Гудвин

Для тех,кто стал вникать в психологию для того,чтобы решить свои проблемы...Насколько это вам помогло и сделал бы это кто то за вас лучше?

–2
Ответы
Мария Ивановна

Я выучилась на психолога, потому что в семье были деструктивные отношения. А потом сразу мама, источник этого, умерла. И я как то сразу психологию забросила. Потом, спустя 10 лет, на работу пришла коллега с тем же личностным расстройством. И взяла меня в оборот. Пришлось пересматривать ситуацию. Хотя, сейчас я понимаю, что лучше сходить к спецу, а не ковыряться самому.

Гудвин

Всему "виной" является защита психики.Она не позволяет нам самим заглянуть туда,куда есть доступ другому человеку.Пресловутая соринка в глазу.

Мария Ивановна

Возможно и так

L1
L111Ra

Правильно сказали, не просто изучать, а вникать. Помогло, но не во всём. Т е , например я не дам себе впасть в депрессию, сама себя буду поддерживать , двигаться к цели, чтобы не происходидо вокруг. Да и другим в депрессию не дам впасть. Но при этом я так и не научилась сдерживать эмоции , когда на меня кричат( тут и другой человек сможет помочь, например, психолог ) 🙃

Гудвин

Есть простой способ.Простенький.Представьте себе кричащего на вас наполовину одетым.До пояса сверху.) И посмотрите на это со стороны.)

L1
L111Ra

Да и не только такой способ знаю 🙂 в самый ответственный момент в голову даже не приходит идея

Гудвин

🙂

Александр

Я вникал. Довольно глубоко вникал, чтоб мне это помогло - не могу сказать, что навредило и только. Лучше стал понимать то, что и так понимал, освоил некоторые приёмы самоконтроля и, что самое важное, понял что нормы по психике просто нет, психи все, если захотеть их таковыми представить. Ну , или наоборот, все нормальные, по своему.😅

Гудвин

Все зависит от уровня познающего,Александр.К примеру,подросток и взрослый ученый.) Образно.

Александр

Конечно. И у любого из перечисленных вами есть своя мера, которой он мерит.

Гудвин

Именно так.По мерке и цель поиска, и отношение к познанному.

Людмила

Анализируя самостоятельно свою жизнь,свои поступки,делая из этого выводы - это всегда приносит человеку только пользу. Плыть по течению и ждать.когда кто-то решить за тебя твои проблемы, это ходить по кругу...Никакой психолог не поможет.если сам человек не захочет..

Гудвин

Если не захочет,то естественно.А знакомы ли вы с таким явлением,как "защита психики"?

Людмила

ну, это вероятно и есть психология?

Lady Winter 🇷🇺

Помогло. По крайней мере по ряду вопросов перестала сама себя гнобить что "неправильная, а вот другие то". Ну и полезно вообще, себя понять, основные процессы психики, попытки манипулирования теперь сразу видны. Кто предупрежден, тот вооружён.

Гудвин

👍🙂🌺

Вера Гудкова

Мне помогла психология, года три было трудно жить, много прочитала книг. Считаю. что только тогда можно помочь, когда психолог направляет. а человек сам хочет помочь себе. ведь он сам лучше всех знает себя...

Гудвин

Именно так,Вера! К Богу и к себе в компании не ходят.Нужно просто снабдить необходимым и показать направление,а Путь выбирать должен сам человек.

Вера Гудкова

согласна.

Гудвин

🤝🌺🙂

Татьяна

Даже психиатры пошли учиться, чтоб понять и решить свои проблемы. Сама думаю, что лучше не углубляться-- затянет, как в омут... Но некоторым легче с чужим человеком обсудить.

Гудвин

Психиатрам бесполезно идти в психологию.Профессиональная деформация сознания не даст.

Татьяна

почему нет-- параллельные профессии. Конечно психиатр--- врач, а психолог грубо говоря--- болтун. Но пытаются лечить психику

Гудвин

Это как водолаз-сантехник.) Как бы оба с водой возятся.)

Татьяна

🤣👍

Гудвин

)

Валентина Мезрина

Вникать в психологию очень даже полезно и необходимо. Понимаешь поступки людей. А вот сделал бы это за меня кто-то лучше- не знаю, сравнений не проводила.

Евгений Снежин--Бригиневич

Опыт ценнее. То, что прожито, так вьедается в мозг, так забирается под кожу, что уже никогда от этих опытным путем полученных знаний не деться.
Опыт — он разный. От обоженого пальца, засунутого в печку, до боли в сердце от предательства близкого человека. Это ценные знания, позволяющие впредь сохранять пальцы и сердце в целости.

Гудвин

Или не рвать свое сердце,поняв что и как произошло.И здесь тоже без знания о психике человека,о ее строении,не обойтись.

Евгений Снежин--Бригиневич

точно...........В мире зла и суеты мне нету
наслажденья -
А тиши, уединенье - обрету: покой, спасенье!

Гудвин

Наедине с собой остаться,увы не каждому дано...Ведь можно сильно испугаться,внутри себя увидев дно.

Евгений Снежин--Бригиневич

Верно!.. Если не молиться.... и тупо сидеть без дел творческих🖼

Гудвин

Можно долго повторять слово "халва",только слаще от этого не будет.

Natalia Kendesh

Смотрю видео по психологии в Ютубе. Глубоко не вникаю, т.к. на житейском уровне этого хватает. А со спецконтингентом должны специалисты работать.

Гудвин

Вариант.

Уральская Рябинушка

Психология должна быть у каждого в своей голове. Уметь анализировать. Психологи такие же люди, что и мы-со своими проблемами и ошибками

Гудвин

Я бы сказал, что СВОЯ психология должна быть в СВОЕЙ голове.) Что собственно и происходит.

Светлана

Сам себе наилучшайший психолог, потому что лучше тебя никто тебя не знает. Все вопросы внутри тебя и ответы там же

Светлана

Нет. Кто?

Гудвин

Шариков.

Светлана

Вряд ли Шариков говорил о мироздании. А то, что тёмное (злое) стрмится сделать всё как сам, а светлое (добро) быть во всех, даже в разном, сомнительно, что могло такое ему в голову прийти

Гудвин

Даже самый умный ребенок мыслит только своими категориями.Будь он хоть в сотню раз умнее взрослого человека.

Светлана

Каждый человек мыслит лишь своими категориями, чужими он не способен мыслить, но речь вообще не о том

Be
Bell

Хочешь что-то сделать хорошо - то сделай это сам) да, я вникла в психологию, тем самым помогла себе)

Гудвин

В таком случае,я за вас рад.

Be
Bell

Спасибо!)

Эн

Помогает понимать окружающую действительность))) в каких-то моментах разобраться с невежеством)

Гудвин

🤝🙂

Галина Осташко

Как это вникать? Психология наука, ею владеть надо, что и делает специалист, чтоб она помогла

Гудвин

"Вника́ть
Глагол
Вдумываться, стараясь разобраться в чём-либо
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя."

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вникала, помогло в некоторых случаях. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих))

Гудвин

Ну да...Только кричать это тонущему человеку,не умеющему держаться на воде,как то....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Жёстко да. Но как говорится, что будет полезнее для голодного ребёнка, накормить или научить добывать пищу самому? Так и тут, главное хороший учитель

Татьяна Писаревская

Обычно кто идёт учиться на психологов идёт решать свои проблемы

Гудвин

Все верно.

Марина

Я вникаю потому что мне это интересно. А не из-за проблем.

Гудвин

Вообще хорошо!

Марина

Если тянет в эту сферу, тут ничего не поделаешь🤔

Гудвин

Естественно! Обязательно нужно идти в этом направлении.

Марина

🤝

Василий Тимощук

прямиком в кабинет к дохтору ...

Не
Незнакомка)

Помогло.Всё стало понятно...Почему,для чего и как...

Гудвин

Уже проще.Согласен.

Улугбек

Едва-ли..! Каждый, сам себе - психотерапевт!!!☝️✊

Гудвин

Насколько Сам себе психотерапевт,настолько и здоров?)

Улугбек

Яркое заблуждение, Гудвин... Осваивайте методы психологической защиты!!! Нынче - актуально это!!! Начните, хотя бы, с... Ай-Ки-До...☝️🙌😉

Гудвин

Чехов сказал в свое время,что умный любит учиться,а глупец - учить.)

Улугбек

Важно - не любить, но уметь учить!!! Не каждому учителю уменье то дано!!!

Ва
Варвара

Помогло.
Как за меня можно что-т сделать? Никак.