Танюха Попкова

Вспомните свой последний звонок. Что Вам запомнилось больше всего?
1. Лицо директора, вручавшего вам аттестаты 2. Лозунг на дверях школы – «Поздравляем выпускников хххх года!»
3. Шеренги выпускников,выстроившихся в ожидании последнего звонка 4. Звуки прощального школьного вальса

Ответы
Руслан Абвгдежз

Актовый зал. Народу - битком. Все нарядные. Фотографы, родители, учителя, цветы, громадные колонки, микрофон на сцене. Все десятые классы - всё внимание на сцену. Директор зачитывет фамилию выпускника, играет музыка, ученик выходит на сцену и под всеобщие аплодисменты ему вручают аттестат зрелости. Потом "сладкий стол". К утру экскурсия в автобусе на склоны Днепра встречать рассвет. Пешие прогулки группами и ...не только, по склонам и к арке Дружбы народов. В семь утра весь нарядный возвращаешься домой. Позади ночь, проведённая в компании одноклассников. Странные чувства после этого всего. Чувствуешь - вот с этого момента Начало другой, взрослой жизни.

Руслан Абвгдежз

Смешанные чувства оствил выпускной. Вспомнил ещё: поздно ночью бродили по этажам школы во время сладкого застолья. Разговаривали по душам с одноклассниками. Делились своими планами на будущее, мечтали, фотографировались. Нарвались на директора, который всё это время контролирова обстановку в ввереном ему учебном заведении. Сидели на втором этаже с одноклассником на подоконнике и о чёт-то беседовали. Тут из-за угла выныривает директор: "А что вы тут делаете?". Говорим - "так, болтаем ни о чём". "Понятно". И пошёл дальше по своим делам.

Танюха Попкова

Удивительно... столько воспоминаний.

Руслан Абвгдежз

Да. Что дорого мне, то ещё долго буду помнить. Беззаботное время.

Танюха Попкова

Может, не случайно динозавр на аватарке? в память о прошлом?

Руслан Абвгдежз

Вы правы. Очень люблю читать о Юрском периоде, о прошлом Земли. И много всякого интересного. Вам "5" за наблюдательность.

Татьяна Семилетова

Эх, давно это было, 35 лет назад! С последнего звонка мне запомнился маленький колокольчик на лиловой ленточке, такие всем прикалывали на грудь, я его потом долго хранила. А вот на выпускном бале мне первой вручали аттестат, хотя я и не была отличницей - закончила школу с несколькими "четвёрками" среди прочих "пятёрок". Кстати, сам бал как-то выпал из памяти, помню только лимонад, пирожные, танцы, да ещё то, что в зале было очень душно.

Tatiana Gromadska

Прическа, когда в кожу головы вонзалось три десятка острых шпилек, но хотелось дотерпеть до конца. А еще запомнилось, что за пару месяцев до конца учебного года нашего директора отправили на пенсию (мы его очень уважали и любили его уроки истории). Так на выпуске мы не заходили в зал, пока НАШ директор не займет место за столом в президии. Новый чуть с ума не сошел

Раиса Яркова

Я помню прекрасно как мы выстроились перед вручением аттестатов и нам всем вручили по розе алого цвета. А мальчики класса (у нас был маленький класс - большинство мальчики) собрали свои розы и подарили мне. Я была в ступоре от разрывающих меня на части чувств! Это передать словами нельзя. А потом был вечер - я вела программу со своим одноклассником... было чудно.

Раиса Яркова

Спасибо Вам, что Вы вызвали во мне эти воспоминания.

Раиса Яркова

Я помню прекрасно как мы выстроились перед вручением аттестатов и нам всем вручили по розе алого цвета. А мальчики класса (у нас был маленький класс - большинство мальчики) собрали свои розы и подарили мне. Я была в ступоре от разрывающих меня на части чувств! Это передать словами нельзя. А потом был вечер - я вела программу со своим одноклассником... было чудно.

Валерия Рогова

Мне запомнилось,что в 90-е при тотальном дифиците нельзя было купить ни платья,ни туфлей и в парикмахерских еще работали совдеповские хамовитые тетки,которые и так не самый лучший наряд дополнили прической,которую пришлось дома смывать и поэтому выпускной с вручением медали к аттестату был безнадежно испорчен 😞

Зелёный Мох

Крики "ура" когда я вышел на сцену чтоб получить аттестат 🙂 Вообще странное дело - я всё время был "отшельником", сидел на задней парте, не ходил на школьные дискотеки... А всё равно - меня ученики поздравляли чуть ли не громче чем кого-либо другого)) Наверно потому что я всем давал списывать и имел чувство юмора 🙂

Екатерина T.

Мне больше запомнилась наша вечеринка, мы дружны и сплочены, как никогда во время учебы. Было очень весело (и алкоголь здесь не при чем), просто от души наплясались, а потом с девчонками шли по улицам города в сторону дома и пели школьные песни, а прохожие нас поздравляли... Никогда не забуду этот день)

Марина ...

Нет..Я хорошо помню картину, как одна девочка заплакала и начала искать маму : " Где моя мама ? Мне надо к маме..." Вот после этого и я заплакала,но по другой причине : я сидела и думала,что хочу быть вот ТАКОЙ мамой, как мама этой девочки, и чтобы у меня с дочкой были ТАКИЕ же отношения...

7777777

А свет выключать?? Экономия же сплошная

Марина ...

Да..и свет выключать надо..))

7777777

Уходя гасите свет...лектричество ноне дорогое

Марина ...

А что,уже уходите ? Мне так жаль,что вы,наконец-то,уходите ..)))))

7777777

И даже чаю не попьёте?

Татьяна Васильева

Насколько я помню аттестат вручали не на последнем звонке ,впереди были экзамены ,,,,,,,, А запомнилось : напутствие учителей . Искреннее , доброе пожелание на успешную сдачу экзаменов . Запомнились шмыгающие носами и учителя и выпускники , родители . И какая-то щемящая тоска ...

Ольга Лучик:)))

Наша классная руководительница, которая надула кучу шаров, навырезала нам медалей из цветной бумаги и сделала флаг, с которым мы и вошли в зал)))))) Параллельный класс заходил вычурно и серьезно. А нам было ВЕСЕЛО!!!)))))))))))))))))

Екатерина Ушакова

На последних звонках не вручают атестаты, так что не понятно, что вспоминать "последний звонок" или "выпускной". Со звонка переделанная песенка помнится, а с выпускного платье, туфли, тоска и надежда на светлое будущее.

Танюха Попкова

в этом вопросе, как бы, два в одном... это японский вопрос 😄, слегка переделанный... изначально он был ещё нелепей 😄

Екатерина Ушакова

Понятно. 🙂

Надя Ботолина

я ушла после 9 класса, у нас выпускного не было, только дискотека, а аттестат мне вручала директор в своем кабинете, один на один, и очень сетовала на то что из школы уходит потенциальная серебряная медалистка

Надежда Петрова

Помню несколько картинок - группа девочек в белых фартуках и классная учителка фоткаются,. Стоим шеренгой, два класса напротив друг друга и слушаем этот звонок, но больше картинок от выпускного вечера

Танюха Попкова

3.Шеренги принарядившихся выпускников, выстроившихся перед зданием школы в ожидании последнего звонка. Вы не столько помните прошлое, сколько предаетесь воспоминаниям о тех или иных событиях. Ваша способность воскрешать в памяти те или иные моменты тесно связана с их эмоциональной окраской. Вы можете чуть ли не заново пережить те или иные чувства, просто нацелив свой мысленный взор в нужную сторону. Таким образом, вы можете без конца наслаждаться счастливыми воспоминаниями из своего прошлого. В то же время вам гораздо сложнее забывать и прощать ситуации и людей, которые причинили вам боль

Надежда Петрова

Это верно, могу плакать от обид 30-летней давности, проговариваю слова прощения, но через какое-то время снова... Поэтому предпочитаю сейчас жить настоящим, оно мне больше нравится, чувствуешь себя здоровее

Танюха Попкова

у меня так же

Надежда Петрова

Приятно,что я не одна.

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Ресторан на набережной в котором гуляли до самого утра, что-бы встретить рассвет... А ещЕ до этого мы на несколько часов сняли целую гимназию, что б отметить мероприятие. Мы в городе гуляли круче всех!;))

Анна Фрай

аттестаты нам вручали на выпускном (это отдельная история), а на последнем звонке мы торжественно открывали мемориальную доску ученику школы, погибшему во время боевых действий в Афганистане.

Лариса Паршута

ничего из этого - почему-то... то - как девочки вязали себе глуповатые бантики - которые уже бог знает с какого класса и не думали носить...) очень весёлое было занятие и забавно все выглядели...)

Vera Kebak

Звонок помню, но я практически всю линейку проплакала, не хотела уходить из детства...

<>Milagros<> Чёрный Бриллиант

Счастливая улыбка классного руководителя))) на конец-то вы уходите..., но она рано радовалась, все наши младшие братья и сёстры достались ей же 1 сентября с литерой "Ж")))

Людмила

5. Мы с одноклассником Юркой танцевали вальс на сцене в актовом зале. И он, случайно засмотревшись, чуть не отправил меня в зрительный зал. Благо, успел удержать!

Костина Малинка

мне запомнились трогательные поздравления от первоклашек на самодельный открытках,в которых они приглашали нас на их выпускной бал через 10 лет после нашего...