Вячеслав Чалый

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ НЕОБХОДИМЫМ ВОССТАНОВИТЬ РАБОТУ ГОСПЛАНА, ФОРМИРУЮЩЕГО СБАЛАНСИРОВАННУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ... КАК В КИТАЕ, К ПРИМЕРУ...

Ответы
Виктор Шаламов

Я считаю, что плановая экономика в масштабе страны эффективнее стихийной рыночной в 4-5 раз. То есть при одинаковых затратах труда и материалов при плановой экономике можно получить в пять раз больше продукции. наглядно покажу на примере, например в США из открывшихся 10 ресторанов 8 ресторанов разоряются в первый же год. остаются только два работать. Это в рыночной экономике так. А в плановой сразу считают сколько населения может обслуживать ресторан и планируют сразу открыть два. Или взять менеджеров по продажам. В каждой фирме есть такие. В сумме это целая армия нахлебников. Почему бы вместо сотен тысяч менеджеров по стране не посадить десяток человек с компьютерами на всю страну (Госплан) и он обсчитают сколько нужно делать товаров, чтобы излишков не было и всем хватило. Мне возражают, если всё так хорошо, то почему в СССР был плановый дефицит товаров из за того, что люди ошибаются. Ответ простой - в то время вычислительных мощностей не было в количестве чтобы на всю страну планировать помесячно выпуск продукции. делали на год и на пятилетку планы. Вносить изменения было очень трудно, так как нужно было балансировать весь план, считать заново. Самое трудное - это и есть балансировка планов - чтобы каждый выпущенный болт имел свою гайку условно говоря. Этим и объясняются недостатки центрального планирования в СССР. Но сегодня когда вычислительная техника шагнула вперёд уже вполне по силам делать планы на всю страну хоть ежедневно. И без всяких ошибок. Вопрос возврата к плановой экономике становится очень актуальным. А то эти капиталисты уже всё землю замусорили, засрали своими отходами.

Вячеслав Чалый

НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО... БЭСМ-6 БЫЛА ЛУЧШЕЙ 61 ГОДУ....

Виктор Шаламов

Рыночники капиталисты народам мира ещё одну свинью подложили. Чтобы оживить продажи стали делать товары недолговечные и неремонтопригодные. Чтобы ты не ремонтировал а выбросил целиком товар и пошёл покупать новый. А малый срок службы в пределах гарантии закладывается на стадии проектирования. Отработал электрочайник год и потёк. Так и задумано. В итоге земля отходами пластмассы загажена на многие века вперёд. Пора возвращаться к системе, принятой в СССР, когда товары делались долговечными. Уже сегодня можно делать лампочки со сроком службы 100 лет. Но капиталисту это невыгодно. Вот и делают лампочки, 4которые через полгода менять надо.

Вячеслав Чалый

ВЫ ПРАВЫ... ПО МНЕ КОЩУНСТВО ВОСХВАЛЕНИЕ КАПИТАЛИЗМА...

Виктор Шаламов

У капитализма столько принципиальных и существенных недостатком, что удивительно до сих пор почему его кто то восхваляет. Правда восхваляют те, кому хорошо живётся. И власть они себе к рукам прибрали. Поэтому и сохраняется какая то устойчивость. Но равновесие это временное и неустойчивое.

Людмила Державина

а вы нарожаете столько детей сколько в Китае...а это рабочая сила...которая государству необходима...а у нас сказали о повышении пенсионного возраста и сразу беда...все возмутились...как так...а с чего платить пенсии если не хватает рабочей силы...так вот и подумайте...что нам надо...

Людмила Державина

надо не госплан...а рабочая сила..если этого достаточно...можно и добиваться большего...

Вячеслав Чалый

ВЫ ПРАВЫ... НО ЭТО ЧАСТНОСТИ... ГЛАВНОЕ ТО БАЛАНС ПОТРЕБНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ... С МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЛЕДНИХ...

Людмила Державина

профицит должен быть выше расходов...

Вячеслав Чалый

В идеале запланированные и утвержденные расходы и доходы должны быть равны (то есть следует стремиться к нулевому сальдо). По большому счету несбалансированный бюджет, предполагающий, что расходов будет больше, нежели поступлений, вообще нельзя называть бюджетом, ведь выполнить его априори нереально.

Людмила Державина

не правильно...нулевой результат ...это проигрыш...

Алла Беньяминова

Да,в СССР так и было,но тогда были заводы,животноводство,растениеводство ,можно было планировать,а сейчас в основном частная собственность,и все,кто во что горазд...

Вячеслав Чалый

ДОЛЖНО УПОРЯДОЧИТЬ И ИХ РАБОТУ....

Алла Беньяминова

ДОлжно,но не смогут,каждый хозяин планирует так как ему выгодно и чтобы убрать конкурента.

Ольга Пичужкина

скоро и так восстановится..сейчас военную промышленность восстановим после 90Х..и перейдем..к какой то недоразвитой новой политической системе..

As
Asen

развития страны??????????Вы о чем, Сударь.........................Отстрелить сначала БАШКУ.....Я не кровожадная , но предел же должен быть в конце концов????

Вячеслав Чалый

ЕГО ОТСУТСТВИЕ - ЭТО БЕСПРЕДЕЛ...

As
Asen

..на ночь не будем о серьезном

Вячеслав Чалый

ДОРОЙ НОЧИ...

Де
Дед'уктор

Конечно. Это полный бред нам втирали 30 лет назад, что в рыночной экономики нет планирования. Есть! И ещё какое!

Галина Бузаева

Надо бы было.Чтобы из Московской области в Иркутскую не возили молоко (по тендеру)Оно и здесь есть Сибирское

Неголубой Огонёк

без передачи государству функции контроля цен и частичного ограничения "свободного" рынка сие бессмыслено

Михаил Алексеенко

Они закончили наши учебные заведения. В том числе и по безопасности. Плешивый бы и минуты не проблеял.

Арман Лесток

.... ведущую и руководящую КПСС*; НКВД; Совет Народных Комиссаров с 99 процентами евреев в его составе?

Вячеслав Чалый

У ВАС ОСОБОЕ ВИДЕНИЕ... И ОТЛИЧНО ОТ МОЕГО...

Арман Лесток

Мало того, что *особое* - мне на твое на.....ть!

Niherasebeblia

не получицца все давно свалили!

Александр Мамедов

ГОСПЛАНА, ФОРМИРУЮЩЕГО СБАЛАНСИРОВАННУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ... КАК В КИТАЕ.Как в СССР.

Таня Мирошникова

В Госплане РАБОТАЛИ не глупые люди. Папа моего сокурсника. Мне ОЧЕНЬ))))))))) Погиб трагически

Ст
Стефания

Оттого что мы считаем ничего не изменится..им бабло надо а не стратегич развития

Виктор

Да он сути своего не изменил,только раньше природные богатства были народные.

Вячеслав Чалый

НО ЭТО ЖЕ НЕ МЕНЯЕТ СУТЬ... НЕ РАБОТАЮТ природные богатства НА БЛАГО НАРОДА В РАМКАХ ГОСПЛАНА,- НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ...

Людмила Шлыкова

Наверное было бы неплохо, только в нашей экономике это вряд ли возможно.

На
Наталья

У нас работать как в Китае--не принято.... Так что... Хоть обпланируйтесь.

Николай Бочкарёв

Прежде всего надо убрать тех, кто формирует стратегию развала страны.

Лидия Куркина

Да безусловно иначе нами правят воры в законе под их дудку и пляшим

Вячеслав Чалый

СПАСИБО...

Галина Сопот

Не дождётесь - везде сидят не специалисты а родственники и друзья.

Ирина Авдеева

Да,а еще я считаю нужно прекратить вырубку наших лесов китайцами