Ракшас

Моя мама 79 лет , захламила квартиру . Ни в какую не хочет избавляться даже от части хлама . Что делать ? Как решить эту проблему?

Ответы
Галина Лузина

Простите! Её нужно показать невропатологу! Я знала подобную историю ( но там женщина заносила для хранения аж с мусорки в квартиру ) , у неё сын периодически очищал от хлама ( в её отсутствие ), но всё повторялось и в итоге она оказалась в псих.диспансере ., а теперь и совсем нет. Вы же знаете свою маму и можете определить её адекватность. Я не хотела Вас оскорбить-просто ответ! Всего доброго Вам и Вашей маме. А потом она забудет закрыть краны, выключить газ.... Ей нужна помощь.

Ок
Оксана

Это болезнь плюшкина.к старости еще сильней проявляется.здесь промто терпнние надо и разбирать понемногу под предлогам что вещь нужна .она вме собирает для ваших общих нужд.у меня бабушка тоже собирала дома все даже дрова тащила на баню любимому зятю.

Майя Петрова

Скажите ей, что народные целительницы говорят, что если вовремя не избавляться от хлама, то ухудшается здоровье хозяев, общая аура жилища, людей начинают преследовать неудачи. И преграждается путь удаче. Это вообще-то так и есть...

Серый

Смотря что вы называете хламом. Если дошло до того, что появились тараканы, то просто: маму на дачу или к подруге на другой конец города и выкинуть мусор. А если старенький телек стоит запылённый, то просто протрите его. Это память.

Ракшас

Хламом я называю беспорядочную кучу всевозможных вежей которые покрывают все горизонтальные поверхности .

Серый

Не трогайте. Это не хлам - это память. Мама этим живёт.

Просто Зайка))

потихонечку...по одной штучке, чтобы сильно было незаметно, выносите хлам...А ещё можно предложить ей сделать ремонт...сложить всё в коробки, а потом половину коробок потерять...сложить куда нибудь и забыть куда...)

Любовь

Никак..., у меня была такая же история..., пока она не заболела невменяемостью, тогда я очистила, сейчас ей намного лучше, так все время мне об этом пеняет..., зато пройти по квартире стало возможно!

Лилия Файзулаева

Видимо, ваша мама прожила сложную жизнь, не было достатка, ей тяжело расстаться с нажитым... для нее это дорого как память... Оставьте ее, не расстраивайте, чтобы потом не пожалеть... Она же мама...

Ракшас

Спасибо за доброе слово!

Александр Шебалин .

У нас тоже-самое,один к одному.Никто не реагирует,к кому только не обращались.Но говорят что в этом может помочь только сан.эпедем.станция.Вот вскоре будем им звонить.

Юлия Александровна

это есть врачи психиатры - геронтологи обследуйте маму назначат препарат , а то она будет мазать какашки на стены -Ваша мама не одна такая знаю массу таких примеров

Наталья Казак

маму отправить в богучаров ручей на отдых и восстановление потраченных сил,а самому раритетные вещи выставить на аукцион с пометкой-вещи из 17-го столетья

Та
Татьяна

Пойти погулять с мамой, а жена пусть часть выкинет, пока ее дома нет.Мама Ваша потом и не вспомнит, что где было...А если спросит, ответить, что не знаете.

Ракшас

Я холостяк

Та
Татьяна

Тогда отправить ее к родственникам в гости, а самому выбросить хлам

Ракшас

Потом приступ будет

Та
Татьяна

Это так кажется...она о многих вещах и не вспомнит

Bлaduмиp

Маму вывести на отдых, а вещи тайком выбросить ))) Побольше гулять с мамой и говорить о хорошем , возможно сейчас она переживает что то из юности

Василиса Котлова

А это ее квартира? Мне кажется надо потихоньку избавляться от того, что она уже не помнит.. Старые люди очень привязаны к месту, вещам, их питает данная энергия

Bлaduмиp

да у моего друга так было..

Лига Теней

Положи маму в больницу в психиатричискую на дневной стац ионар но лутше пусть полежит за это время посист квартиру здеоай ремонт и освяти

Ракшас

Я бы тебя лучше в морг положил

Лига Теней

Ты слишком дохлый все что ты можешь зделать это отсосать ты видно такой же мусор как у твоей мамаши по углам ишак

Елена Данилова

Это понятно. Она не отдаст. Это её богатство. Но говорит так же что ...ну занимает пространство . Ну типа она здесь много места занимает.

Фрекен Снорк

маму- в санаторий, а в это время выгрести весь хлам ) придется по возвращении мамы пережить одну истерику, но зато - результат ))

Королевская Аналостанка

У меня анналогичная ситуация , только с папой . Закрываю на это глаза , пока получается . Потому что родители , это святое

Мирумир

Вы сказали захламляет.

Ракшас

Вот вот , должны быть и другие пути

Мирумир

какие

Ракшас

Сам ищу

Мирумир

нет. Это голова. Как бы стремно Вам не было признать.

Ол
Ольга

Смириться..и раскладывать ее хлам по местам..мне это знакомо..мама такая ж была..это у них временное советского союза

Ол
Ольга

Берегите ее.

Ракшас

Спасибо

Ол
Ольга

Моя умерла нежданно полтора года назад..до сих пор боль в душе..и если честно весь ее хлам -ее жизнь..ее история,история моей семьи,история той эпохи что они жили и прошли

Ракшас

Я понимаю

Ол
Ольга

По этому терпения..расставляйте..складывайте..берегите

Светлана Окулич - Казарина

Помочь жить настоящим. Это психологическая проблема, она живет прошлым. Только ваше внимание и любовь помогут вам.

Ле
Леа

Никак, это болезнь. Дайте ей дожить жизнь так, как нравится. Что-то мелкое выкидывайте незаметно, остальное - потом.

Фило Софочка

это процесс умирания мозга,выкидывайте незаметно,но не заостряйте внимание,у моей так было в последние годы

Ракшас

Спасибо