Олег Блинов

Согласно статье 20 пункту 2 конституции РФ смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом за особо тяжкие преступления против жизни. Что это за федеральный закон,и что это за преступления?

Ответы
Мариночка Марина

Смертная казнь назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:

Статья 105 "Убийство", часть вторая .
Статья 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" .
Статья 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование" .
Статья 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
Статья 357 "Геноцид" .
19 ноября 2009 года Конституционный суд России принял решение, согласно которому, никакие суды в России не могут выносить смертные приговоры.

Олег Блинов

Тогда кто может выносить этот приговор?

Мариночка Марина

До ратификации шестого протокола Европейской конвенции о защите прав человека, ни один гос.орган.

Ирина

Федеральный закон - Уголовный кодекс РФ , только он. Преступления: Убийство, Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, Геноцид

Олег Блинов

Но, насколько я знаю,сейчас смертной казни нет, де-факто

Ирина

Наказание "Смертная казнь" предусмотрено в отношении мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Но в России существует мораторий на смертную казнь, в связи с чем это наказание не применяется. а заменяется пожизненным заключением в соответствующих колониях .

Любовь Симоненко

закона я не знаю,а по логике вещей высшую меру присуждают убийцам зх и более человек,измена Родине,разглашение военных и гостайн?

Олег Блинов

Что-то я не слышал,чтобы серийным убийцам присуждали смертную казнь…

Любовь Симоненко

а Чекатило?его же казнили,причем уже давно

Олег Блинов

Это было до принятия последней конституции

Любовь Симоненко

ну а чему удивляться?сами законы принимают под себя

Олег Блинов

С приговором Чикатило, если всё действительно было так,я согласен

Любовь Симоненко

а какие сомнения,все убийства доказаны

Наталия Куклина

блииин, это думать надо))))))

Карлсон

Не знаю.Терроризм может.

Валерия Михайлова

нет, там не так написано

Валерия Михайлова

особо тяжкие ( ст 105, 277, 295, 317,357). Но сейчас на данный вид наказания в РФ наложен мораторий.В апреле 1997 года Российская Федерация вступила в Совет Европы, и одним из условий ее членства в этой организации выступало введение в стране соответствующего моратория, что и было сделано.

При этом условия протокола № 6, являющегося приложением к Европейской конвенции по правам человека, который подписала Россия, предполагали, что мораторий в нашей стране вводится до тех пор, пока в каждом субъекте Федерации не появится суд присяжных. 1 января 2010 года процесс формирования этого института в Российской Федерации был полностью завершен: суд присяжных появился в последнем субъекте Федерации, где его до сих пор не существовало - в Чеченской республике.

В этой связи вопрос о сохранении или отмене моратория был внесен на рассмотрение Конституционного суда РФ, который, изучив все имеющиеся обстоятельства данной ситуации, постановил сохранить действие моратория на территории страны.

Олег Блинов

Но если закон о смертной казни в России отменён, то почему в конституции он ещё есть?

Валерия Михайлова

закон не отменён, на него наложен мораторий

Олег Блинов

Но в 2009 его же отменили,или я неправильно понял что-то?

Валерия Михайлова

см выше, я всё расписала

Ел
Елена

читайте закон

Олег Блинов

Конституция и есть закон . Статья 4 пункт 2 конституции РФ гласит,что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Ел
Елена

ну и хорошо

Оксана

Ст. 105 УК рф

Олег Блинов

За это ведь предусматривается срок лишения свободы, а не казнь