Сергей Безроднов

обязан ли работодатель оплачивать медкомисию, если я нахожусь в командировке.

Ответы
Магнолия Анатольевна

Прохождение медосмотра – это трудовая обязанность работника, а в соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время. Следовательно, проходить периодические медосмотры сотрудники должны в рабочее время. Статья 185 ТК РФ предусматривает сохранение за работником, проходящим медосмотр, среднего заработка.
В случае, когда по производственным причинам пройти медосмотр в рабочее время не представляется возможным, работник привлекается к прохождению медосмотра в выходной день, что является привлечением сотрудника к работе в выходной день. Оно возможно только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ). Если работник проходит медосмотр в свой выходной, то оплата должна производиться в двойном размере.

Вика Родионова

Какую медкомиссию? Это связано с вашей работой?

Сергей Безроднов

да,я приехал на работу мой работодатель сказал что деньги за комисию вычтут с зп. это законно ?

Вика Родионова

Каким образом это связано с вашей работой? В договоре это прописано? а вообще хочу сказать что работодатель всегда прав. Тем более чейчас

Сергей Безроднов

просто я вычитал что по ТК работодатель обязан оплачивать

Вика Родионова

Еще раз. Все зависит от рода деятельности м формы предприятия

Галина

МЕДКОМИССИЯ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЛИ ОТ СЕБЯ ?

Сергей Безроднов

от работодателя,делают липовою типо проходили но по факту не проходиои

Галина

Почему тогда на свои ,это работодатель должен ,платят только при поступлении на работу и то оплачивает часто хозяин . а сейчас не поймешь, кто как сумеет .

Rima Kravcenko

а по договору как?

Сергей Безроднов

мне интересно как должно быть а не как по договору

Rima Kravcenko

раъяснят

La Testa

Когда приедешь

Сергей Безроднов

куда ?

La Testa

Домой

Ольга

Конечно.

Марьяна Иванникова

да

Сергей Безроднов

а что делать если они вычитают это с зп ?

Марьяна Иванникова

идти в профсоюз

Сергей Безроднов

до цивилизации далеко,что делать ?

Марьяна Иванникова

когда приедете идите с табелеграммой