Ма
Маргарита

А было ли... яблоко?...)))

Ответы
Александр Шульга

Нет. Был плод древа познания. Когда все кураторы(ангелы) десяти небес были сосланы Всевышним Творцом на окраины Мироздания и в частности на Землю(планету)-Едем(Ётун), за смуту против Бога =Природы Мироздания, Тут и пришла в голову главному ангелу-ангелу первого Неба Сатанаилу-ангелу Света-в народе Люцифер, тоже создать человека, как у Творца, но создает не из Духа, а из пыли красной глины(адам). Получился демон... об этом пишет Иоанн богослов в своей книге-"тайная книга Иоанна" Очень интересно-описаны все библейские персонажи. Кстати-это христианский апокриф.

Александр Шульга

Не странно ли утверждение, что я не читал труды этих философов. Просто по курсу приходилось читать, вернее изучать отдельные труды + Кант, Гегель, Фейербах..., от чего в то время я был не в восторге. Нудное это было дело, хотя оценки получал приличные. Сейчас, перечитывая, должен Вам сказать-я бы не советовал читать Эпикура с его садом удовольствий. Похоже, он не ведал слово счастье, принимая его за комфорт и удовольствие. Тем более, его трудов не сохранилось, лишь по Лукрецию знаем о нем. Тем паче, Эпикур считал счастье наслаждением и высшей целью человеческой жизни, не ведая предназначения человека на Земле. Аристотель, совсем другое дело. Внес большой вклад во многие науки, воспитал великого полководца-Александра Македонского и действительно занимался философией. Кстати, философия-это процесс познания (любовь) формы, выходящей за рамки бытия (мудрость) человека. А многих записывают в философы, которые этим близко не занимаются. Что касается Конфуция, то он создал идеологию Китая. А сегодня конфуцианством живут не только в Китае, но и в Восточной Азии. Его девиз:-«передавать, а не создавать, верить древности и любить её».

Ма
Маргарита

Нууууу... счастье каждый понимает по-своему. Мне больше импонирует высказывание Конфуция, например. Имя Аристотеля же, конечно, говорит само за себя. Но мы не его современники, иначе можем воспринимать многие нюансы. В данном случае я задумалась о методах воспитания... так ли уж правильно был воспитан Александр Македонский, на взгляд современного человека? Ведь Александр в пьяном угаре стер с лица земли прекрасный Персеполис; убил своего старшего друга Клита, не раз спасавшего ему, Александру, жизнь; специально завел и погубил своих солдат в пустыне Гедросии; отрекся от своего отца Филиппа II, заявляя, что является сыном Зевса; показательно уничтожал целые народы (например, горные народы на востоке Персии) и т.д. Знать - нужно, конечно, а понимать... спорно...))

Александр Шульга

В том-то и дело, что люди путают счастье с комфортом и условиями проживания. Англичане:-счастье-это пирог, где ты являешься его частью. Сама слово говорит за себя и так многие русские слова. Не один Македонский сошел с ума, позиционируя себя с наместником Всевышнего на Земле. В походе на Индию он посетил некий храм, где примерил корону из черной бронзы с серыми прозрачными камнями, предназначенную одевать только посвященным и случилось сумасшествие. Он забыл про все кроме как узнавал друга и помнил. где его дом. Поплыли на кораблях обратно, подхватил дизентерию и вскоре умер от "некрасивой" болезни. Естественно, я отметил только его полководческий талант ,а безумный начальник может натворить много бед. Вспомнилась библейская книга Эсфирь, где просто было уничтожено 75000 персов элиты и теперь, по этому поводу, у евреев праздник ПУРИМ, как хитро они "победили" -не будучи сумасшедшими. Прошлое дает возможность понять, где и когда человек свернул с истинного пути и предпринять по возможности действия, способствующие стать на истинный Путь.

Ма
Маргарита

Прошлое - всего лишь прошлое. А какой путь мог бы быть более правильным, нам не дано узнать. История не имеет сослагательного наклонения.

..
.......

Да где его только не было!!! Даже у меня в холодильнике полно))) Очень их люблю)))
а больше всего, с детства, бесило яблоко, которое чернавка принесла Царице) как так-то, собака же не давала съесть, а та, глупая, не поняла)))
а в библии... может айва? очень уж на яблоко похоже))) а само яблоко перекочевало в книгу книг из переводов))) нет?))
на тарелочке - тоже прикольное яблочко, чего только под него не насочиняли))))

..
.......

почему нет?

Ма
Маргарита

=Тыкаю в четвёртый коммент вверх=...)))) И не думаю, что повторенье здесь - мать ученья:)))))

..
.......

хорошо, я тебя понял)) да, ты права, так и должно быть)))

Ма
Маргарита

))))

..
.......

ты самая.....

Ника Гангало

"только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть" (Бытие 3 глава, стих 3). А здесь не чего не говорится про яблоко

Ма
Маргарита

Ньютон Бытие это читал?...))))

Veleslav Yarumar Vran

Если речь про Ньютона - глаголят, что нет, это было просто для красивости истории придумно. Если про Адама и Еву - это фуфельные байки, имхо.

Ма
Маргарита

А если про Елену?...))))

Veleslav Yarumar Vran

Не знаю такую, вроде в истории с троянской Еленой яблок не фигурировало, или я что-то забыл, и там было замешано Яблоко Гесперид?

Ма
Маргарита

Яблоко раздора не помните?...)))

Veleslav Yarumar Vran

Гы, вот про это забыл, позор на мои седины. Забыл начисто. Но это не более существенно, чем алгебра и геометрия из школьного курса.

Ма
Маргарита

Однозначно:))))😂

MคLꭵήค

Было, было .. Помню яблочко, которое каталось по серебряному блюдечку с голубой каемочкой.. Эх, где б такой гаджет достать ))

MคLꭵήค

Спасибо )) Чудачества астрономических подсчётов действительно подарили нам празднование два Новых года. Так надо воспользоваться этой удачей по полной )) А пусть он подарит нам силы для того, чтобы мы с уверенностью шли весь год по жизни и, чтобы хорошего, полезного и удивительного по дороге встречалось побольше и укладывалось штабелями, а ненужное отпадало само по себе.. Ну и мешочек денюжек на бусики, чулки и помады )) А про возможность погадать в реале я тоже забыла, а может это и к лучшему. Это знак )) Значит будем ждать непредсказуемых сюрпризов ))

Ма
Маргарита

Понаписала щазз всякого и... вдруХ решила все-таки погадать, на книге:)))))🤦‍♀️😁 Когда вернулась к написанному... страница решила перегрузиться и все враз исчезло:)))))🙈🙈🙈 Гадание у меня случилось оригинальным: "Лишение свободы":))))))))) И картинка с надписью: "Мы тут хороводы водим":)))))) Ой, не нужно было для гадания выбирать "Иллюстрированный уголовный кодекс РФ", нужно, пожалуй, гадать на хорошей сказке, обязательно адаптированной для детей:))))))))

MคLꭵήค

Мне тоже захотелось по книге )) Загадала страницу, прочитала .. Какая то чертовщина.. Она подпрыгнула и повисла в воздухе невысоко над ковром, потом ее медленно потянуло вниз, и она опустилась )) Чтобы это значило ?)) Страшно, но очень интересно ))

Ма
Маргарита

Энто о том, что каждая из нас - немного ведьма... а иногда и - много:)))))😁 "Мастер и Маргарита" - и моя настольная книга... а я ещё и сама зовусь Маргаритой:)))))))

MคLꭵήค

Приятное совпадение )) Вчера у меня ключи со стола пропали, до сих пор по квартире где - то гуляют ..)) Домашние в отказ пошли.. Наверное чудеса начинают потихонечку набирать обороты.. Жду продолжения )))

Иван Иванович

Да нет конечно. Это все сказки красивые. Надо же как-то крутиться было тога, вот и придумывали.

Ма
Маргарита

Яблоко-то... было не одно:))))))

Иван Иванович

Так яблоки всегда были. ДО и после.

Bo
Bonza

Конечно было, только первый мужчина у Евы змей,а родились девочки со змеинным характером😂

Ма
Маргарита

Я - про яблоко:)))))))😝🤣

Bo
Bonza

Так только она его откусила змей совратил Еву😂

Ма
Маргарита

Так не было ж яблоньки... шо там кусали-то?...))))))))

Bo
Bonza

Все было и яблочки и змей .Он мне сам рассказывал

Ма
Маргарита

А согласна Ветхого Завета - фигушки:)))))🤣🤣🤣

Bo
Bonza

Только не надо сюда евреев звать😂

Ма
Маргарита

))))))))

Nikolai Garskov

Тоска. Этот вопрос так или иначе мучает всех неуверенных ни в чем со времен Клима Самгина.

Nikolai Garskov

Наведение тени на плетень активно практиковала!

Ма
Маргарита

Та энто просто Вы, Николай, бросались в битву, которой не было:)))))😁

Nikolai Garskov

Все кануло в Лету. Нет желания продолжать тянуть канитель эту. Тем более когда ленточка финишная так бездарно провисла в ответ на определение столь категоричное. Я согласился. Довольно пытаться получить от мертвого осла уши! Думаю не надо объяснять значение этого фразеологизма.(((

Nikolai Garskov

Осторожнее с такого рода массажем! 😁

Валера Которашвили

в истории много упоминаний сего фрукта, какое из них наиболее интересно вам?)

Ма
Маргарита

В том то и дело, что я готова поддержать разговор про любое яблоко:)))) Библейское, ньютоновское, яблоко раздора или просто про антоновку из соседнего сада:)))))))

Валера Которашвили

начнем с того, что в Библии не упоминается именно яблоко, там просто фрукт, на Ньютона яблоко не падало, по крайней мере на голову точно, про яблоко раздора я подзабыл что то... а у соседей да, яблоки гораздо вкусней, чем у нас😁

Ма
Маргарита

Нуууу вот! Полный консенсус и единение взглядов:)))))🤦‍♀️😂🤣 И про чужой сад - тоже... коли своего я ваааще не имею:)))))))

Валера Которашвили

По правде сказать из собственности кот да собака, садом увы, обделен)

Ма
Маргарита

Я из сада подруги привезла мноооого яблок. У нас в этом году прям урожай на них )))

Юрий Дробот

Неправильный вопрос!!!!! Был ли змей-искуситель вот правильный вопрос!!!!!

Юрий Дробот

Ваше право!!!!!!

Ма
Маргарита

Пасиб:)))) буду знать свои права:))))

Юрий Дробот

Всегда пожалуйста......

Ма
Маргарита

)))))))))))

Аркадий Бахчевников

Там большие заморочки. Зт к небесной канцелярии. Чё взрастили?

Ма
Маргарита

Так в канцелярию же:)))

Аркадий Бахчевников

Ой. Давайте вспомним про пупки. Тоже тема.

Раиса Бобкова

'Прекрасно было яблоко что с древа Адаму на беду сорвала Ева..."

Торговецчернымдеревом

Символически - было).. Иначе как объяснить что они согрешили?))

Ма
Маргарита

Ток при помощи яблока?...)))

Торговецчернымдеревом

Это переносный смысл. Съедение яблока - это прелюбодеяние

Ма
Маргарита

Так не было упоминания именно яблока:)))

Сергей

Символы... символы... А ведь миллионы дебилов в это ВЕРЯТ!!!...😆

Ма
Маргарита

Холят и лелеят:)))))😁

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да и даже есть док-во его надкуса... Вот .. 🖼 😇😇😇

Ма
Маргарита

Даааа... огрызок точно существует:))))))😁

Сергей П.

Яблоки, в том или ином виде, были, есть и будут всегда...

Сергей П.

Так яблоко старее коварного коня! С яблока вообще вся история зарядилась...

Ма
Маргарита

Не факт:))))

Сергей П.

По крайней мере библия про то толкует...🙂

Ма
Маргарита

Изначально говорилось только про плод:)))

Сергей П.

Неа...про яблоко

Павел Примаков

а было ли у курицы яйцо,или у яйца курица?яблок полно...

Дмитрий Гетманский

Не было, это был плод познания Добра и зла, а не яблоко

Ма
Маргарита

А у Ньютона?...)))

Дмитрий Гетманский

Тоже говорят, что это миф

Ма
Маргарита

Аха:)))))😁

Дамира Гайнетдинова

Кто знает? По разным мнениям во всем виноват помидор!

Ма
Маргарита

Тот, который сеньор?...))))

Дамира Гайнетдинова

Возможно он был сеньором)

Ма
Маргарита

История умалчивает?...)))

Дамира Гайнетдинова

Не сохранились источники

Анатолий Муйтуев

Конечно было! Иначе Ева не соблазнила бы Адама...😁

Ма
Маргарита

Без яблока? Или другого фрукта?

Анатолий Муйтуев

Самый соблазнительный фрукт в сокровенном месте Евы..., как китайцы называют: - в "пещерке небесного лотоса"...😁