Julia Schönknecht

Всегда , ли бедность можно ассоциировать с духовностью?

Ответы
Любовь

Бедность, нищета - это проклятие от дьявола, за грех Адама. «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе.» (Быт.3,17–18) Павел говорил: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке 13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.» (Фил.4,11-13)

Духовность – это, отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Зрелость – рост и глубина. Можно быть зрелым, но не духовным и наоборот. Течения должны помогать, друг другу, а не враждовать. У живущих по плоти, *выпирает плоть.* «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)

«Ибо живущие по плоти (без Бога), о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.» [Рим.8,5] Иисус сказал: «Так всякий из вас, кто не отрешится (отречётся)от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.» (Лк.14,33) Аминь!

Владимир Зарубин

Нет,не всегда.И богатые могут быть духовными(Авраам,Иов,Иосиф сын Иакова,Давид,Соломон) и бедные-бездуховными(Гиезий-помощник Елисея),потому что богатство-это Божий дар для добрых дел помощи другим,неимущим:Второе послание к Коринфянам, Глава 9 ●8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, ●9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. (Синодальная Библия),привязанность к нему-грех Первое послание к Тимофею, Глава 6 ●10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (Синодальная Библия),которой могут страдать,как богатые,так и бедные.

Владимир Зарубин

Конечно,нет.Сама бедность не является добродетелью,она может способствовать избеганию грехов,связанных с богатством,если бедный не мечтает о них:Книга притчей Соломоновых, Глава 30 ●8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, ●9 дабы, пресытившись, я не отрекся {Тебя} и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Какой конфессии?

Julia Schönknecht

Мы в России назывались баптистамиЕХБ

Владимир Зарубин

Так и сейчас они так называются.

Julia Schönknecht

Да. А вы?

Владимир Зарубин

Я из церкви христиан-адвентистов 7 дня.Слышали о ней?

Зоря Балясикова

Ну, дорогая, как-то так сразу... надо знать биохимию организма и кое-какие мелочи... Что есть духовность? Что есть бедность? Если привести слова Христа-Спасителя из Нагорной проповеди: Блаженны нищие(бедные) духом... - это одно... Но если человек беден, духовность может быть в нем, а может и не быть...

Зоря Балясикова

Ой, а вы из Германии и на чисто русском... Скорее всего вы христианка, но с западным уклоном, т.е. протестантка... Простите, если чем задела...

Julia Schönknecht

Нет. Вы меня не задели. Мы из баптистов

Зоря Балясикова

А по вопросу и ответу...?

Светлана

И богатство и бедность - понятия относительные... У кого-то бедность - это суп жидкий, а у кого-то - жемчуг мелкий... Соотносится ли это как-то с духовностью... думаю, вообще никак...

Julia Schönknecht

Согласна

Виктор Соловьев

Бедность -относительное понятие..Если у вас два яйца и вы можете поделиться -вы не бедная..А если миллиард и не можете поделиться -вы не богатая ...Бедность -корень БЕДА.)))

Alexsey

Человеческая цивилизация (капитализма) в западне... Бедность заставляет выживать, и на духовность остаётся мало времени. А избыток достатка порождает ленность...

Читатель

Не всегда. Ведь бедность может быть обусловлена наследственностью, алкоголизмом и т.д. Но обратное (духовность = бедности) практически закономерность

Лю
Любовь

Бедность-материальное состояние человека, духовность- внутренне его наполнение. Какая связь? Бедность пройдет, а духовность она всегда с человеком

Vi Za Vi

Один послушник спросил у старца..Отче,а путь к Богу это обязательно нищета? Старец ответил ..нищета не обязательно,одиночество всегда..

Просто А...

Нет, конечно. Есть масса примеров жаждущих богатства обделённых. И им плевать на моральные ценности и духовность.

Julia Schönknecht

Да

Просто А...

На самом деле, нет такого понятия - бедность, для духовного человека. Для духовного есть - аскетичность. А, ощущение бедности, это уже потенциальная обида на недоимение... а, это уже - жадность...

Влади Мир

Напротив чем меньше духовности тем меньше денег. Деньги это всего лишь легкоуправляемое состояние энергии.

Дм
Дмитрий

Что за ерунда. Это совершенно разные вещи. Духовность - это бесстрастие, не зависит от наличия денег.

Julia Schönknecht

Это значит , что и среди богатых есть очень духовные люди

Дм
Дмитрий

Вы меня совсем не поняли. Я не знаю богатых без страстей. А вы? Я описал не реал, а идеальность.

Юрий Кривич

Бедность и духовность - абсолютно разные категории, далеко не всегда связанные друг с другом...

Алексей Прибылов

бедный не факт духовный. если аскет-то да. просто для духовного богатство не имеет ценности.

Собеседник

Конечно же нет.Просто там под маской духовности может оказаться обыкновенный лентяй.

Ли
Лилия

Когда то мы были бедные ,но духовно богатые, а сейчас не бедные и духовно не богатые

Ро
Ростислав

Нет. Если ты ничего не добился в жизни, не нужно это прятать за духовностью.

Julia Schönknecht

Согласна

Игорь Скугарев

Это у христиан так считается, причем у православных в большей степени.

Юрий

в каждом случае, если материально подкрепить нечем, а авторитет есть.)