Михаил (Москва)

Психология - обучение самообману?))

Ответы
Златка Золотая

В Ганибале Лекторе прозвучала мысль, что бы найти преступника надо найти такого же больного на всю голову сыщика. Здесь та же суть...основная масса поступающих на факультет психологии признаются, что выбрали его для того, что бы помочь себе. И все годы они учатся справляться со своими бедами, а потом трнсформируют все свои недобитые беды на ближних, пациентов. Сначала обманули себя..теперь обманывают остальных.

Михаил (Москва)

На 100% согласен. Только добавлю: и все теории психологов выведены откровенно больными людьми, которые на своем опыте расписали как "вылечились". В итоге получились инструкции больных для здоровых. И теперь всякому у кого заболел палец на ноге, предлагается ампутировать ногу и научить ходить на костылях, потому что есть теория одногого, который стал счастливым)))

Тричетыры Раздва

"Общая психология -область психологической науки, изучающая общие закономерности психики и поведения человека, разрабатывающая основные понятия и представляющая главные законы, на основе которых формируется, развивается и функционирует психика человека." Словарь основных психологических понятий Р.С. Немов или Вас какая то конкретная область применения интересует?

Михаил (Москва)

Меня интересует одно: почему все прошедшие обучение в этой сфере откровенно **нутые?)))))))))))

Тричетыры Раздва

Может просто заипали рассуждения обывателей о предмете, основанные на статусах из тырнета и Голливуде?

Михаил (Москва)

нет, заипали сами психологи, которые навязываются во всех интернет средах со своими проблемами связанными с поиском чужих проблем)) типичнейшие наборы вопросов, манеры общения и прилипчивости с болезненностью и навязчивыми идеями которые уже не заметить нереально.

Тричетыры Раздва

Это не психологи. У Вас извращенное понимание предмета. Вероятно не Ваша в этом вина.

Михаил (Москва)

Представлялись как психологи, студенты психологи, клинические психологи, гештальтисты и тп)) много их, очень много, слишком много.

Тричетыры Раздва

Волочкова тоже балериной представляется 😂

Михаил (Москва)

Мне без разницы уже)

Рита Ларина

Психология это скорее сборник обобщенной категоризации без выделения индивидуальных признаков.Тут все по Канту-на каждое суждение найдется опровержение,либо двойное мнение,каждое из которых не лишено смысла

Михаил (Москва)

То есть все это просто чистая философия - царица наук?)) Тогда где логика?)) и научный подход?))

Рита Ларина

Научный подход и разветвление по степени глубины познания тоже присутствует.Люди всегда будут "ковыряться" в науках,будь то проблемы материи или человеческого "я" .И обобщенности тут не избежать,равно как и выделения тех,кто отличается по степени отклонения от нормы.А уж каждый сам для себя определит,что для него определенная наука

Михаил (Москва)

Увы, нет. Есть очень много расхождений с доказанными в других науках теориями.

То есть имеем расхождение умозрительных умозаключений с научно обоснованными.

И наука - это как раз что что не определяет каждый сам для себя))))))))) а что верно для всех: 2+2=4 для всех, и это наука. Когда Вася думает что в небе плывет облако в форме барашка, в Петя что в форме белочки)) а Коля психолог начинает на основании этого рассказывать о том какой у Пети и Васи внутренний мир - это не наука)) это болезнь от которой нужно лечить))

А если за это еще и берутся деньги, то вообще сажать за мошенничество.

Рита Ларина

Слишком поверхностно,не люблю подобное.Речь не о принятых постулатах и догмах,а об отношении к ним в совокупности.И речь велась о психологии и философии,это и были пресловутые "определенные"науки.Не все согласны с Юнгом,Фрейдом или тем же Саксом,которые не отходят от одной выделенной линии в своих работах.И если у кого-то на их утверждения иное мнение-то это не означает,что его не может быть.А если углубиться в суть вопроса,то многие вещи и явления изначально опираются на индивидуальный или групповой опыт и не были согласованы с остальными людьми.

Михаил (Москва)

Наука всегда поверхностна)))))) Потому что верна и должна быть понятна даже средним умам)
Все что слишком глубоко и неопределенно - неверно.

Людмила

Ерунда какая...Не самообману..скорее самозащите...Люди весьма предсказуемы в своем поведении...Просто нужно внимательней присматриваться к человеку,чтобы понять,какой он...

Михаил (Москва)

Вот я вижу ваши ответы и реакции, и понимаю причину таких реакций, которая совсем не в том что люди говорят)

Людмила

спорить не буду...

М*
Маша *

Однозначно, с маленькой оговоркой...сначала пытаешься обмануть себя, потом, когда становишься "очень спокойным и умным" учишь этому других, за кругленькую сумму...

М*
Маша *

но это все жестоко)) крови хотите???))))

Михаил (Москва)

Она и так льется... постоянно.

Вечная дилемма: можно ли убить 10, чтобы спасти 11?

Люди умирают постоянно. Кажется все ради гуманности, а в итоге гибнут не на войнах, а от нереализованности, вешаются, спиваются... просто мучаются сами по себе.

Нет концентрационных лагерей, появляются центры эфтаназии, в которые строятся очереди... добровольно.

А теперь ответьте, что лучше? ясность и честность в понимании просиходящего? Трезвость в восприятии мира? Или затуманненный ложью мозг людей живущих в полном непонимании происходящего?

А в итоге получаем то же самое. Те же смерти. Ту же жестокость. Только в красивой и мнимо добровольной обертке.

Это лицемерие хуже зверств самых страшных войн, и проводники его заслуживают худшей участи из всех возможных.

Итак, еще раз: можно ли убить 10, чтобы спасти 11? Или лучше пусть погибнет 21?

М*
Маша *

я не могу ответить на ваш вопрос..умом я понимаю, что надо сохранить большинство, но взять на себя ответственность и принять решение по уничтожению кого-нибудь я не могу. Среди них могут оказаться близкие мне люди...но смерть на миру, можно будет конечно помнить и восхвалять вечно, она будет со смыслом и вроде как так и должно быть, а не иначе...ведь все мы там будем.

Михаил (Москва)

Ну хорошо что хоть умом...

М*
Маша *

😄

Сергий Отец

- Психолог - это мужчина, который когда в комнату входит красивая женщина, смотрит не на неё, а на реакцию других мужчин.

Михаил (Москва)

И о чем это говорит?)

Татьяна Суровых

почему же.. одно из средств поиска ответов на вопросы... главное - не застрять на ней дольше, чем это необходимо. ))

Mike Corvinus

отчасти да, да и психология психологии - рознь, сколько психологов..столько и их "верных, истинных" мнений.

Михаил (Москва)

Вот это точно) Больными приходят в профессию, там на проблемы накладывается систематическое знание (лже), которое само превращается в болезнь, и реализуется в виде мессианства, всюду и везде уча жизни и давая совету с пьедестала психолого))
На деле же дурни, которые портят, тем самым, многим жизнь. ибо они последние, кого стоило бы вообще слушать.

Я все больше склоняюсь к мысли, что обучение психологии есть завуалированная форма психиатрического лечения, которое социализирует психологов))) выводя их проблему в некую сферу возможной нужности и якобы полезности обществу. Только на сегодня от них уже реальный вред.

Mike Corvinus

тоже возможно, - но за что люблю психологию, как науку, так это за то, что учит понимать причины-следствия в своей голове. Опять же индивидуалльно. Сам на сам, без вмешательств из вне.

Михаил (Москва)

Это лженаука) очевидных ошибок больше чем верных преставление.

по сути вся она держится на том что психологи говорят то что от них хотят услышать)) потому и верят)) мошенничество чистой воды)

Mike Corvinus

нет нет, я об вводных концепциях. что если вчитаться, понятно-что все проблемы человека-от его же головы, в которой он сам способен сделать себе "ремонт") А как бизнес-отлично)

Михаил (Москва)

Как мошенничество.

Елена ****

психология-для помощи людям в критических моментах..похороны,горе,пожары,любовные передряги и т.д.

Михаил (Москва)

Это жизнь реальных людей.

Елена ****

не надо ходить в секты..и вкладывать деньги в сомнительные предприятия...никто не застрахован...но надо быть внимательным..я не говорю об обманутых людях..к сожалению...

Михаил (Москва)

не надо, не надо)) успокойтесь)

Елена ****

да я то спокойна...людей жалко..

Михаил (Москва)

..жалко, которые попали под власть установок психологов))

Лина Соколова

Ну вот нет! ))) возрастная психология, педагогическая, общая... И все это чтобы обманываться?))))

Михаил (Москва)

Наличие многочисленных специализаций в лженауке, не доказывает её истинность)

Лина Соколова

Лже? Что, правда так считаете? А образование у вас какое?

Михаил (Москва)

Психология отрицает очень многие выводы, наук куда более авторитетных, и продолжает насаждать свою систему знаний, которая противоречит множеству теорий, только потому что в ней принято обучение, в процессе которого всякая критическая оценка полученным знаниям, отрицается. Ну и самотерапия, имеет место быть, как типичный пример зомбирования.

по поводу фактов, много приводить не буду, достаточно самых вопиющих: утверждения что разные полушария мозга отвечают, каждый за своё)) а не универсальны, и например попытка с общими тестами и критериями оценивать человека, у которого полиморфизм мозга может различаться в десятки раз, и строение мозга может отличаться у двух НОРМАЛЬНЫХ людей больше, чем строение мозга волка или лисицы, то есть двух разных видов)

Опять же, пример хороший: центр агрессии у двух людей может размерами отличаться в 40 раз (не в 2-3 раза, в 40) И это в норме.

При этом то что для одного норма, для другого будет вообще невозможно. Подходы же психологии, направленные исключительно на выполнении социального заказа, по определению нормы)) и экспертным оценкам в этом направлении, отрицают все это самым наглым образом)) Держась за сам факт существования профессионального сообщества и признания их авторитетного мнения, всеми непосвященными.

К тому же, лично, общаясь с представителями данной профессии, явно замечал признаки отклонения от нормы)) профессиональную деформацию, которая лишает всяких признаков способности не предвзято оценивать полученные знания. Что тоже о чем-то говорит.

Так что Лженаука, основанная на теориях откровенных сумасшедших, которые пытаются навязать как критерий нормы для всех остальных, должна быть лишена статуса полноценной науки, и переведена в один стан с астрологией)) и хиромантией, где ей и место.

А не уродовать доверчивых людей, навязывая им ложные шаблоны поведения и разрушающие общество.

Лина Соколова

Путаете популярную психологию с той, что преподается в ВУЗе

Михаил (Москва)

Юнг, Фрейд (у которого было 4-6 пациентов за всю жизнь) и кучка откровенных сумасшедших, как, например, автор гештальта, который всю жизнь пытался избавится от зависимости, а, затем, написал свой опыт, превратившийся в теорию, по которому всем нормальным втюхивают чисто эгоистические принципы)) кстати, отчего-то очень совпадающие с заповедями сатанизма, по Лавею))))))))))))))))))))
И это психология)))) наука)))))))))))))
Конечно, есть принципы которые работают, ибо очевидны) есть опыты, милгрема и тд и тп)) и масса других воспроизводимых экспериментов. Но даже они, рассчитаны на определенное общество, воспитание, среду, образование)) и за пределами исследуемых сообществ, попросту не могут гарантировать те же результаты.

Психология, ситуационное знание, разрозненное, основанное на отдельных закономерностях и приемах.

По факту вообще не являющееся систематизированной.

Я даже не упоминаю про явные ошибки, они выше, и еще сотни и сотни других.

И преподаются как в профильных вузах, так и в качестве дополнительного курса, примерно одинаково.

Лина Соколова

Вам к дохтуру) с F20.9

Михаил (Москва)

Конечно) включается систем защиты) кто не с нами, тот болен)) Кстати, тоже показательный пример, когда защитная реакция, отрицания критики, становится маркером, показывающим, на то что критика обязательна.

Алексей Соломонов

Это попытка узнать как устроена бабочка, вместо того чтоб просто любоваться ее красотой...

Михаил (Москва)

у меня явно другие приоритеты))) для мотивации, в особенности))

Алексей Соломонов

Спасение утопающих дело рук утопающих, если за всех решать их проблемы, они так ни чему и не научатся, пройденный этап, а вот повернуть башку в нужную сторону, чтоб сам засоображал вот это искуство....

Михаил (Москва)

угу.. и топнут.

Алексей Соломонов

Топнут, но им не больно от этого, так как они даже не просыпались, они родились спящими, а вот если родился бодрствующим и начал засыпать, вот это больно.... и таким нужно помогать...

Михаил (Москва)

какая изуверская логика.. умирать значит не больно...

Злая Лисища

Обучение понимания психов)))))в конце обучения можно будет сказать понимаю и люблю себя))))))

Михаил (Москва)

🙂 вы знаете что теперь делать)))

Злая Лисища

Нет))))не знаю))))запуталась)))хочу одеть кеды и на велосипед)))

Михаил (Москва)

Ну вот это уже здравые мысли)))))))))

Злая Лисища

))))здоровые желания))))

Фариза Жаханша

Не люблю психологию, как уйду в себя все становится черно белым и голова начинает болеть

Михаил (Москва)

И правильно)

Конечно! Психологи так умеют голову задурить, что и сам потом поверишь во всю их чушь!:))

Михаил (Москва)

Итак, а вы жили в то время чтобы судить насколько это реальные события?))) Опять же для очень узкого круга, дворянства))

И нужно так же учитывать что время прошло, жизнь изменилась, знаний о мире прибавились. Очень многие процессы сейчас выглядят совсем иными.

И важно еще и другое: интересен ли сейчас такой реализм? Я вот не перечитывал классику. Гоголя разве что. Но там не реализм)))))))))))))) совсем. Зато язык наилучший из всей русской литературы.

Но всему своё время. И письменная культура расцвела особо с появлением интернета, писать стали все и обо всем. А вот читать куда меньше))) И ремесло писательское выродилось. Потому что это прежде всего искусство, то есть искажение реальности, создание образов, которые способны повлиять на других. Если этого влияния нет, то и делать ничего не стоит)

Знаете к чему пришло современное искусство вообще?)) перформансы, инсталяции)) все ради того чтобы вызвать эмоции у наблюдателей)) причем цена уже значения не имеет. А все из-за того, что классические методы поразить уже не действуют. Вот в чем беда эпохи постмодерна - все кажется вторичным, все кажется уже созданным, и повторяться не хочется никому. Новое же пытаются создать в совершенно иной плоскости, а там выходит, простите, одно г))))

Не надо ничего изобретать) классика - она и есть классика) пишите то, что думаете, что чувствуете, что видите (без матов, без пошлостей, разумеется)! И будет это людям интересно) вот и всё)

Михаил (Москва)

Поверьте, я варился в это среде очень долго) Да, на все найдется свой читатель. Но куда важнее, что будет интересно писать мне)) А мне именно что хорошо известна кухня. И весь ужас ситуации в том, что я сам не вижу ценности в результате)

Давайте завтра еще на эту тему порассуждаем?)) спать мне пора идти)) люблю про русскую литературу поговорить))

Михаил (Москва)

Если пересечемся)
Спокойной ночи)

Валер Валерыч

Если рассматривать как попытку расчесать всех под одну гребенку, то да... Вероятно.

Михаил (Москва)

Обобщение есть основа научного знания)

Валер Валерыч

в вероятности стремящаяся к бесконечности...

Кристина Лукина

Нет....не то что-то говорите....это не обучение, а навязывание ....да, самообмана...

Михаил (Москва)

кушай) Приятного аппетита!))

Кристина Лукина

спасибо)) чай будешь?

Михаил (Москва)

какой?)) я люблю некрепкий красный)

Кристина Лукина

черный индийский

Михаил (Москва)

ну ладно.. хоть его... но не крепкий)

Наталья Шалак

В общем да,но часто ведет к выздоровлению того,кто подвержен к пессимизму 😉

Им
Имя

....обучение к пониманию окружающего мира со всеми вытекающими последствиями

Михаил (Москва)

психология - лженаука. обучающиеся - обманываются.

Им
Имя

это как читать.ведь многие видят и слышат только то, что хотят

Михаил (Москва)

тот кто видит и слышит то что хочет страдает галлюцинациями, и ему не к психологу, а к психотерапевту))

Им
Имя

попробуйте посоветовать.....вам путь даже укажут

Михаил (Москва)

так силой забирают)) таких)) с глюками)

Им
Имя

уффффф.....если бы так было

Маша Александрова

Психология это наука. Она учит понимать и управлять своими эмоциями

Маша Александрова

Я могу только констатировать дальнейшее развитие истерической реакции, от невозможности выйти из самим же созданной петли зависимости)))

Михаил (Москва)

Констатируй))

Маша Александрова

Ахахаха👌

Маша Александрова

Простите, я не виновата, что эта тема завела вас в тупик😔

Маша Александрова

Психология это наука. Она учит понимать и управлять своими эмоциями

Михаил (Москва)

Лженаука.