Машенька

Не ищи наказаний, не строй тюрьмы.
Уклоняйся от тех, кто вину как плеть опускает тебе на плечи.
Тот, кто понял хоть что-то, не сеет вокруг войны,
Не таскает за пазухой подлости, лести, лжи
И бессмысленно не калечит.
Остальные живут взаймы. ©️
А ты?... хоть что-нибудь понял?

Ответы
Авраам Чулпанхаматов

Себя покорно предавая сжечь,
Ты в скорбный дол сошла с высот слепою.
Нам темной было суждено судьбою
С тобою на престол мучений лечь.
Напрасно обоюдоострый меч,
Смиряя плоть, мы клали меж собою:
Вкусив от мук, пылали мы борьбою
И гасли мы, как пламя пчельных свеч...
Невольник жизни дольней - богомольно
Целую край одежд твоих. Мне больно
С тобой гореть, еще больней - уйти.
Не мне и не тебе елей разлуки
Излечит раны страстного пути:
Минутна боль - бессмертна жажда муки!

Машенька

Если ты не гурман, не заходи.. Не открывай эту дверь ногой...
Солнце ножом не режь, убери... руки от той, что была с тобой...
Не разрывай облака чувств, если не в силах ты их понять...
Я снова и снова прощусь с тобой, но ... не перестану ждать...

Авраам Чулпанхаматов

Если мы во храм пойдем —
Преклонясь пред алтарем,
Мы свершим обряд смиренный,
Ибо так велел закон
Пилигримам всех времен
Восхвалять творца вселенной.

Если мы. в постель пойдем,
Ночь мы в играх проведем,
В ласках неги сокровенной,
Ибо так велит закон
Всем, кто молод и влюблен,
Проводить досуг блаженный.

Но как только захочу
К твоему припасть плечу,
Иль с груди совлечь покровы,
Иль прильнуть к твоим губам,—
Как монашка, всем мольбам
Ты даешь отпор суровый.

Для чего ж ты сберегла
Нежность юного чела,
Жар нетронутого тела?
Чтоб женой Плутона стать,
Чтоб Харону их отдать
У Стигийского предела?

Час пробьет, спасенья нет —
Губ твоих поблекнет цвет,
Ляжешь в землю ты сырую,
И тогда я, мертвый сам,
Не признаюсь мертвецам,
Что любил тебя живую.

Все, чем ныне ты горда,
Все истлеет без следа —
Щеки, лоб, глаза и губы,
Только желтый череп твой
Глянет страшной наготой
И в гробу оскалит зубы.

Так живи, пока жива,
Дай любви ее права, —
Но глаза твои так строги!
Ты с досады б умерла,
Если б только поняла,
Что теряют недотроги.

О, постой! О, подожди!
Я умру, не уходи!
Ты, как лань, бежишь тревожно...
О, позволь руке скользнуть
На твою нагую грудь
Иль пониже, если можно!

Машенька

Растрёпана давно, и платье мято,
Цветы сорваты грубою рукой
Но видит Бог, что я не виновата
В том, что ОН был, но не со мной...

Авраам Чулпанхаматов

А как она ему дала, расскажешь не поверится...

Машенька

Опять хамишь... я обещание сдержала, а Вы... во гадости опять пустились.. грустно...

Авраам Чулпанхаматов

Это Высоцкий...

Юрий Юрченко

Понял, что не надо наказывать виновных и пусть себе гуляют. Уклоняйся от обвинителей,Войны сеют и прибыль от них пожинают те, кто не глуп.Кто знает, что там у каждого за пазухой. Калечить нужно со смыслом, а не просто так.Остальные, кто ничего не понял, у кого ничего нет за пазухой и кто калечит со смыслом , живут и платят проценты по займу.

Машенька

Не ищи наказаний - не ищи вины, а пытайся понять мотивы; не строй тюрьмы - не живи догмами, мысли широко и свободно; и далее по тексту...

Юрий Юрченко

Тогда... ничего не понял.

Ильис Шамиров

Понял что: нужно раскаяться и простить себя, что не иди на поводу у желающих тобой прикрыться, что война это тупик отношений, что таская за пазухой теряешь веру к себе, что искалечив останешься среди уродов, что другие всем должны.

Gnom

Странный контраст. На фоне личности те, кто живет взаймы (тоже не уловил тонкости) - обыкновенное быдло, подчиняющееся свистку или угрозам.

Машенька

Мне очень нравится это стихотворение.. В нём - всё!

Gnom

Тогда объясни как жить взаймы

Машенька

Щас обеды доготовлю и объясню))))))

Владимир Дорошенко

Машенька ! Я так и живу ! Делаю всё возможное , что бы доказать на земле самое главное . Докажу ....-войн не будет...

Абьялиева Любовь

живи по справедливости, не обижай людей, будь открытым. несмотря на то, что все это очень сложно в наше время.

Павел Шило

Я то понимаю ,а вот Китаец, американец ,Папуас итд.. не понимает ты ему тоже пожалуста на пиши с переводом.

Машенька

Не буду, Паш.. у мя сиводня иеригифы сламались))))

Павел Шило

За то будешь думать хорошим делом занимаешься как шизоид натуральны.

Владимир Безручкщ

... думаю грусть понял ... , просто попытайся ( если возможно ) ни когда ничего не брать в займы , в долг !

Всегда Есть Подвох

На дворе стоит эпоха,
а в углу стоит кровать,
и когда мне с бабой плохо,
на эпоху мне плевать (С)

Алексей Пигулевский

Ага... Стихи... Не очень... Стиля нет, и слога... Смысл... Да так, общее, почти ни о чём...

Машенька

Это Катарина Султанова... Мастер слова.. Признанный мастер...

Алексей Пигулевский

Кем признанный? Ни разу не слышал такой... И кто её мастером провозгласил?

Машенька

Если интересно.. ищите в инете.. мне объяснять лениво..

Алексей Пигулевский

Попробую, в инете таких куча...

Владислав

Каждый будет поступать из своего уровня понимания,хоть мотивируй хоть нет

Машенька

Верно...

Андрей Рачков

Машенька,если вам нет 20 лет -то неплохло,если больше-то это инфантилизм

Машенька

Способность думать не есть признак инфантилизма. Скорее наоборот. А вот потуги оскорбить, это как раз .. от туда))))))))))))))))))

Андрей Рачков

видите ли.. вот лет 20 назад все эти термины типа подлости лести лжи мне были близки просто я немного развивалсяэти годы.

Машенька

Это обычные человеческие проявления. Инфантилизм предполагает ленивый ум и отсутствие воли. И к данному произведению это не имеет ни малейшего отношения. А вот что действительно стоит отметить, так это низкую вибрацию, носителем которой вы являетесь, и, которая по природе своей, не может резонировать с вибрацией более высокой частоты, что и порождает агрессию.

Андрей Рачков

хаааааааааааааааааааааааааааааааааа

Виктория Арагон

Подлые наслождаются ,а остальные живут взаймы, то есть ничего не имеея

Николай С

Сдаётся мне Машенька, что пережила ты что-то плохое и совсем не давно

Машенька

Ещё не пережила))))))))))))))))))) Нахожусь в процессе))))))))))))))))))))))))

Николай С

Растование с Парнем?

Машенька

Ноготь сломала! Насмерть!)))))))) Читыри раза!)))))))))))))))))))

Николай С

Во я Идиот да кудаж я с Парнем то супротив ногтя

Машенька

Нда.. неловко получилось))))

Николай С

Если ты про ноготь то да неловко 😃

Виктор Левицкий

Да в своём возрасте я всё это осознал, причём учителем была жизнь...

Олег Каркавин

Понял, не дурак, дурак бы не понял))) А Вы сами поняли, что написали???

Виктор Минаков

Стишки из книжонки еще не кончились,будете еше донимать.

Виктор Минаков

Стишки из книжонки еще не кончились,будете еше донимать.

Владимир Должиков

Да с воспроизведением вроде неплохо, грех жаловаться)

Олег Залыгин

А вдруг и понял!... даже может быть..уже и не в займы!Увы!