Ирина Тюляева

Это психическое заболевание?

Добрый день, постараюсь вкратце! Меня волнует состояние матери. Дело в том, что у нас матерью в семье еще с моего детства был установлен неопровергаемый матриархат, причем в самой его жесткой степени. Терания всех членов семьи шла до такой степени, что я, будучи ребенком пыталась несколько раз даже сбежать из дома и понаделать глупостей (слава Богу ума хватило не сделать всего задуманного) , отец несколько раз просто разворачивался и уходил к своей матери пожить. Вобщем в детстве за счет детскости как-то все эти углы стерались и забывались. Но за последние 5 лет корона на голове мамы приобрела невероятные размеры, отец в итоге сбежал жить на дачу в деревню без возврата. И вот тут-то мама переключилась на меня, т. к. я осталась у нее под боком. Я вышла замуж против ее воли в 26 лет, забрав с собой ребенка. из-за того, что я ее ослушалась, начался просто кошмар. Всех родственников она настроила против меня, отцу говорит, что забудь что у тебя есть дочь, как недавно выяснилось, ребенку моему говорила, что она не должна меня любить и испытывать ко мне никаких добрых чувст. Подговаривала ребенка не слушаться и как и в каких ситуацях это делать. То, что она рассказыват обо мне родне и что мне удалось узнать, вообще повергает меня в шок. Подарки, которые за все эти годы я подарила и ей и отцу, оказывается выкидывались, вплоть до золотого браслета и далеко не дешевого фотоаппарата. Куртку зимнюю в которой пришла к ней внучка разрезала, потому что куртка ей совсем не понравилась. Ну вобщем все происходит у нас вот в такой вот форме. На самом деле я рада, что вот спустя столько лет, я наконец стала узнавать всю поднаготную того, что творится у меня за спиной. Я это как бы переживу и ребенка защищу. Но меня волнует другое, не может быть у одного человека просто такая ненависть, враги и то себя так не ведут. Может это какое - то психическое расстройство и маму стоит лечить?

Мария Федотова

Лечить однозначно стоит! Но позволит ли она вам? Вы вместе живете что ли?? ? Разъезжайтесь. В другой конец города"!

Иван Родькин

Она же не пойдет к психиатру добровольно, как Вы её собираетесь лечить? Все уже знают скверный характер Вашей мамы, не обращайте внимания. Ограничьте общение с ней, особенно внучки.

Iriska ;-)

если человек всю жизнь такой, то это не болезнь, это характер

Рахат Борбугулов

Вам лучше от нее держаться подальше. Не ссорьтесь, а просто перестаньте контактировать. Возможно, она поймет что то, когда останется одна...

Алексей Пучков

Ну вы и мазохистка! Зачем вы общаетесь с таким человеком, да еще и разрешаете ей видиться с ребенком? Забудте ее и живите счастливо своей жизнью!

Шахин Мамедов

лечить???? а как вы собираетесь это сделать? против ее воли ???ну прочитав всё вышесказанное.... это невозможно!!!! единственный выход, который видится мне, так это просто прекращение любых отношений с матерью. да многие скажут как же так? она же мать.... по мне так лучше ваще без матери, чем с такой.

Vasliddin Saitov

Характер не лечится.

Ксения Леонова

Как я тебе сочуствую - у меян мать точно такая же
плохо тебе что тебе еще приходится и ребенка защищать от маой мамаши
к сожалению это не болезнь а тип характера
потоум что когда мы с матерью ходили к психиатору - он у ней не нашел никаокго псих растройства, а мне посоветовал поменьше контактировать с такой мамой
просто видимо ваша мама сама по себе деспот и ей надо было чтобы все по еешнему было, точно атк же как и моей мамаше
Единсвенное могу вам посоветовать поменьше общатьс я с такой мамой и огородить от нее ребенка

Сергей Бережной

Да, признать её недееспособной. . Она ж не в себе!

Денис Димитриев

пока мама не захочет сама лечится её никто лечить не будет... и обследовать её голову тоже никто не станет.. так что лечить вам её не придётся...

Татьяна Горавская

Я думаю, у вашей матери - типичное расстройство психики, думаю, что началось все с депрессивного состояния. Поговорите с отцом, непонятно, почему вы дарили подарки через мать, если нормально общались.

Вы отдельно живете? Если нет, постарайтесь найти возможность жить отдельно и минимизировать общение. Во благо вашего ребенка.

не будьте так зависимы от своей матери.

Андрей Игнатов

А почему вы ей это позволяете? Пошлите такую маму на три веселых буквы громко и со вкусом. подайте на размен квартиры, а ребенка на пушечный выстрел к такой бабушке не подпускайте.

Наталья

возьмите направление у психиатора на МРТ, сразу станет ясно.

Сова Сова

Зачем вам общение с такой мамой, она вам жизнь испортит окончательно.

Айдай

Очень похоже на психзаболевание.
Однако, оно не достигает такой степени выраженности, чтобы Вашу маму нужно (и юридически было возможно) лечить в недобровольном порядке. А добровольно.. . -она же сама себе кажется вполне благополучной и сама к психиатру за лечением никогда не пойдёт.
А вот Ваше поведение.. . -что несмотря на все ужасы детства и её тиранию Вы продолжали приводить к ней своих детей, дарили какие-то подарки, - тоже попахивает психическим неблагополучием, которое Вы унаследовали от своей мамы.
У Вас с нею какой-то садо-мазохистский союз. Ни один вменяемый психиатр не станет соваться в эти отношения.
Всё, что нужно, Вы МОЖЕТЕ сделать и сами - это просто прекратить с нею какое-либо общение. Но почему-то Вы этого не делаете.
Сорри, конечно, но это уже Ваши "тараканы в голове".