ни
насиб исмаилов

Как , используя всего 2 раза весы с чашами , без гирь , определить среди 9-ти золотых монет 1-у фальшивую (она легче ) ?

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

Одну монету отложить в сторону, а восемь разделить пополам и положить на весы. В той чашке , которая поднимется вверх и лежит легкая среди 4 монет.. четыре монеты делим пополам и взвешиваем, в той, что взлетела вверх 2 монеты, одна из которых легкая.Кладем их на чашки и узнаем которая. Но есть одна монета (9- ая), ее можно не взвешивать.Если сразу 8 монет будут равными по весу, при первом взвешивании, то 9 - и есть меньшая.

ни
насиб исмаилов

Вы Гений !

Тигр Очень Ласковый.

спасибо, только со второго раза.

ни
насиб исмаилов

Удачи !!!

Марина Кокорина

Пусть весы находятся в равновесии. Тогда фальшивая находится в тройке с номерами 7, 8, 9 и найти ее, можно с помощью еще одного взвешивания.
Пусть весы находятся в неравновесии. В этом случае фальшивая монета находится в той из двух первых троек, которая тяжелее,
и найти ее можно также с помощью еще одного взвешивания.

ни
насиб исмаилов

Гениально !

Марина Кокорина

ничего гениального, просто логика..

ни
насиб исмаилов

У многих отсутствует !

Марина Кокорина

правильно, если книги не читать, а пялиться все время в комп, откуда она возьмется. логику же ростить надо

ни
насиб исмаилов

Удачи ВАМ !

Марина Кокорина

вам тоже...

ни
насиб исмаилов

Спасибо !

Нургуль Омарова

Разбиваем монеты на 3 группы, по 3 монеты в каждой. Взвешиваем 2 группы. Этим определяем, в какой группе находится фальшивая. Если весы равны, то в не взвешенной. После разбиваем группу с фальшивой на три, и взвешиваем 2 из них. Весы показывают, какая более лёгкая, если весы равны, то фальшивая та, что осталась

ни
насиб исмаилов

Вы гения !

Олександр Дрига

сначала разделим их на 3 части (по 3 монеты), потом положим две "тройки" на весы. Возможны варианты: 1) весы уравновешены, тогда из третьей тройки берем две монеты и по одной ставим на весы. Дальше думаю ясно. 2) одна чаша весов легче. Тогда из этой тройки берем по одной монете и ставим на весы...

взять взвесить по 3 монеты,если они равны,то отложить в сторону,потом взвесить из оставшихся 3х по 1,ежели равны,то лишняя что не взвешена-ложная,ежели не равны,то та которая будет выше-ложная.Как то так наверно.

ни
насиб исмаилов

Браво !

😊

Людмила Коган

Делим на 3 кучи. Кладем 3 и 3 на весы. Если равновесие , в 3 кучке легкая монета. Из легкой кучки берем 2 монеты, кладем на весы. Если равновесие- 3-я монета искомая. Если нет равновесия, легкая искомая.

ни
насиб исмаилов

Гениально !

Viktor Nnn

ну взвешать два раза да и всё. сначала по три, а потом по одной. используя метод исключения. а чего он слово взвешать мне подчёркивает? надо писать взвесить что ли? а я хочу взвешать!

ни
насиб исмаилов

Браво ! Ваше право !

Viktor Nnn

ну хоть одно право у меня есть 😊

ни
насиб исмаилов

Удачи !!!

Viktor Nnn

и вам! и вдвойне если можно! 😃

ни
насиб исмаилов

Спасибо !!! Взаимно !!!

Viktor Nnn

😊

Александр Жук Эстония Таллин

Делим на три группы по три монеты среди них находим группу с лёгкой монетой 3 на одной чаше и 3 на другой чаше легкая либо на одной из чаш либо в стороне ,точно так же и с монетой

ни
насиб исмаилов

Браво !

Александр Жук Эстония Таллин

Математическая смекалка примерно в третьем классе я те задачки решал

Анастасия Черенкова

Делим на три кучки по три штучки и две кладём на весы. Если весы в равновесии, то фальшивая в третьей. И снова делим на три кучки по одной штучке и определяем уже так же.

ни
насиб исмаилов

Гениально !

Анастасия Черенкова

Я её сама ученикам задаю иногда.

ни
насиб исмаилов

Удачи ВАМ !

Анастасия Черенкова

Благодарю! Счастья Вам, здоровья, оптимизма, успехов в жизни и огромной любви! С наступающим Новым Годом!

ни
насиб исмаилов

Спасибо !!! Взаимно !!!

Снежана

кладем по три сначала на каждую чашу. Если сравнялось- то берем по одной из оствшейся тройки. Если не сравнялось - то берем по одной из более легкой кучки и взвешиваем

ни
насиб исмаилов

Браво !

Снежана

спасибо)

ни
насиб исмаилов

Вам спасибо !

Татьяна Матвеева

Положить по 4 монеты...если уравновесятся , то оставшаяся- фальшивая...если не уравновесились, то в той, которая перевесила, фальшивой нет...

ни
насиб исмаилов

Неправильно ! Подумайте ещё !

Татьяна Матвеева

Честно, уже подсмотрела правильный ответ..в детстве сама разгадала, а сейчас....

Марина Шевченко

3х3, потом из трёх взвешиваем 1х1. или они отличаются, или та, что останется - фальшивая. Старалась покороче.

Зоя Иванова

взвесить 2 кучки по 3 монеты, взять легкую (или третью), затем из легкой кучки взвесить по одной.

ни
насиб исмаилов

Гения !

Лариса Натаркина

Делим на 3 кучки по 3 монеты - взвешиваем, нужную на 3 монеты - определяем самую легкую

ни
насиб исмаилов

Браво !

Лариса Натаркина

спасибо

Жгучая Крапива

положить на чаши по 4 монеты. Если вес одинаковый, то оставшаяся монета фальшивая

ни
насиб исмаилов

Подумайте ещё !

Матис

сначала может на руках взвесить.какая покажется легче потом на весах.

Матис

тогда придется 2 раза перевешивать по 3 монеты?

ни
насиб исмаилов

Если 1-й раз всё ровно , скидываем всё , остальные монеты кладём по 1-й , и о чудо !

Матис

понял!спасибо!)

ни
насиб исмаилов

Удачи !

Матис

взаимно!

Александр Таран

Есть вариант использовать весы без гирь всего один раз .

ни
насиб исмаилов

И что , получается ?

Александр Таран

Вполне !

ни
насиб исмаилов

Удачи !

Елена Солонец

убрать одну и взвешать..так хочется , чтобы было поровну

Александр Дончев

За 2 раза не получится. За 1 или за 3. Как повезёт.

ни
насиб исмаилов

По 3 на каждую чашу , если ровно , скидывай всё , остальные 3шт по одному на чашки , 1 остаётся , . если ровно то оставщаяся ! если не ровно значит та которая легче !

Александр Дончев

И всё равно- за 2 раза может не получиться. Опять за 3 раза получиться может.

ни
насиб исмаилов

Ну получается же !

Александр Дончев

Ладно. Ты прав.

ни
насиб исмаилов

Спасибо !

Владимир Ильин

Уравновешивает по три, затем по две из тройки.