Чанга Чунга Чунгович

Каждый раз, когда пеку блины, получается как в поговорке: первый блин выходит комом. И чего только я не делал: и сковороду чугунную долго разогревал и салом смазывал тщательно. Всё равно каждый раз получается первый блин комом. Чего не так-то?

Ответы
Gv
Gvozdevsergei.sg

"Комами" в древней языческой Руси называли медведей. Они были "тотемами" у русичей и им поклонялись, идолизировали. Дарили приношения и приносили кое-что в жертву. Первый кусок еды и был приношение. Это касалось не только блинов. На праздник Масленицы, выпекая первый праздничную еду, приговаривали: Первый блин - комам! И особо не жалели, потому, что он получался дряблым. (А комкается первый блин, наверное, от того, что в микропоры на сковороде не попадает смазка. Попробуйте смазку наносить на сковородку "квачиком" - такая кисть маховая)

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо за интересную информацию Попробую

Валентина Рязанова

Не хватает терпения дождаться , когда он пропечётся . Переворачивать надо, когда сверху блин будет выглядеть сухой корочкой , убавьте огонь, чтобы нижняя часть его не подгорела. Это приходит с опытом . Удачи и приятного аппетита. 👍👵😋

Млечный Путь...

Совет верный дам. У меня тоже так было, пока не купила хорошую по-настоящему качественную сковороду или блинницу. И все ваши блины комом закончатся. Вот купила сковороду в Магните по акции в прошлом году и забыла о неприятностях.

Чанга Чунга Чунгович

У меня сковородка чугунная старинная, доставшаяся по наследству по очереди поколений из 19 века. Ну как я могу её променять на что-то там из Магнита?
Сковорода отличная. Я, видимо, прогреваю её недостаточно.

Млечный Путь...

Ну вот видите. Вы не хотите, чтобы вы получали удовольствие от жарки блинов. А надо доверять современным технологиям. Теперь у женщин нет первых блинов комом.

Пассионария

Сковороду нужно очень сильно накалить!!! Бабушка меня так учила!!! Беда в том, что я не могу определить когда она уже готова😱Так что Вы не одиноки!!!

Чанга Чунга Чунгович

Да, наверное Вы правы. Все остальные блины-то получаются отлично.

Галина Смирнова

Горячую сковородку натрите внутри солью и сбросьте ее из сковороды.Потом смажьте маслом и наливайте тесто.Может быть тесть жидковато?

Чанга Чунга Чунгович

Первый блин прилипает к сковородке. Но все остальные получаются отлично.

Галина Смирнова

Я так делаю,если блин не снимается со сковороды.

Ирина

прокалите сухую сковороду с солью.потом протрите сухой тряпкой и всё.тесто на блины немного выдерживайте,не сразу жарьте замес.

Ирина

надо же,какая старина

Чанга Чунга Чунгович

Ну разве я её променяю на другую? Не хочу. Мне она очень нравится. Видимо, мало прогреваю для первого блина.

Ирина

может быть.приспособитесь всё равно

Ирина

🙂

Fenix🇱🇹

Муки положите больше и растительное масло в тесто . Первый блин делайте маленький , попробуйте чего не хватает , поймёте

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо.

Fenix🇱🇹

И ещё , чтобы определить хорошее тесто получилось или нет , зачерпните половником тесто и подняв его над кастрюлей или миской где тесто , попытайтесь медленно вылить из половника . Тесто должно литься единой струей.

Fenix🇱🇹

😁

Не Дай Бог Каждому!

Разогрей и почисти потри внутри крупной солью,тряпкой,а потом мокрой тряпкой,чистой,тщательно вытри соль!)

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо, попробую

Не Дай Бог Каждому!

Это для чугунной сковороды!)

Чанга Чунга Чунгович

У меня - чугунная настоящая старинная сковорода.

Екатерина Плющенко

Сковорода должна быть исключительно только для блинов. Мыть ее не надо. Попробуйте. Но ничего кроме блинов.

Чанга Чунга Чунгович

Сковороде много лет и она чугунная для блинов. Но первый блин прилипает.

Людмила Канивец

Если сковородка чугунная, надо ее долго нагревать! Значит мало грели, если остальные блины нормальные!

Чанга Чунга Чунгович

Да, наверное так и есть

Julia Schönknecht

Я пеку на сковородках с покрытием. Отлично получается. Не прилипают даже если мало масло положу

Елена🇷🇺

Да все так, просто ему положено быть комом, что бы его сразу съели и поняли всего ли хватает.

Николай Богомазов

Правильно говорят первый блин кОму. Медведю. А тесто надо 2, 3 ложки масла растительного.

Константин

Перед первым блином лил в сковороду чуть раст.масла..а далее просто салом- комов нет

Ирина

Настрой у вас такой))а вы знаете что Первый блин комам второй знакомым...и.тд))

Анна ***

Не знаю. Нормально пеку. Разогреть и первый раз смазать, и все как по маслу)

Елена (Новочеркасск)

Не зря же поговорка возникла. Значит у Вас всё правильно получается.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

не знаю даже.. у меня такое было в самом начале моей блинной карьеры

Чанга Чунга Чунгович

У меня, наверное, опыта не хватает. Пеку очень редко.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

У меня была беда такая из-за молока. Пришлось все тесто выбросить(

Светлана Ахмедова

Не разливайте первый половник весь...сделайте маленький блин

Чанга Чунга Чунгович

Попробую так, спасибо

Улугбек

🤣🤣🤣Неумелому танцору всегда хоть что-то да... мешает!!!

Чанга Чунга Чунгович

Ну Вы как всегда не можете без язвительности.