Лунный Свет

Вы верите в мох ,растущий на северной стороне деревьев? 😊 🌳

Ответы
Владимир Пупин

тогда это фото явно на северном полюсе делали:https://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE+%D0%B2%D0%BE+%D0%BC%D1%85%D1%83+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&espv=2&biw=1024&bih=677&tbm=isch&imgil=X6TOq94I6-yl6M%253A%253Br--PZqvr_jN0UM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.hqwallpapers.ru%25252Fnature%25252Fderevya-vo-mhu%25252F&source=iu&pf=m&fir=X6TOq94I6-yl6M%253A%252Cr--PZqvr_jN0UM%252C_&usg=___XvHMchBdM29iqquQChMNuBKpY0%3D&ved=0ahUKEwi96O3Y9d3LAhUhApoKHZ0vDGoQyjcILQ&ei=XEb2Vr3KCKGE6ASd37DQBg#tbm=isch&tbs=rimg%3ACV9cRUGpun87IjiiOVogspor41-kzqveCOvsewbf1xHqGoCHewvpFS0UVgXreoolzK6Cm5RF0hKCg3rzu4LN3yfvICoSCaI5WiCymivjEWbyRvfyZKqWKhIJX6TOq94I6-wRr--PZqvr_1jMqEgl7Bt_1XEeoagBH0FNShB31jACoSCYd7C-kVLRRWEUa6Oo9a51ocKhIJBet6iiXMroIRv9gkmGkceAQqEgmblEXSEoKDehFYxLb3tlqx0yoSCfO7gs3fJ-8gEZWSaZlEFW4c&q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%BC%D1%85%D1%83%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&imgrc=ojlaILKaK-NgYM%3A

Лунный Свет

Расскажите, что на фотографии - я ссылки незнакомых людей не открываю.

Владимир Пупин

там дерево во мху.

Лунный Свет

И что? Я с такими и в жизни встречаюсь...

Владимир Пупин

оно полностью во мху. тропическое

Лунный Свет

Так и я о том же, что полагаться только на северное размещение мха достаточно неоправданно.

Вася Пупкин

Он растет не на северной стороне, а не более благоприятной. Там, где реже бывают прямые солнечные лучи, высокая влажность. Но при этом не вода и не кромешная мгла. Короче, если хорошенько разобраться в вопросе чтобы исключить посторонние факторы, то ориентироваться по мху можно.

Лунный Свет

Дерзайте! В рощице рядом с моим домом доминирующее расположение мха западное. "А мы пойдем на север, а мы пойдем на север..." )))

Вася Пупкин

А я сколько наблюдал, так он еще в сторону "бергштриха" отклоняется. И берет поправку на речки и ручьи. Короче, можно ориентироваться, если знаешь местность хоть чуть-чуть. Но все-таки лучше компас, карта или снимок, и заряженный gps (тоже проверенный заранее).

Лунный Свет

Если знаешь местность, то мох нужен только для полюбоваться... )))

Вася Пупкин

Я не знаю каждый пень в округе. Но знаю что мох растет на северной стороне деревьев на горизонтальном освещенном участке. Но обычно в наличии имеется склон. И обычно рано или поздно этот склон упрется в источник воды. Потом вспоминаем карту, вспоминаем как сюда попали, прикидываем текущее время, ну и на муравейники\кроны\мох посматриваем. Короче, до какого-нибудь ориентира вроде дороги или речки всегда можно выйти. Вопрос времени и сил. И удачи, чтобы не встретить живность сильнее тебя, или не замерзнуть раньше времени к черту. п.с. все это относится к относительно обитаемым участкам тайги. Соваться в глушь технической без подготовки - глупо.

Лунный Свет

Вы по каким таежным дебрям шастаете? Где?

Вася Пупкин

По настоящим дебрям я не шастаю. А вообще Иркутская область. Вокруг самого Иркутска или Усть-Илимска.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Какая разница, верю или не верю? Мох не любит прямого солнечного света и лучше всего растет в тени. В северных лесах прямой свет никогда не падает с северной стороны...

Лунный Свет

Но он может не падать и с других сторон - от рельефа зависит...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Везде есть исключения из общего правила)))

Лунный Свет

Довольно мощные и частые исключения - настолько, что это правило практически недействительно... Или хотя бы действует в очень ограниченных условиях.

Alexander Dancovtsev

Нет. Это случайная величина, зависящая от количества наблюдений. При бесконечном количестве наблюдений распределение по сторонам света буде одинаковое.

Лунный Свет

Одинаковым - это вряд ли. Все же с южной стороны случаев будет статистически поменьше...

Николай Николай

Однажды я увидел дерево без мха... и долго плутал из-за него... после этого я потерял веру в мох,растущий на северной стороне деревьев...))

Лунный Свет

Ах, какая трагедия! 😂

Николай Николай

Два дня не мог дом найти... и когда упал без сил и посмотрел на небо....то путеводная звезда указала мне путь от песочницы до подъезда...и я уверовал в звезды!!!

Лунный Свет

А в песочницу?!

Николай Николай

И в песочницу,и в траву,и в дерьмо собачье...только не в мох)))

Александр Всемогущий

мох-это не божество чтоб в него верить, а то что он там есть- фактические обоснование нахождение северной стороны.

Лунный Свет

Хи-хи! В рощице возле моего дома мох преимущественно растет на западной стороне берез...

Александр Всемогущий

северо-западном скорей всего, либо там бывшее болото, либо постоянная сырость- тоже хорошие условия для роста мха))

Лунный Свет

Вот и я о том, что мох указывает на затенённость и более высокую влажность, которые могут быть вовсе и не с северной стороны!

Александр Всемогущий

тогда надо смотреть на ели )) где лысая сторона - там Север )) если необходимо узнать полюса))0 а так где мох- там чистая вода- можно пить ))

Лунный Свет

У нас сосны, пихты, лиственницы и кедры. С елями напряг.

Александр Всемогущий

тогда по сосне )))

Сергей Андреев

А еще в пни, которые буквально на каждом шагу попадаются в заброшенных местах. С нарисованными на них картами)

Лунный Свет

А пожалуй надо бы и почитать что-нибудь на эту тему...

Сергей Андреев

Так не вопрос. Лишь бы было интересно. И еще. Было бы кому рассказать 😄

Лунный Свет

У меня есть, с кем на всякие темы поболтать...

Сергей Андреев

Прекрасно. Аналогично. Но я таки думаю, что мы тоже поболтали, даже если ни о чем, но было приятно, легко)

Лунный Свет

Спасибо! ))

Shadow ...

каких только верований нет..))) Кто верит в Аллаха, кто в Иисуса, кто в Будду... вот уже и мох начали верить..)))

Лунный Свет

)))) Правда, вопрос слегка не о том все же...

Shadow ...

аккуратнее со словами..)) они продолжение мыслей..) А мох... да, он сильнее растет с северной стороны дерева..)

Лунный Свет

Люблю играть словами. До сих пор меня понимали. ))) А в рощице возле моего дома доминирует западная ориентация мха. Прозападная ориентация... )))

Shadow ...

это происки проклятого госдепа..))

Shadow ...

😉

Юрий Пентко

это ориентир. как и любое природное явление. хотите верьте хотите нет. от этого мох расти не перестанет))))

Юрий Пентко

я живу в заполярье. и подобное дилетантство в лесу. может стоить жизни!тем более не знал бы не спорил и не доказывал свою правоту

Лунный Свет

А и не нужно вам со мной спорить. То, что я сказала - жизненный опыт хождений в тайге.

Юрий Пентко

я вам с первых строк дал понять что спорить со мной бесполезно. я отталкиваюсь от своего опыта а не от описания и мнения других!

Лунный Свет

Аналогично. Больше нам разговаривать с вами не о чем.

Юрий Пентко

всего хорошего!

Сергей Шукшин

ишшо ветки , ветки густые с юга надобно добавить для гарантированного самоубийства с помощью леса

Лунный Свет

А ведь народ в эти приметы верит - не переубедишь! ))) Горожане, разумеется, - из тех, которые лес лишь в телевизоре видят...

Сергей Шукшин

ну я тоже в телевизоре чаще - у нас стеееепи , широооокие

Лунный Свет

"Ой ты, степь широ-о-окая, степь раздольна-ая..." )))

Сергей Шукшин

ага -снег фигачит двое суток , сугробы по пояс , трамваи стоят , на работу пешком ходил , правда сейчас уже подразгребли , но во дворах также - глубокоооо

Лунный Свет

Придется извести весь снег на снеговиков и снежных баб... ⛄

Сергей Шукшин

бабы до неба получатся, тыщ 200 штук

Лунный Свет

Можно будет попасть в книгу рекордов Гиннеса... 😆

Р. М.

Верую в мох и пологую сторону муравейника) Но как со всякой верой - никогда не трогал предмет оной)

Лунный Свет

Во-во, а если погулять по лесу со сложным рельефом, то можно обнаружить весьма интересные картинки. В той рощице, по которой я сегодня возвращалась домой, мох преимущественно растет на западной стороне стволов...

Р. М.

Вероятно, эти ориентиры годятся для подмосковных равнин - но у нас они не работают

Лунный Свет

Эти приметы действительны только для одинокостоящего дерева посреди плоской равнины.

Великий Гиперкапитальный

нет. Мох растет с той стороны, откуда идет влажный воздух. Не веришь - пройдись по лесному ручью

Великий Гиперкапитальный

а у тебя есть на примете незаносчивая?

Лунный Свет

Так мне дамы без особой разницы. Мне Спрашивалка чаще мужичков подгоняет. А мужичкам - дамов... Так уж она устроена... )))

Великий Гиперкапитальный

вона чо, Михалыч!! А меня не подогнала?

Лунный Свет

Неа. Ты же вопросов не задавал в этом нике.

Великий Гиперкапитальный

да я тут новичок. Я не умею их задавать. Все такое дурацкое )) Хрен чего найдешь

Виктор Курбатов

Не факт.Мох там куда меньше попадает солнечный свет,а это не всегда на северной стороне.

Лунный Свет

Да, это именно так.

Константин Крылов

А чего верить-то есть такое, только не в каждом лесу. В зависимости от флоры и грунтов.

Лунный Свет

И затенения.

Константин Крылов

В сосновом лесу это особого значения не имеет, а вот в ельнике и в смешанном - да, имеет.

Андрей Иванович

Нет. Он растёт с той стороны где на дерево падает тень или где на нём больше влаги)))

Лунный Свет

Вот именно! А народ тут в позу встает и кричит: "Да мы из лесу не вылезаем, такие крутые профессионалы - на северной стороне и точка!" )))

Андрей Макаронников

мне не нужно в него верить,я его своими руками трогал....( я не имею ввиду пошлость)

Андрей Макаронников

я тебе говорю

Лунный Свет

А я типа в лес-тайгу не хожу...

Андрей Макаронников

ты тоже с севера?

Лунный Свет

Ну, поюжнее несколько северов-то...

Андрей Макаронников

мох севернее

Александр Ефремов

Не уверен. А если мох растёт у меня на даче на участке, в траве. Север на небесах?

Лунный Свет

Я о другом. Я о мхе, растущем на стволах деревьев. Во всех памятках грибникам и прочим туристам всегда указывается этот самый мох с северной стороны в качестве ориентира. А он не к северу тяготеет, а к затененным влажным местам!

Александр Ефремов

Вы правы. Мох любит влагу и холод. Где-то может и совпадает с приметой.
От регионов зависит.

Лунный Свет

От местоположения дерева.

Александр Ефремов

Так оно и есть. Согласен.Или в овраге или на горе растёт.

Георгий Кустов

Точно так же как и в коррозию на дождевой стороне металлических столбов 😊

Георгий Кустов

Образно, конечно. Как в сказке о богатырях.

Лунный Свет

Все, туплю. Пойду-ка я на подушке помедитирую... ))) Спокойной ночи! ))

Георгий Кустов

Спокойной ночи 😉 И приятных сновидений!

Лунный Свет

Добрый день! )))

Георгий Кустов

Добрый вечер или даже ночи! Я вижу вы уже ушли спать наверное, я и сам забежал ненадолго поздороваться 😉 Тогда до скорых встреч 😊

A@
Alek @

вообще-то на южной... но это все чушь.. он везде растет. специально проверял..

Лунный Свет

В лесу и на сложном рельефе - где угодно. Правило северной стороны действует только на отдельностоящем дереве на равнине.

Кайса

Нууу... в лесу, в глуши он растет везде) Просто потому, что в самом лесу тень)

Лунный Свет

Да. )))

Кайса

)))