Михаил Тюшняков

Объясните простыми словами разницу между метафорой и аллегорий!

Ответы
Евгений А.

И то и другое - передача смысла посредством непрямого повествования, через подобные образы или косвенные соответствия. Но... Метафора, как правило, используется внутри контекста повествования. Метафора используется для как описательный прием какой-то части рассказа или даже внутри высказывания или фразы. Аллегория же - самостоятельный и завершенный рассказ, указывающий на неназванные категории или объекты, о которых автор рассуждает. "Я вышел из себя, когда узнал, что она сделала" - здесь "вышел" - метафора. Аллегорию же можно увидеть, например, в мифах и легендах, в некоторых притчах Христа. Многие фантастические рассказы, утопии и антиутопии по сути - аллегории.

Михаил Тюшняков

Спасибо,исчерпывающий ответ,буду осмысливать!!

Владимир Терентьев

Счастье - это рядом Ты
Тавал
Счастье – это рядом Ты,
Нравятся твои черты.
Помню милые глаза –
Виноградная лоза.
Счастье – видеть каждый день,
Жить, трудиться и не лень.
Радоваться встрече вновь,
Вся любовь из нежных слов.
Счастье – светит солнце нам,
Мы идём, как по волнам.
Шаг за шагом всё вперёд
И до нас дойдёт черёд.
Счастье – делать всем добро,
Мы нальём себе ситро.
Будем духом так сильны
И свободою вольны.
Счастье – горю не друзья,
Тут смеяться нам нельзя.
Будем счастливы всегда,
Не страшна беда тогда.
11 июля 2017 года

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Аллегория - туп как пробка. Метафора - а снег идет, а снег идет. То есть аллегория строится на ассоциативности, а метафора описывает событие переносным смыслом.

Михаил Тюшняков

Спасибо,почти понял,буду осмысливать!

Валентина Мезрина

метафора - употребление слов в переносном смысле. Аллегория - выражение абстрактного объекта конкретным образом

Михаил Тюшняков

Спасибо!

Svetlana

Паровоз превратил меня в негра - это метафора
Паровоз выкрикнул что-то матерно и умчался вдаль - это аллегория

Не
Небодевушкасамолет

если просто то нет особой разницы

Анатолий Лапшин

Таких простых слов просто нет.

Вера Коломийцева

Задумалась...

Вера Коломийцева

Может быть, объёмом текста. Аллегория, как правило, встречается в "настоящем" тексте, "смысловом" (те же басни). А метафору где попало можно увидеть: и в словосочетании, и в предложении.

Михаил Тюшняков

Спасибо!

Вера Коломийцева

А есть правильный ответ?

Михаил Тюшняков

Я читал определение того и другого, а разницы не понял!