Триседьмое Царство!

Говорят, по этикету на "ты" все должны обращаться только к Господу Богу. У меня возник вопрос , люди старше 50 лет всем младше себя "Тыкают" на каком основании ?

Ответы
Илья Рабинович

Вы поразили своим вопросом..Я живу в государстве Израиль.. На языке Иврит нету вообще выражения ВЫ.. К главе правительства ты обращаешься ТЫ К командиру в армии ТЫ.. Я со своим русским менталитетом не могу сказать на русском языке человеку,который старше меня по возрасту ТЫ..Или начальнику...Всё зависит от воспитания...У моих соседей,в Чернигове,маму и папу дети называли ВЫ. но они были приезжие из России.Я постоянно контролирую своё отношение в языке со старшими..

Kalinin Vladimir

Илья! Спасибо! Господи,ты даешь...,черти, шли бы от сюда.

Триседьмое Царство!

Кто о чём

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Этикет - штука вполне документированная. Нет такого в этикете, обращаться на "ты" только к Богу. Приходите в серьезную фирму, где на собеседовании и этикет проверяется, и там все и расскажут.
Мне больше 50-ти, и я очень редко к кому на "ты" обращаюсь. И в моем кругу общения таких тоже нет. Ваше обобщение не имеет оснований.

Не Хакер.

Если человек занимает должность, то естественно он уже не только представляет себя, он ещё и ответственное лицо (ответственность, наложенная системой) обращаться к такому собеседнику нужно на Вы. ...... если говоришь с человеком, и не какая система здесь не присутствует, тогда- ты.......

Kamil Aydamirov

А с какой стати допустим я должен кому-то говорить на вы. Обычно на вы обращаются к уважаемым и пожилым людям. И чтобы кому-то сказать на вы, тот человек должен заслужить уважение. А то придумали этикет, мол обязательно должны на вы. И почему я должен кому-то говорить на вы.

Триседьмое Царство!

Потому что Вы в ответе за будущее поколение и если Вы не будете с уважением относиться к людям , то это поколение точно так же будет относиться к Вам .

Kamil Aydamirov

Дай то бог. Пусть оно хотя бы на половину отнесется, как я отношусь к людям. А обращение на вы не есть эталон общения.

Триседьмое Царство!

Отрицание ещё не факт !

Zhivago Alecander

обьясняется это просто-английский язык все больше проникает в нашу жизнь -а в нем как известно местоимение you употребляется как в виде ты так и в виде вы поэтому обращение на ты совсем не является ни оскорблением ни панибратством-это просто обращение к собеседнику

Триседьмое Царство!

Всё просто , исчезает уважение .

Zhivago Alecander

в некоторых странах людям за 50 не разрешают голосовать считая их уже не совсем адекватными а наши пусть голосуют но будем относиться к ним с должным снисхождением

Триседьмое Царство!

А наших и так считают за отходный материал . Я на их стороне .

Александр Жук Эстония Таллин

раньше все люди обращались друг к дркгу только на ты и это было правильно пока один итальяшка не решил выпендриться и пошло поехало теперь обращение на ты это вульгарно а ведь раньше обращение на вы было только к врагу

Товарищ Сухов

Все правильно Александр написал.

Александр Жук Эстония Таллин

спрашивалка первый сайт для меня где существует правило говорить на вы типа уважительно как ненавижу я это првило до спрашки я много общался в других соцсеттях и там везде было не вижу лица значит мы иравные по статусу по возрасту и общение только на ты смедой старикашка и юная леди только на ты и ниукого не возникало никаких проблемм

Товарищ Сухов

Я уже написал в другом комменте, что на "вы" внимание обращают только неврастеники, ну или придурки.

Михаил Александров

Я другую версию слышал, обращение на 'вы' обезличивает собеседника. Есть ты, есть я, а кто такой 'вы'? Поэтому ничего плохого в обращении на ты я не вижу, ну если это сказано не в хамском контексте 'эй ты, сюда пошёл...'

Уральская Рябинушка

Лично мне больше 50, с хвостиком. Но никогда не ТЫкаю, даже с молодёжью на ВЫ, и если даже ко мне сходу обращаются на ТЫ, я и то продолжаю на ВЫ, не делая при этом замечания собеседнику. Так что-не надо обобщать

Триседьмое Царство!

А мне доказывают в ответах обратное . Что это так положено и нет ни у кого столько чести , чтобы уважать !

Уральская Рябинушка

По себе судят. Хотя по правилам инета, здесь все равны, и общепринятое ТЫ не возбраняется

Триседьмое Царство!

Нет правил инета , есть жизненные правила , которые предусматривают уважение к собеседнику .

Уральская Рябинушка

Между прочим, только в России принято обращение на ВЫ, везде на ТЫ и это-норма. И обижаться за это не стоит. ТЫ больше сближает

Триседьмое Царство!

Когда знакомы , конечно сближает . Для этого и предлагают друг другу перевести общение на "ты" . Сейчас это так сложно? Лень ? Лучше сразу побрататься и нет всяких предрассудков . Но это элементарная лень , опускающая общение до примитивного уровня .

Юрий Большаков

А потому что заходя сюда мы становимся все равны как голые в бане. И на Руси не только Богу обращались на ТЫ но и к Царю называя Царь Ты наш Батюшка . И крестьяне к своему барину обращались на ТЫ,

Константин Крылов

Меня вообще удивляет такое панибратство, особенно с малознакомыми. Неважно, старше или младше меня человек, сначала уважительно на "Вы", а уж потом, по взаимному согласию, на "ты" можно перейти.

Триседьмое Царство!

Спасибо за ответ)))

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Товарищ Сухов

Я всю жизнь со всеми, кроме пожилых людей, разговариваю на "ты", и что? Вообще я заметил, что болезненное внимание к обращению на "вы" как правило, заостряют эгоцентрики и неврастеники. )))

Товарищ Товарищасухова

... и начальники, ( те, которых на@@@ посылают, для них не так на@@@ обидно, как на "ты") 🙂

Товарищ Сухов

Ах-ха-хаа ))) Точняк !!

Настя Ницевич

солидарна с вами...я всегда говорила...разница в возрасте у нас то одинаковая...я младше допустим на 30 лет, а оппонент старше на 30 лет...и? где написано что если "младше" то можно тыкать....

Триседьмое Царство!

Молодец

Мушмула

... ко всем, КТО младше себя "тыкают" (а дальше по тексту). Что же до основания, то оно простое. ТЫ [как я щаз тебе говорю] оно (притяжательное) ПРИБЛИЖАЕТ, а ВЫ - отдаляет. Вопросы есть?

Артур

Я и старше себя "тыкаю" если человек мне нравится . Если не нравится , держу его на расстоянии " выканья" ... Тыкают - близким , родным и равным ...А с прочими - Иду на Вы !!!

Михаил Бураков

Да что тут такого страшного ...они просто хотят ближе быть ..и только ...ВЫ уже вторая такая попалась ...здесь этикет преподаете ...🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Триседьмое Царство!

Начинайте общения с уважения . А потом спросите о сближении .

Михаил Бураков

О боже боже ...все люди в рогоже ..один я в коже ...Я люблю ВАС ..и УВАЖАЮ ... ИЗВИНИТЕ меня пожалуйста ...я теперь буду стараться ...изо всех сил ...исправляться ..

.леkс.. .ото.

А еще говорят, что во времена Александра Невского на"Вы" обращались к врагам..
ну тогда итикету наверное и не было, жили люди просто по совести.

Неизвестный Неизвестен

Меня еще в молодости приучили обращаться ко всем не близким мне людям только на "Вы" вне зависимости возраста и подчиненности.

Sergio

Это особенности английского языка. Там местоимение Ты есть только для обращения к Богу. Русскоязычные тут вообще ни при чем.

Триседьмое Царство!

Вы почему свою учительницу в школе называли на Вы ? Или я ошибаюсь , тыкали ?

Sergio

Потому что это общепринятые правила этикета в нашей стране.

Триседьмое Царство!

И ? У Вас в стране на каком языке разговаривают ?

Sergio

На русском. В чем конечный вопрос? Промежуточные можно опустить.

Триседьмое Царство!

Что значит опустить ? Почему Вы Сергей считаете , что даже беседу собеседник должен вести только по Вашим правилам ? Это игра в одни ворота . Адьос

Sergio

Вы устроили допрос. Всю беседу Вы спрашиваете, я отвечаю, так что правила целиком Ваши, согласитесь. Я не знаю сколько еще вопросов Вам надо задать, чтобы подвести разговор к главному, что Вы хотели у меня выяснить. И главное - зачем эти промежуточные вопросы?

Алексей Неважно

Ну для начала никакого бога нет, а то что тыкают пожилые, так это недостаток воспитания разбавленный завышенным самомнением

Walter

А,почему это так волнует? Что ест в это плохо?Это нормалное обращевания.В многие страны нет на "ВЫ"! В интернет это ест-норма

Триседьмое Царство!

Интернет , это та же жизнь . Здесь всё есть ...любовь , ненависть , дружба , преданность и предательство . Такие же моральные ценности и кстати будущее поколение тоже здесь ! Стоит одуматься и вести себя так , как Вы бы хотели в реальности отношения к себе со стороны людей .

Walter

Вероятно .Но мы о обрашевание на ТЫ или ВЫ