Любовь Ф

сегодня на перемене подошла ко мне ученица 5-го класса и спросила:"Сколько времени?". Я показала ей часы на руке, обыкновенные, с циферблатом. А девочка говорит, что не понимает по таким часам время не понимает.

Ответы
Андрей Григорьев

Ну мы по водяным и песочным тоже ведь не особо понимаем. Все течет, все меняется. Я любил наручные часы, даже в школе носил, хоть нам особо не разрешали, если кто помнит советские школы. Но отвык. Как статусную вещь могу командирские надеть, но время смотрю по мобильнику. А школьников нашим образованием все же испортили. Это девочка Курантов не видела что ли на Новый Год?

Любовь Ф

видимо не видела😁

Андрей Григорьев

Впрочем может и видела. Время-то она и по ним не поймет. А наручные часы я вообще уже редко вижу у людей. Кстати в институте я уже электронные носил, это тоже было круто. Потом механические опять, это когда уже в некоторых кругах без Ролекса не появляйся, это как без штанов. Я про Москву лихих девяностых. Угораздило меня в 1991 в институт там поступить)

Алексей Корепанов

На вопрос, который час ??? (например, на часах 12.45) Есть варианты ответов для различных категорий людей:
- общепризнанный ответ - "без пятнадцати час";
- для военных - " большая стрелка на 12, маленькая - около 1" это если часы механические;
- для военных - "Одна тысяча двести сорок пять" это если часы электронные.

Любовь Ф

интересно😄

Михаил Киранов

Почему на 12? Может быть на 9?

Алексей Корепанов

Да, правильно, на 9

Вадим

12 разделить на 45...ну ты сам посчитай, а то мне некогда)

Sandra

У меня третий класс, больше половины из них не умеют по часам со стрелками время считывать. Хотя проходили и в первом, и во втором. Но нынче сказала хватит, кто не знает сам виноват - тест пишем, называю корявое время "сдаем в 9:37", некоторые тут же соседей спрашивают, куда стрелка показывать будет:-)

Любовь Ф

👍 у меня по географии тоже всегда есть задания с часами, и ВПР, и в олимпиадных заданиях. Но всегда это самые трудные задания для учеников

Sandra

Я родителям на собраниях когда говорю, что детям не нужна дигитальная техника, нужен цифербалтт, нужны весы со стрелкох и пр., чтобы наблюдать, сколько есть, сколько осталось и пр. Мне одна мама на собрании спросила: А Вы знаете, как они громко тикают?? (недигитальные часы).

Любовь Ф

🤦‍♀️неслучайно, весь инет забит вопросами о том, когда пригодятся косинусы и прочее.

Sandra

У меня пару подруг - бывших коллег, теперь пенсионерки, если собираемся, за головы хватаемся. А молодые коллеги приходят и не понимают, о чем мы - это ведь прогресс

Любовь Ф

так и живем

Sandra

🍷🥂

Андрей Филиппов

Да, время бежит и страшно стремительно...за последние 30 лет, несмотря на деградацию, технический прогресс налицо...А ведь тоже многие сейчас из нас не смогли бы на счетах считать, арифмометром пользоваться, а про логарифмическую линейку вообще молчу:))))

Три3Ло Zloe

Ну и что ? Я тоже ребёнком не понимал , и считал деления . Потому что порочный круг - это и круг циферблата тоже , и часы - это не Время , а его кандалы . Атдетский ум ещё не затуманен условностями порабощающей системы. Вы что , совсем себя забыли дитем ?

Анна

Ну да, дети иногда не понимают обычные часы. Мои двоюродные сестры класса до 6 путались в определении. Потом научились. Хотя это было лет 25 назад. Тоже уже было много электронных часов и механические им просто редко попадались

Al
Alexc

Я бы сказал, что даром. Ибо часовой циферблат используется и в других сферах, а не только для определения времени. Да даже в географии/топографии (3 часа это восток, 6 - юг, и т.д.) Но, собственно - никогда не поздно научиться.

🇷🇺Anna😊

А вы учитель? Так научили бы, заинтересовали б детей. Показали бы им какими красивыми были старинные башенные часы в разных странах. Рассказали бы историю часов, показали бы им солнечные часы, песочные. Что ж вы так. (

Любовь Ф

я знаю, чему мне учить

🇷🇺Anna😊

Откуда хоть амбиции! 👎🏻

Геннадий Киндяков

Узнайте у кого она училась в началке, сходите к той училке и натыкайте её носом в эту проблему! Хотя, там наверняка окажется очень молодая учительница, которая успешно сдала ЕГЭ!

Любовь Ф

огорчу вас. В начальной школе учительница 1965 года рождения

Геннадий Киндяков

Огорчайтесь Вы! "Разгребаййте" я уже этот год там не работаю!

Елена

И почему то все бросились обвинять учителей. Но почему то никто не подумал, как ребенок поймет, если у них дома нет обычных часов. А всё ведь начинается от дома, от семьи.

Любовь Ф

золотые слова! А учителей обвинять удобно - они вообще всегда и во всем виноваты

Елена

Особенно меня возмущает, когда родители начинают требовать от учителей воспитания их детей. Приучению их отпрысков к вежливости, к труду и проч...А сами же своими детками заниматься не хотят. Я не оправдываю учителей, среди них тоже всякие встречаются, но каждый должен заниматься своим делом.

Любовь Ф

согласна на все 💯

Сильвия Нагваль

Понимаю ее. Имея уже года 4 смартфон, как-то пыталась на чужом кнопочном аппарате набрать смс. Не получилось! Хотя кнопочные и у самой были довольно долгое время.

Демонолог Миднайт

Что за понты, зачем показывать, а не озвучивать?) Вы, когда у вас спрашивают 100 рублей на опохмел, тоже весь кошелек открываете, показывая, сколько там наличных?)

Кто Назвал, Тот Знает

О! Знакомо. А 9 мне поголовно написал, что с Чичикова («Мертвые души») надо брать пример! И убедительно доказали, почему... К меня почти истерика была внутри...

Любовь Ф

Батюшки! Это почему же Чичиков - пример?

Кто Назвал, Тот Знает

Стремился. Добивался. Приумножал. Несмотря на трудности. Любыми путями. Два 9 класса на итоговом уроке почти поголовно! У меня шок.

Любовь Ф

и впрямь! Никогда не думала о Чичикове в таком разрезе.

Леонид Музафаров

Технический прогресс тоже имеет обратную сторону. Многие ли сейчас умеют пользоваться логарифмической линейкой, кто то вообще не знает что это такое.

Анон Анонов

а таких много кстати ))) у меня жена оказывается незнает ))) совсем недавно узнал. кого как, а нас в детском саду учили воспитатели. потратили пару дней )

Влад Тиссен

я как-то на работе решил пронумеровать двери от кухонного гарнитура слева направо римскими цифрами. "старая школа" поняли, "новая школа" не поняли ))

Любовь Ф

дааа!!!

Sined Nivas

Да не понимают. Часы с циферблатами встречаются всё реже и реже. Вот и отпадает необходимость понимать их показания. К тому же, этот не очень просто

Сергей Л-Ов!

Точно так я молодым ребятам показал, что болт надо закручивать по часовой стрелке! Они не поняли и попросили в телефоне показать стрелку!

Любовь Ф

так эти болваны родили детей, и теперь сами растят болванов

Сергей Л-Ов!

Возможно и так!

Любовь Ф

именно так

Сергей Л-Ов!

Я люблю вас!

Любовь Ф

о как!

Sw
Swoy

Я в детстве спросил у взрослого. Такое произошло! Он отщёлкнул стекло на наручных часах, потрогал пальцами и ответил. Слепой оказался...

Георгий Ламбоцкий

не удивляет. даже более старший контингент не умеет определять время по циферблатным часам, и это невесело: неприспособленные совсем

Любовь Ф

увы!