Alina Rusiniva

Назовите в родном языке аналоги словам хайп, менеджер, ОК, вау, супервайзор, тролль

Ответы
Виктор Шаламов

Хайп - шумиха. Менеджер - руководитель (среднего звена, отвечающий за направление), ОК - замечательно, прекрасно, Вау - ух, ты! СупервайзЕр (а не СупервайзОр, как вы написали) - контролёр, наблюдающий, смотритель. Тролль - сказочный скандинавский персонаж. В области Интернета в современном языке под "троллем" понимают провокатора эмоциональной перепалки.

Alina Rusiniva

Именно супервайзОр! По типу провизОр и т.п. В остальном Вы совершенно правы, кроме "Менеджер - руководитель (среднего звена, отвечающий за направление), т.к. это значение слов приобрело лишь в нашем яз. А вообще менеджер это руководитель, управляющий и не обязательно лишь среднего звена. Вы млодчина!👍(Если, конечно, обошлись без помощи Гугла😉 😁)

Виктор Шаламов

Обошлось без помощи Гугла. Я всегда излагаю свои мысли. А насчёт супервайзОра - вы неправы. Можете проверить в ГУГле. Или в литературе.

Alina Rusiniva

Гугл для меня, "остепенённого" филолого не авторитет, т.к в интернет просто кишит (!) неточностями и явными ошибками. Неужели сами не замечали? Опасно, что ошибки есть на обучающих сайтах. Насчёт супервайзОра я права на 100%!
Что обходитесь без Гугла - респект! Ещё раз👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы правильно пишете про аналоги. Как филолог, скажу Вам, что иностранные аналоги дополняют речь, а иностранные синонимы - загаживают. В данном случае все эти слова именно аналоги (т.е. имеющие схожий, но несколько отличный смысл). А синонимы - это слова с абсолютно тем же смыслом. Вот иностранные синонимы русскому языку и вредят. А аналоги - развивают.

Надежда Из Сибири.

Я не знаю и не употребляю эти слова...

Alina Rusiniva

Как филолог Вы должны знать, что абсолютно точного перевода не бывает! Как Ваша коллега по романо-германским яз. утверждаю это

Sergio

Зачем? Так проще и короче. Вау - коротко. Ух ты - длинно. Бизнес практика пришла из США, терминология (менеджер) пришла следом. Интернет пришел оттуда же, терминология (тролль) пришла следом. Это нормально. Извините, вы же говорите компьютер, а не вычислитель. Принтер, а не печататель.

Alina Rusiniva

Если Вас интересует эта тема, задавайте СВОЙ вопрос, а не переиначивайте изначально заданный МОЙ. Не меняйте МОЮ тему, пжл.!

Sergio

Я задал вопрос по теме. Какая альтернатива распространения товара "американской бизнес - схеме", чтобы в ней не было слов менеджер, коммивояжер и т.п.?

Alina Rusiniva

См. мой ИЗНАЧАЛЬНЫЙ вопрос, плиззззззззззз и не меняйте МОЮ тему!

Sergio

Хайп - шумиха. Менеджер - управляющий. Супервизор - наставник, ок - да, вау - ух-ты, тролль - нет аналога, это персонаж сказок.

Alina Rusiniva

ещё и термин в интернете. Разве не встречали?

Viktor Nnn

я до сих пор не могу понять, а кто такой этот манагер? который из мака и сгущёнки манагу варит? ок вообще просто - ёк. вау- фигА! супер этот вайзер уборщик что ли? трроль - чмо. но вот хайп для меня загадка. эт чё ваще? а пусть они найдут аналог Операции Ы.

Alina Rusiniva

А зачем им искать аналог? Там это неприменимо, а у нас вместо сантехники готовы перенять канализацию

Just Imagine That

Хайп - шумиха вокруг чего-либо. Менеджер - руководитель или организатор определённого процесса. ОК - "хорошо/принято" или выражение согласия. Вау...

Just Imagine That

Вау - ого, выражение удивления/восхищения. Супервайзер - наблюдатель за определённым процессом, контролер. Тролль - сетевой хулиган.

Алексей

Менеджер - это человек без профессии. Хайп - это типа отхватить, урвать. Ок - это ладно. Вау - это ого. Супервайзер - главный смотрящий . тролль - чмо

Alina Rusiniva

Не совсем точно

Алексей

Наоборот очень точно

Alina Rusiniva

Хайп и супервайзОр (прввильно через "О")- не точно

Лу
Лундор

тролль -провокатор, ок -так точно вау-здорово менеджер-типа управляющий, хайп- что то вроде того привлечь внимание,пошуметь

Alina Rusiniva

Зачем же Вы его упомянули "правильно Жирик говорит" ?

Лу
Лундор

если он так и сказал,а вообще он без царя в горове

Alina Rusiniva

Поэтому и назвала его рос. Г. Руководителю страны (да ещё такой сложной!) нельзя быть "без царя в горове" и болтать что попало - это чревато для миллионов людей непредсказуемыми последствиями!

Лу
Лундор

это факт

Alina Rusiniva

А то !

Николай Бочкарёв

Что такое хайп не знаю. "Манагер" по-русски "управляющий". "Супервайзер" - "надзиратель" или "надсмотрщик".

Alina Rusiniva

А остальные?

Николай Бочкарёв

Без Оков и вауов мы раньше как-то обходились. "Тролль" это слово уже есть в русском языке.

Alina Rusiniva

То-то и оно, Николай, что перенимаем слова, без которых можно обойтись, т.к. есть аналог в родном.

Alina Rusiniva

С наступающим Старым новым годом🎄 ⛄ ❄️ 🍾 🍹 🎻

Николай Бочкарёв

Спасибо. И вас тоже. )

Вадим Светлаков

Тролль-моль,супервайзер-гармонайзер,ок-сток,хайп-телетайп,..далее надо подумать...

Alina Rusiniva

Сравните мои слова и Ваши

Вадим Светлаков

Да забудь...

Alina Rusiniva

ОК! Да здравствует мир во всём мире!🤝
👋

Вадим Светлаков

да более миролюбивых чем мы и не найти...

Alina Rusiniva

А то!

Александр Юрьевич

движуха ,шустрила ,чики - пуки ,е.аный Экибастуз !(с изумлением ),бугор ,мелкая гнида

Alina Rusiniva

Повеселили😆 👍! А если серьёзно? Вопрос задан из-за неоправданного употребления иностр.слов, когда есть точный аналог в родном. Другое дело, когда приходят новые реалии вместе со словом, как например "компьютер"

Александр Юрьевич

компьютер - старое из 70 х ,жирик на 386 пне наверняка работал .а новые слова - словарь опухнет

Alina Rusiniva

А слова школа, томат, министр и т.д ещё старее, однако стали своими

Елена Данилова

1 не знаю, 2. Специалист, 3 хорошо 4. Ого!ух ты! 5.не знаю 6, сплетник, зануда , склочник

Alina Rusiniva

Да, старшее поколение не знает этих слов, да и не нужно, потому как есть точные аналоги в родном яз. Это молодёжь перенимает всё без разбору

Елена Данилова

Так переведите на русский

Alina Rusiniva

Гугл в помощь 😉 ! И жду уточнения Вашего ответа, Елена 🙂

Вера Bdfyjdf

Привлечение внимания, управленец, хорошо, ого-го , надсмотрщик, насмешник (злой)

Alina Rusiniva

Вы ходите по кругу и как истину преподносите то, с чем абсолютно не спорю

Вера Bdfyjdf

Скорее не отклоняясь от своей линии... Иначе это бы выглядело нелогично.

Alina Rusiniva

Масло масояное 🙂

Вера Bdfyjdf

Масло всегда масляное, а если Вам больше нечего сказать по существу вопроса, то можем прекратить обсуждение.

Alina Rusiniva

Сказать всегда есть что, только, как известно, в споре не истина рождается, а каждый высказывает своё мнение, так что мы с Вами высказались и теперь пошли по кругу, поэтому 👋

Га
Гаррик★

ажиотаж, управляющий, Спасибо, Ого, старший техник по надзору, дегенерат

Alina Rusiniva

Соглашусь только с 1,2,3. Остальное не совсем верно. Вы сверялись с Гуглом?

Га
Гаррик★

он стал менее результативен чем в 2010м

Alina Rusiniva

Да, в интернете много ошибок.
ОК - согласие, подтверждение, а не благодарность.
Супервайзор не обязательно техник, хотя и в этом значении контекстуально можно трактовать, но лишь в зависимости от контекста, т.к. значение слова шире
Тролль - злобный провокатор

Га
Гаррик★

That`s OK гляньте в UrbanDictionary, а провокатор как я сказал выше и есть по факту данный социотип

Alina Rusiniva

Соглашусь даже без словаря! По сути это так, Вы правы

Скажений Кажан

тролль - аналогов не имеет, он и в Африке тролль. Как орк, эльф и прочие

Alina Rusiniva

Так всё-таки какой яз Ваш родной 😉 ?

Alina Rusiniva

Оба равноценны?

Скажений Кажан

на русском говорю лучше, конечно. поскольку вокруг почти все на нем говорят. а вот читать в детстве начал на обоих

Alina Rusiniva

Тогда находите аналог предложенного на языке, которым лучше владеете. Удачи!

Владимир Ефимов

Неродные нам языки тоже интегрируют русские слова: спутник, бистро...

Alina Rusiniva

Конечно! Это естественный процесс

Кsюnя (Оксана)

Известность, мастер широкого профиля,хорошо, ого, бригадир, шутник

Alina Rusiniva

Первые и последние 2 неточно перевели. Вывод: раз есть аналоги в родном яз., зачем употреблять (причём не совсем точно) чужие?!
Если нет какой-то реалии, то с её появлением перенимается и слово, например "компьютер" - тогда это оправданное заимствование

Кsюnя (Оксана)

Я подозревала что может быть неточно, но близко по смыслу

Alina Rusiniva

Не хочу обидеть, но как филолог скажу: НЕ близко.
Если ответили сами, без помощи Гугла, то молодец! Всё же, знаете, вопрос вынесла на обсуждение, потому что даже мне, профессионалу, иной раз трудно понять значения слов, хлынувших потоком в русский язык

Кsюnя (Оксана)

Без гугла, объяснила как примерно сама понимаю, короче ничего не знаю

Alina Rusiniva

Насчёт "ничего" это Вы преувеличили 🙂. К сожалению, действительно без толкования многие слова среднему человеку не понять. Да и вывески на иностранном с ошибками раздражают: у нас что, так много иностранцев, что необходимо писать (да ещё с ошибками, безграмотно) не по-русски?

Кsюnя (Оксана)

Про менеджера у меня стойкая ассоциация с задорновским "коекакером"

Кот Обормот

Раскрутка, управляющий, хорошо, ух ты, наблюдатель, провокатор.

Alina Rusiniva

Молодец! Но не совсем соглашусь с 1

Изя Моргенштерн

Провокация. Управляющий. Ладно. Ух ты. Надзиратель. Кикимора. )

Alina Rusiniva

1 и последние 2 не совсем точно. Справлялись в Гугле 😉 ?
По секрету: в интернете очень часты ошибки или неточности

Изя Моргенштерн

Не справлялся. Может не все слова я правильно понимаю. А слову хайп вообще затрудняюсь одним словом аналогию придумать. Ну и кикимора, разумеется, шуткой была, как налог сказочного существа, теоретически могущего жить под мостом.

Alina Rusiniva

Не справлялись?! Тогда респект! Не многие без консультации с Гуглом могли бы объяснить значение слов

Изя Моргенштерн

Объяснить проще было бы. Но на объяснении я бы и не остановился. Вот ваш вопрос интересный. Задача есть. )

Alina Rusiniva

Моему вопросу есть продолжение. См. среди других аналогичных на эту тему

Изя Моргенштерн

Любопытно. )

***Геннадий Булатов

Управляющий, ладно, йокарный бабай, товаровед, чёрт лысый...

Alina Rusiniva

Хахаха! Повеселили! Но пропустили ХАЙП и СУПЕРВАЙЗОР неправильно определили😜

***Геннадий Булатов

Ладно, согласен.

Alina Rusiniva

Так добавляйте аналоги!

***Геннадий Булатов

(да я по - причине чрезмерной занятости, этого Хайп - а в - глаза не видел), а мерчендайзера и провайдера терпеть не могу.

Alina Rusiniva

ОК!💐
👋

Ve
Veseliy

Хорошо, ух ты, бригадир прораб контролер, подстрекатель.

Alina Rusiniva

"Хайп" пропустили

Ve
Veseliy

Не использую.

Alina Rusiniva

Речь не о персональном употреблении слов, а о неоправданной замене слов родного языка, когда есть точные аналоги