Витя Антипин

как придумали разбивать шампанское о борт корабля?

Ответы
Анна Мельникова

Традиция крещения нового судна на удачу была у всех цивилизаций, освоивших судоходство. Греки, например, украшали оливковыми венками нос корабля, пили вино в честь богов, и омывали лодку водой, чтобы благословить её. Вавилоняне приносили в жертву быка, турки приносили в жертву овец, а викинги и таитяне окропляли корабль человеческой кровью.

Эти события всегда имели религиозный подтекст. Целью этих действий всегда было получение благослаления у покровительствующих богов. В средние века, в европе, перед тем как спустить корабль на воду, на борту молились монахи, возложив руки на мачты и поливая святой водой палубу.

Витя Антипин

не в ответах

Павел Наухацкий

а ГЫдее?))

Витя Антипин

под вопросом нажми на все ответы

Павел Наухацкий

Страаашно ажжж Жууть!)

Витя Антипин

вот

Наталья Сучкова (Куцева)

Это языческая традиция и унаследована она от финикийцев. В прежние времена традиция носила жестокий характер. Спускаемое на воду судно окропляли кровью молодой девушки, которую приносили в жертву.
Не менее жестокая традиция была и у скандинавских викингов. Под киль нового корабля бросали невольника на съедение акулам.
Но в наше время традиция стала красивой: о борт судна разбивают бутылку шампанского, как самого благородного вина. Эта традиция пришла из Франции и прижилась. А вот в Японии, например, при спуске нового судна выпускают в небо птиц)))

Витя Антипин

о интересно спасибо

Наталья Сучкова (Куцева)

пожалйста

Елена Кольцова

У водного транспорта есть традиция разбивать бутылку шампанского о борт корабля. Считается, что если бутылка разобьется, то последующие рейсы судна будут удачны, а если не разобьется, то трагичны. Шампанское символизирует соприкосновение борта с пеной волн моря.

Витя Антипин

ок

Павел Наухацкий

вот Так и Зародилась Традиция-----Обмывать Покупки!)

Витя Антипин

ок

Светлана Логинова

наверное когда спустили первый корабль на воду

Витя Антипин

ок

Оксана Долженко

из рук наверное упала

Витя Антипин

нет

Victor Sysoev

водолазы бухают

Витя Антипин

ха

Victor Sysoev

романтика

Витя Антипин

да

Victor Sysoev

предлагаю долбить крепкие напитки, рыба на закусь пойдёт

Витя Антипин

ага

Victor Sysoev

Лора Исаева

придумщики...

Лора Исаева

прочитала......

Витя Антипин

вот теперь мы умными будем

Лора Исаева

Ищщё какие...!!!

Витя Антипин

нам медаль пологается

(D
()Kusha() D(~_-)B

Я и незнаю

Витя Антипин

а хочешь

(D
()Kusha() D(~_-)B

da

Витя Антипин

открой ответы

Иван Демидов

с бодуна

Витя Антипин

ок

Илья Зоринов

не знаю

Витя Антипин

см,в ответах