

Почему так думаете? Двадцать лет помогали России американцы выжить, 41 миллиард долларов истратили.Только благодарности не дождались.

Валерий Герасимов

Про план Машалла слышал???... Почитай, как америкосы после войны Европе помогали...

Viktor Piskov

И что, плохо помогли?!

Валерий Герасимов

Почитай - узнаешь.. Европа трижды оплатила американскую дружескую помощь... О какой безвозмездной помощи России в 90-х годах может идти речь, если Америка, даже в годы войны НИЧЕГО не поставляла в СССР бесплатно по лендлизу!!!!

Алексей Юрьев

Ленд-лиз был не бесплатен, он был в долг. Оплата планировались после войны. Потом, когда речь заходила об оплате, следовал ответ в стиле незабвенного Никиты Сергеевича: Мы потеряли 20 млн человек, поэтому долг платить не будем. Временами, когда кушать становилось нечего и просили новый кредит, тогда платить за ленд-лиз соглашались, и даже что-то выплачивали. Но до конца своего существования СССР за ленд-лиз так полностью и не расплатился. План же Маршалла привёл к тому, что через 10 лет после войны Европа о её последствиях уже не помнила, а к концу 50х стала обгонять СССР. Помощь 90х , да, была безвозмездная. Конечно, они предполагали, что в российскую промышленность придёт американский капитал и будет приносить им прибыли. Ха-ха. Они не знали, что российские олигархи богатеют на убытках.

Валерий Герасимов

Ты - доктор исторических наук???... Оооочень смахиваешь!!!

Viktor Piskov

Ленд-лиз это предоставление вооружений, автомобилий и прочих изделий во временное пользование.То, что было утеряно в ходе боевых действий, списывалось.После войны оставшееся надо было вернуть.Если хотели себе оставить к примеру Студебеккеры, за них надо было платить. Кроме того СССР брал огромные кредиты в США для закупки всего необходимого.И кредиты принято возвращать.Это не гуманитарная помощь...

Годана

😂 именно поэтому мы пекли пироги на воде из муки с червями👏 браво Виктор.

Годана

Ссылали тех, кто занимался преступлениями.

Viktor Piskov

Мой дед по отцу был председателем сельсовета и имел хорошее хозяйство.Из его дома сделали правление колхоза.Вся Караганда была из спецпереселенцев.Сначала русские кулаки, потом немцы с Украины и поволжья, потом чеченцы и ингуши.Ты вообще слышал что нибудь про А.Л.Ж.И.Р? Или про Мамочкино кладбище?

Раш

Ты про освоение Средней Азии и завоевания Хивинского ханства и позже Бухарского казачьими войсками Российской империи что-нибудь слышал сам? Это было задолго до того, как туда начали производить ссылки, Витя. Не тупи, пожалуйста...

Viktor Piskov

Ты про АЛЖИР почему ничего не написал?Набери в интернете, не поленись.Есть кстати даже сериал про АЛЖИР.Так что это ты тупой валенок, который не только не знает истории СССР, но и не хочет её знать!

Раш

Я тебе, идиоту старому, привёл данные из истории ещё Российской империи, ты же как конченный упоротый дебил, мне пытаешься что-то сказать относительно истории СССР. Ау, Витюня, я не верю в данные из таких рисунков как ты из: триттероа, Фейсбуков и прочих ресурсов с интернета, потому как не всё, что пишут в интернете считается правдой. Если ты имеешь собственные знания и критическое мышление, то никакая статья или док.фильм заангажированных авторов не сможет их поменять. Понимаешь ты это, старый дурак?

Жорик В Тумане

США ничего безвозмездно не делают, взять к примеру тот же ленд лиз.

Viktor Piskov

Скажите честно, что ничего не знаете про гуманитарную помощь которую Запад неоднократно оказывал России.Например когда Поволжье умирало от голода спасали крестьян не большевики, а западные миссии, которые кормили людей.А миллиарды банок тушёнки кормили солдат в окопах.Вы представляете себе МИЛЛИАРД банок тушёнки американской? Одну банку на двоих бойцов выдавали...

Жорик В Тумане

Мы никому накуй не нужны, не выдумывайте.

Viktor Piskov

Ты открой в интернете страницу про 10 февраля 1992 года.

Слуга Государев

Эх что то это не похоже на них придется этот вопрос изучить

Viktor Piskov

Учите историю не по советским учебникам.

Слуга Государев

Это вы ее по советским учили я по русским и не в коем случае не по немецким

Viktor Piskov

Ну это ещё хуже, чем по советским...

Слуга Государев

Вы ее знаете по советским и по немецким что одно и тоже

Viktor Piskov

Ваше решение, г-н президент, о том, чтобы предоставить Советскоу Союзу беспроцентный заем на сумму в 1 миллиард долларов на оплату поставок вооружения и сырьевых материалов Советскому Союзу, Советское правительство принимает с искренней благодарностью, как исключительно серьезную поддержку Советского Союза в его громадной и трудной борьбе с нашим общим врагом, с кровавым гитлеризмом.
По поручению правительства СССР я выражаю полное согласие с изложенными Вами условиями предоставления Советскому Союзу этого займа, платежи по которому должны начаться спустя 5 лет после окончания войны и будут производиться в течение 10 лет после истечения этого пятилетнего периода.
Правительство СССР готово сделать все необходимое, чтобы поставлять Соединенным Штатам Америки те товары и сырье, которые имеются в его распоряжении и в которых могут нуждаться Соединенные Штаты.
Что касается выраженного Вами, г-н президент, пожелания, чтобы между Вами и мною был бы незамедлительно установлен личный непосредственный контакт, если этого потребуют обстоятельства, то я с удовольствием присоединяюсь к этому [c. 281] Вашему пожеланию и готов, со своей стороны, сделать все возможное для осуществления этого.
С искренним уважением
И. Сталин.

Татьяна *

Да ладно? А за ленд-лиз заставили расплатиться по полной?)))

Viktor Piskov

Ленд-лиз означает дать что то на время.То, что погибло в результате боевых действий списывалось автоматически, а что осталось целым надо было вернуть в США.Разве это несправедливо? Дали на прокат, покатались и верните...

Татьяна *

Золотом оплачивали

Viktor Piskov

Что оплачивали золотом? Кредиты беспроцентные? А с какой стати кредиты должны были прощать? Да и оплатили всего СЕМЬ процентов из того, что занимали.Вот такие благодарные россияне люди, выручай их после этого.

Татьяна *

Ну да. Кровью всё оплатили. А кому-то крупным баблом платят за злобную ложь

Вк
Вкм

Мало из Вьетнама гробов привезли. Репнутся сотрем с лица земли.

Ви
Виктор

они грохнули ссср и получили куда больше этих миллиардов

Viktor Piskov

За счёт чего интересно знать? Каким образом США получили миллиарды в 1992 году и от кого?

Ви
Виктор

за счет приватизации гос предприятий впк и нефти и газовой промышленности

Viktor Piskov

США какое отношение имеют к приватизации? Может быть США и все квартиры в России приватизировали? И москвичи за один день все стали миллионерами...

Ви
Виктор

какие квартиры рос промышленность прооц на 70 принадлежит иностранцам. откройте хоть один глаз погуглите чтотли

Ви
Виктор

а опять казахстан ? понятно вас вообще на 100 проц купили с требухой вместе

X-M@N

Не помню. Мож когда то что то в новостях и мелькало.

Viktor Piskov

Российское правительство не разрешает об этом сообщать.

X-M@N

Есессно))

Владимир

это мелочи -любишь США ❓--лети туда безвозмезно

Viktor Piskov

Ваше решение, г-н президент, о том, чтобы предоставить Советскоу Союзу беспроцентный заем на сумму в 1 миллиард долларов на оплату поставок вооружения и сырьевых материалов Советскому Союзу, Советское правительство принимает с искренней благодарностью, как исключительно серьезную поддержку Советского Союза в его громадной и трудной борьбе с нашим общим врагом, с кровавым гитлеризмом.
По поручению правительства СССР я выражаю полное согласие с изложенными Вами условиями предоставления Советскому Союзу этого займа, платежи по которому должны начаться спустя 5 лет после окончания войны и будут производиться в течение 10 лет после истечения этого пятилетнего периода.
Правительство СССР готово сделать все необходимое, чтобы поставлять Соединенным Штатам Америки те товары и сырье, которые имеются в его распоряжении и в которых могут нуждаться Соединенные Штаты.
Что касается выраженного Вами, г-н президент, пожелания, чтобы между Вами и мною был бы незамедлительно установлен личный непосредственный контакт, если этого потребуют обстоятельства, то я с удовольствием присоединяюсь к этому [c. 281] Вашему пожеланию и готов, со своей стороны, сделать все возможное для осуществления этого.
С искренним уважением
И. Сталин. Сталин был благодарен Рузвельту.Кредит беспроцентный...

Владимир

зачем мне этот фейк -американцы получат свое по заслугам

Viktor Piskov

Это письмо Сталина Рузвельту.У меня было полное собрание сочинений Сталина, включая его все письма, то есть письма, подписанные лично Сталиным. В первый же месяц войны Сталин приказал послу СССР в США просить кредит .Точно не помню, кажется том пятый из собрания сочинений.Хрущёв потом всё это приказал уничтожить, все книги.

Владимир

сейчас времена другие

Viktor Piskov

Времена всегда одни и те же.Люди в руководстве РФ разные.Некоторые очень боятся повторить судьбу Саддама Хусейна, которого повесили свои же .

Татьяна С.

Естественно, им там базы надо свои поставить.

Татьяна С.

Переведено это давно.еще раз флаг в руки звездно,,-полосатый.

Viktor Piskov

А Вам барабан на шею! Пионерский...

Татьяна С.

Не отказалась бы,уж лучше, чем 50 полов и целование ногнеграм. Идиотизм!

Viktor Piskov

И дудку пионерскую.По уму как раз подойдёт.

Татьяна С.

Вы идиот, видимо?

Людмила Канивец

Впервые слышу о таком благотворительстве...

Viktor Piskov

Ваше решение, г-н президент, о том, чтобы предоставить Советскоу Союзу беспроцентный заем на сумму в 1 миллиард долларов на оплату поставок вооружения и сырьевых материалов Советскому Союзу, Советское правительство принимает с искренней благодарностью, как исключительно серьезную поддержку Советского Союза в его громадной и трудной борьбе с нашим общим врагом, с кровавым гитлеризмом.
По поручению правительства СССР я выражаю полное согласие с изложенными Вами условиями предоставления Советскому Союзу этого займа, платежи по которому должны начаться спустя 5 лет после окончания войны и будут производиться в течение 10 лет после истечения этого пятилетнего периода.
Правительство СССР готово сделать все необходимое, чтобы поставлять Соединенным Штатам Америки те товары и сырье, которые имеются в его распоряжении и в которых могут нуждаться Соединенные Штаты.
Что касается выраженного Вами, г-н президент, пожелания, чтобы между Вами и мною был бы незамедлительно установлен личный непосредственный контакт, если этого потребуют обстоятельства, то я с удовольствием присоединяюсь к этому [c. 281] Вашему пожеланию и готов, со своей стороны, сделать все возможное для осуществления этого.
С искренним уважением
И. Сталин.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

в перестройку гуманитарку раздавали, помню

Грек. Алик.

Не продовольствия, а отходов и мусора.

Viktor Piskov

Это американская тушёнка и ветчина отходы и мусор? Во время войны миллиарды банок американской тушёнки получили солдаты на фронте...

Грек. Алик.

Это они не дарили, а откупались, чтобы своих солдат на фронт посылать

Viktor Piskov

А они обязаны были на фронт своих солдат посылать?! Разве Гитлер мог угрожать вообще Соединённым штатам за океаном? А это значит такая\ваша благодарность за гуманитарную помощь...

Грек. Алик.

Если бы не СССР, штатов давно бы не было, Гитлер порвал бы их, как тузик грелку. Они не справились во Вьетнаме, Авганестане, Корею боятся. Тоже вояки. Весь мир обворовывают

Viktor Piskov

Афганистан США прошли за месяц, там, где СССР воевал десять лет и бежал потом.Есть такие люди в России, которые гордятся тем, что русских во время войны погибло большке всех.Ты тоже?

Владимир Игнашов

ага.....как и в 1898...году...в1921 году....

Viktor Piskov

Мой дед в Оренбургской области выжил только благодаря помощи от английской миссии.А у них в селе сколько угодно было случаев каннибализма.Это был голодный год, ничего не уродилось.

Владимир Игнашов

в каком году ??

Viktor Piskov

Это до рождения моего отца ещё было.Кажется 1921 год.Давно дед рассказывал покойный.Он секретарь сольсовета был, ему охрану давали чтобы по селу мог ходить. Солдат вооружённый с ним ходил по избам.Могли запросто убить и сварить.

Владимир Игнашов

верно разумеется..было такое в стране .....и людедство так же...увы

Viktor Piskov

То, что англичане привозили, на всех тоже не хватало.

Владимир Игнашов

разумеется..разворовывали ..а потом и продавали наживаясь ...помощь

Натали Малышка

Да, было когда-то.....

Viktor Piskov

А почему никто не верит в гуманитарку?! Одни минусы на вопросе!

Натали Малышка

А потому, что пропаганда заставляет верить, что США - это зло....

Indees Rybckin

Это только Россия

Маргарита Злющая (77Мск)

Молодцы!

Viktor Piskov

Только в РФ никто об этом не знает.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну почему же.. Все ели ножки Буша!

Viktor Piskov

Да, ножки Буша многие помнят.