Саида (Samarkand)

В 954 г. 60-летняя русская княгиня приехала в столицу Византии Константинополь, где приняла крещение, получив христианское имя Елена в честь матери византийского императора Константина Великого. Какое подлинное имя княгини ?

Ответы
Николай Лисовский

Ольга, только она приняла христианство раньше еще до поездки. Рассказ о крещении Ольги византийским императором - благочестивая выдумка летописца Целью поездки Ольги было заключение военно политического союза с Византией и закрепление этого союза браком сына Ольги Святослава с византийской принцессой. Поездка окончилсь неудачей. Ольга целый месяц ждала аудиенции у императора, а когда она состоялась - ей было отказано в грубой форме. Чтобы как - то прикрыть неудачу летописец выдумал и влюбленность императора в Ольгу и предложение руки и сердца и крещение

Николай Лисовский

Княгиня Ольга крестилась в Киеве, а в Константинополь она ездила, чтобы закдючить союз с Византией и скрепить его браком своего сына Святослава и византийской принцессы. В союзе с Русью в то время Константинополь был не заинтересован, а что касается брака, Ольге ответили; никогда порфирородная не станет женой варвара. Крещение Ольги в Константинополе - позднейшая легенда призванная затушевать и сгладить дипломатическую неудачу Ольги

Игорь Ватник

ОЛЬГА ! ПРИЧЕМ ОНА ХОТЕЛА ПРИНЯТЬ ИСЛАМ, НО ВЛАДИМИРУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ТАМ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ И ОН РЕШИЛ ПРИНЯТЬ ХРЕСТИАНСТВО !

Саида (Samarkand)

мда интересно

Игорь Ватник

И В ХРИСТИАНСТВЕ - ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ДАНА ОТ БОГА ! ВОТ ОН ПО ПРИБЫТИЮ ИЗ КОНСТАНТИНОПОЛЯ В СЕВАСТОПОЛЬ В ХЕРСОНЕСЕ ЗАГНАЛ СВОЮ ДРУЖИНУ В ВОДУ И ПРОИЗВЕЛ КРЕЩЕНИЕ. ТАМ В ЧЕСТЬ ЭТОГО ПОСТРОЕН СОБОР!

Владимир Асиновский

Ольга. А Вы в курсе почему после экскурсии Ольги по Хазарии, Русь отказалась от иудейской религии ?

Николай Лисовский

Ольга, только крестилась она скорее всего не в Константинополе, а в Киеве еще до поездки

Ник 137

Хельга......Саида, мне интересны Ваши вопросы...разрешите Вас включить в список Друзей ?

Саида (Samarkand)

Сочту за честь .

Хотт@быч

Саида,Вы похоже историк.Не поручусь за точность,но предположение есть.имя-Руфь.

Саида (Samarkand)

Ольга

Хотт@быч

Ок,спс.буду знать.

Matkulov Bakbergen

историю люблю но, про книгиню перви раз читаю, напишите ответ если не сложно

Саида (Samarkand)

Ольга

Andrej Kolesnikov

у меня такое ощущение что я на уроке восточной истории-а оно мне надо

Саида (Samarkand)

сейчас я всё исправлю и вы меня больше никогда не увидите .. впрочем , как и я вас .

Николай Журавлев

Бабушка Владимира Красно Солнышко, вдова князя Игоря княгиня Ольга

Sherzod Mamadaliev

Вопрос слржный для этого надо знать историю

Читатель

Ольга - вдова князя Игоря, мать Святослава

Don Без Pardon

Супруга погибшего Игоря Рюриковича

Кто-То

Вдова князя Игоря,мать Святослава.

Саида (Samarkand)

спасибо

Кто-То

Простите не до конца ответил. Ольга конечно

Саида (Samarkand)

она самая.. А вам мои аплодисменты -

Кто-То

Спасибо. У Вас всегда интересные вопросы.

Саида (Samarkand)

правда? Спасибо

Кто-То

У Вас они по большей части исторические,а историей я увлекаюсь,только немного другой тематикой. Скажем так,больше краеведением.

Александр Илюхин

Ольга, мать Светослава Харобе...

Руслан Тягливый

Её всё так и называли Княгиня!)))

Хранитель Семени:-)

Варвара краса, длинная коса;-)

Саида (Samarkand)

хмм . мой любимый фильм детства........... Это княгиня Ольга

Хранитель Семени:-)

Хмммм, княгиня Ольга, моя самая любимая русская княгиня;-))

Владимир Асиновский

А это случайно не Ольга ?

Саида (Samarkand)

да . она

Владимир Асиновский

Не помню где вычитал что в свои 13 лет Ольга поехала на "экскурсию" в Хазарское царство. Ей понравился принц. И она хотела ему отдаться. А религия запрещала. Он Ольге отказал. Ольга обиделась и из--за это приняла христианство

Саида (Samarkand)

как знать ...

Георгий Клинцов

НАВЕРНОЕ ОЛЬГА.

Саида (Samarkand)

Верно

Qqqq Qqqqq

сказки все это

Саида (Samarkand)

в жизни всё сказка - страшная

Qqqq Qqqqq

но это саказка

Саида (Samarkand)

хватит болтать