Мари Хуана

Возник вдруг такой вопрос: как правильно называть чернокожих людей? Из Америки к нам пришло, что политкорректно называть "афроамериканцы". Но если он в России, то он афроамериканец или афророссиянин???

Ответы
And Dtch

– Понимаешь, Чкиро, – вмешалась Венди Уайтби, – У этнических африканцев в нашей стране сложная история. Триста лет назад их захватывали в плен, везли в Америку, и продавали, как рабов, на хлопковые плантации. Плантаторы заставляли их забывать родной язык и обычаи. Так прошло несколько поколений, а потом была гражданская война, после которой все рабы стали равноправными американцами, как и белые. Их потомки называются афроамериканцами. А говорить «негр» у нас не принято. Чкиро приоткрыл рот, переваривая полученную информацию, потом цокнул языком, похлопал Лумиса по плечу и произнес. – Брат, с вами очень плохо поступили. Но здесь ты в свободной стране. Мы, зулусы, зачистили тут всех рабовладельцев. Тут ты можешь быть не каким-то непонятным афроамериканцем, а настоящим негром. Свобода, понимаешь, брат? Американцы заржали, со всех сторон хлопая Лумиса по плечам и по спине, и от всей души поздравляя его с тем, что он попал в свободную страну, где имеет право быть настоящим негром, а не хрен-знает-кем.

Мари Хуана

хм. интересная версия 👍

And Dtch

Книга, из которой цитата, тоже интересная.

Ke
Keeper

Поэт Джемс Паттерсон (тот самый, который мальчуганом снимался с Орловой в кинофильме "Цирк") сейчас уехал в США, а когда-то спорил здесь на бутылку коньяка, что он официально негр. Его интеллигентные знакомые знали, что такой национальности не существует, но поэт-маринист доставал свой советский паспорт, где в графе "национальность" значилось: "негр". Девчонке-паспортистке было неведомо название "квартерон", а Джемсу было всё равно: негр так негр...

Константин Полиновский

В России проще встретить африканца, чем афроамериканца ☺️. Слово "негр" по-испански значит просто "черный" и в странах ЛА оскорбительным не считается. Да и у матрасников оскорбительной считается именно форма "ниггер" -изначально "негр-диггер". Так что если Вы не в Пиндостане - не заморачивайтесь!

Винни Пушик

Это Обама ввёл эту политкорректность, а при Трампе их как называли всегда так и будут называть - негры, тем более что ничего в этом унизительного нет, потому что в Африке слово Ниггер,Негр наоборот почётно и они гордятся этим названием, Негр - у них обозначает -Чёрная Жемчужина

Павел Волгоград

Темнокожих в россии местных нкт, значит он был рожден в следствии любви смешения кровей, самые ближние к нам теинокожие находятся во франции и следовательно во франции так же смешение кровей от колониистов с южной америки

Мари Хуана

ну он может быть и приезжим

Павел Волгоград

Раз приезжий значит он афроамериканец. Оттуда тянутся ноги)

Мари Хуана

а может быть и гражданином РФ, хоть родился не здесь. Или родился в России, но не от смешения кровей, а родители приехали и его тут родили. Вариантов масса)))

Павел Волгоград

2 варианта - либо приезжий

Мари Хуана

ну а называть-то как??

Павел Волгоград

Афроамериканец. Так как история всех темнокожих танятся именно оттуда. Без разницы приезжий ли он или он является следствием смешивания кровей.

Мари Хуана

из афроамерики? а это где?

Иг
Игорь

Негр он, хоть тресни! И нечего тут нюни европейские разводить. В учебника и книгах везде написано - НЕГР! Если желает, можем ЧЕРНОЖ,,,гучим брюнетом назвать.

Торговецчернымдеревом

Негр. Это не ругательство, в России это просто определение расы. Нас так в школе учили. И пофиг, они сами-то друг друга нигерами называют, и не обижаются

Дм
Дмитрий

Нигер он был в России Нигер и останется. Они нас не делят на русских белорусов и украинцев. а афроамериканцев всего 10 миллионов а негров 1 миллиард.

Al
Alexc

"афро" используется как приставка обозначающая чёрный цвет кожи. встречал в документах (официальных !!) : афро-француз и даже афро-африканец ...

Леонид Ч

пусть в америке и парятся а у нас негр.какая раса ?негроидная а почему надо по другому называть.другие же расы не придумывают ничего.

Мари Хуана

👍 американцы нам не указ

Леонид Ч

вот вот

Сергей Урусов

Какая тат политкорректность если на негров обижаются а азиатов сами же называют узкоглазыми! Негр он и в Америке и в России негр!

Ванька Ванькин

А белокожими называть людей политкорретно?...........Это всякие "названия" являются не политкорректностями а ШИЗАМИ человечества.

Юрий Арчаков

россия евро азиатская страна так что теперь русских евро азиатами звать?пошли они эти все либерасты!негр он и в африке черный

Эриний

Афрожитель нашей многонациональной страны, успешно интегрирующейся в глобальные политические и экономические процессы.

Елена ***

В демократичной Америке показывают откуда корни, но уже американец. У нас все проще! Африканец, кавказец, чернож...пый😊

Сергей Мочалин

негр, он и есть негр! А в чём неполиткорректность??? В том, что чёрных называем чёрными? Нигер в переводе "чёрный"

Марина

Не надо повторять их глупости. У них в магазинах нельзя даже попросить черный шоколад, надо говорить - темный

Мари Хуана

)) даже переводчик в инете предложение " кошка родила двух котят: одного белого, другого черного" если перевести на английский, а потом обратно на русский, то получится что котята один белый, другой афроамериканец)))

Марина

😂

Светлана Иванова

Пусть остаются всеми, кем желают, только не афророссиянамммми, потому режет слух и звучит глупо.))😊

Леха **************>>¶

это россия аднака

Светлана Иванова

Но не до такой же степени, а где патриотизм?😊

Леха **************>>¶

Урааа

Светлана Иванова

С Праздником 23 февраля, Алексей.))

Валерий

См. к/ф "Брат-2". - Меня в школе учили, что в Китае живут китайцы, в России - русские, а в Африке - негры. -

Мари Хуана

т.е если он живет в России, значит русский?

Валерий

Negro по- испански - чёрный. И не надо лохматить "пирожок" )))

Бог Есть

Уже в США не политкоректно называть их афроамериканцами, у них другое теперь слово используются.