Николай

А кто помнит, что при коммунистах, даже недвижимость в штанах, и та налогом облагалась?

Ответы
Владимир Шибнев

Облагалась В размере 6%. Налог на бездетность. Рождался один ребёнок, налог сокращался ( не помню на сколько, по-моему) на треть, рождался второй - ещё , и при рождении третьего ребёнка мужчина уже не облагался этим налогом. Налог был введён сразу после войны, в целях увеличения рождаемости, прироста населения. Потом его убрали

Владимир Шибнев

Да, читал в Инете, смотрел фотографии

Николай

А есть видео, несколько серий, про путешествия. Я сам лично его знал,он лет 10 назад помер как, 90 лет ему было...

Владимир Шибнев

Умер в 2007, 89 лет

Николай

Так он в нашем селе и жил. Дети его тут живут, внуки

Владимир Шибнев

Понял

Niherasebeblia

даже в цивилизованных странах семейные и с детьми имеют налоговую скидку по сравнению с холостыми! ну а совок к таковым никогда не относился!

Николай

Нее, не относился...

Marina Marinskih

Это правда! 😄😄😄 Назывался налог "на бездетность" И там как-то еще обуславливался возраст плательщиков этого налога. Какой - не помню.

Николай

Да неважно. Мужики называли это налог на яйца, а дамы... ммм, ну не помню, но как-то тоже называли соответственно...

Marina Marinskih

Не довелось слышать народные названия.

Николай

Да тут многие вспомнили молодость уж...)))

Marina Marinskih

Это правда! 😄😄😄 Назывался налог "на бездетность" И там как-то еще обуславливался возраст плательщиков этого налога. Какой - не помню.

Ольга

Налог на бездетность с 18 лет был,чтоб не платить налог этот,видимо надо было уже в 17 лет начинать заниматься шпиливили😆

Николай

Да-да, при мне мою пдругу 18 лет, принимали на работу, и спрашивали, а была ли ты замужем? Если была, то налог брали!. Но самое забавное, что раньше 18 брак был под запретом!

Ольга

Вот и тогда логики не было в законах,а сейчас уж подавно.

Николай

Ну да вот так уж и было...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Секса в СССР не было, но чтоб дети обязательно имелись, иначе обдерут, как липку! И куда бедному крестьянину податься!? 😱

Николай

Ну вот и толкали на это дело уж...)))

Анатолий Иванов

Плохо знаешь про жизнь при коммунистах! Не было никакого налога на недвижимость в штанах! Никогда!

Николай

Ну правильно, топор у хорошего мастера всегда должен быть острым!

Анатолий Иванов

Тупой он у вас!ТУ_ПОЙ!

Николай

Ну конечно я не дотягиваю до современного уровня, типа Камеди-клаб либо Дом-2, моложежь в спину дышит...

Анатолий Иванов

Эти домашние клабы не смотрел.Оценивать не могу.Но тенденция погадить на прошлое заметна!

Николай

Нисколько, я наоборот с юмором отношусь...

Ма
Марина

Помню, холостяцкий налог. И то , что тогда женились чаще, чем сейчас. Придут из армии ив ЗАГС

Николай

Ну да. Причем с парней брали с 18 лет, а с девок только когда замуж выйдет, причем сразу через месяц!

Ма
Марина

А по-моему, с девочек через год

Николай

Да фиг там. Помню однокурсница, 18 лет на работу устраивалась, ей сразу: замужем была? А какой замужем, если только в 18 расписывали...

Ма
Марина

Возможно Но всеравно мы были счастливы в то время. А вы?

Николай

Про счастье отдельная тема...)))

Ма
Марина

Я такой ответ понимаю как конец разговора

Николай

Правильно понимаете, тема исчерпана.👋

~L
~Eva Lansca~

Я помню . Ведь как только в брак вступали , тут же начинали брать налог на бездетновть .

Николай

Ну да. В первый же месяц родить должна была...

~L
~Eva Lansca~

А то !!😅

Николай

При мне девушка 18 лет устраивалась на работу, ее спрашивают, замужем была?

~L
~Eva Lansca~

😱😱😱 Это важно ?!

Николай

Вот и она так спросила тоже, а ей ответили, еще как важно, если была, а у мы с тебя налог за бездетность брать не будеи, то это преступление!

~L
~Eva Lansca~

Сейчас нет такого налога . Не ввели ...пока ! Но все
впереди .

Николай

Да, это крупное упущение нашей Думы...

Игорь Морозов

Было такое , если эта недвижимость не работала ! ( налог на бездетность )

Николай

Было-было...

Лариса

Помним,налог на бездетность,назывался,по моему.

Николай

Ага... мужчины называли свой налог,за яйца, а женщины..., ну неважно как женщины называли, но платили...

Лариса

)))

Said Tursunzade

по сравнению с сегодняшними налогами ЭТО ПЫЛЬ!)

Николай

И тем не менее 6% от зарплаты. Европа НАТО 2% платить не хочет, для сравнения...

Said Tursunzade

Зато сейчас у вас только кварплата на сколько % тянет?😁

Николай

Сейчас, это уже беспредел, а о прошлом, всего лишь с юмором...)))

Николай

🤝

Belich Roman

какая? бездетность? а как далеко еврожопа ушла?

Helena Veselova

Помним. Поэтому старались детьми обзавестись.

Николай

👍😊

Романа

Неиспользуемая по назначеню, заметьте! ☝️

Надежда Из Сибири.

Да у нас и предприятий не осталось...всё похерили...

Александр

да да - " проектанты херовы , просрали все полимеры "🤷‍♂️

Николай

Так все платят. Всякие там ОАО и ЧП. Ко всем является природоохранная служба и заставляет платить! Мало того, в институту надо заказать проект, по котому посчитают скрупулюзно сколько и за что должен платить. А проект это стоит от миллиона и выше, в зависимости от размера предприятия. Иституты у нас тоже хочят жить...

Надежда Из Сибири.

Так и живут...только социальных мест очень мало

Леонид Музафаров

Не у всех. Женатые и военные освобождались.

Николай

Да ладно, пока свидетельство о рождении ребенка не приесешь, брали со всех!

Сергей Сергей Журавов

налоги были маленькие. но и зарплаты тоже..

Николай

Маленькие? 6%-то? Вон Европа 2% процента на вооружение не хочет НАТО платить...

Любовь Арутюнян

Ну да. Был странный налог на бездетность.

Николай

Был, был...

Серёга Н.

В некоторых странах и сейчас есть такое..

Фенька

та ладно...пенсионерам была скидка...

Николай

А кто детей делать не хотел, платил до самой смерти уж...

Фенька

да не... я помню еще..

Николай

😊