Juri Radzikoviski

У Толстого в «Войне и мире мы встречаем такие писания великого полководца: «...губы Кутузова дрожали, и на глазах были слезы», «...глаза его блестели глубоким, умным выражением», «...сузившимися, повеселевшими глазами взглянул на Вольцогена»… Какую ошибку вы находите в этих описаниях?

Ответы
Елена Алексеева

У генерал-фельдмаршала русской армии Михаила Кутузова в 1812 году уже был один глаз, второй он потерял еще во время войны с турками.

//

Даааа,вопросик...С ходу пока не нахожу.Может какое-то выражение описывает не Кутузова а Наполеона? Это читать надо заново

Juri Radzikoviski

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз."

//

Да а а .....А может его описывали ДО того сражения?

Juri Radzikoviski

1774 г

Владимир Терещенко

"сузившимися,повеселевшими глазами взглянул на Вольцогена"известно что у КУТУЗОВА один глаз и еще выши про глаза

Галина Ярцева

глаза не могут блестеть глубоким, умным выражением, они могут только выражать глубокий ум.

Алла Алла

Вам это действительно интересно? Или это очередной вопрос из предложенных программой?

Juri Radzikoviski

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз."

Juri Radzikoviski

моя профессия - филология. .

Алла Алла

Хорошая профессия... А я занимаюсь юриспруденцией

Juri Radzikoviski

ок

Анна Задорожная

умным выражением глаза блестеть не могут, а потом у Кутузова один глаз был закрыт)))

Juri Radzikoviski

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз."

Анна Задорожная

ну вот!!! это ж хрестоматийные в общем-то факты! но, согласитесь - не мог же Толстой написать «...губы Кутузова дрожали, и на левом глазу была слеза», «..левый .глаз его блестел глубоким, умным выражением», «...сузившимся, повеселевшиМ глазоМ взглянул на Вольцогена»…

Juri Radzikoviski

или так, или иначе...но против историческогофакта не мог пойти... Невнимание автора к деталям

Анна Задорожная

не думаю... а потом потеря Кутузовым глаза - это спорный факт! Существует гипотеза, что глаз его был закрыт повязкой по причине инфекции...

Роман Долгий

Войну и мир не заучивал, хоть и читал два раза, извините.

Juri Radzikoviski

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз."

Роман Долгий

)))) Спасибо! Осознал! 5 баллов за вопрос!

Juri Radzikoviski

ок

Александр Жук Эстония Таллин

вместо глаза надо писать глаз второй закрывала повязка

Juri Radzikoviski

ок

La
Larisa

ну не будет же он писать: одним повеселевшим глазом!...

Виктор Паршин

один из глаз великого полководца был закрыт повязкой

Елена

глаза не могут блестеть глубоким,умным выражением.

Juri Radzikoviski

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз."

Елена

ой! я забыла,ведь он был с одним глазом!

Juri Radzikoviski

ок

Егор

кутузов был лишон глаза. ему выклувал ястреб глаз.

Инна Склюева

"глаза блестели умным выражением"-неуклюже как-то

Егор

может хватит Это уже который раз вы мне его шлёте.

О*
Ольга *******

Кутузов был инвалидом по зрению - одноглазым

Валентина Блинова

Глаз один,должно быть единственное число.

Наташа Петрова

После слова"дрожали",запятая не нужна.

Ел
Елена

Вы имеете в виду поврежденный глаз?

Не
Незабудка

глаза дрожать не могут веселиться

Бarat Abdrahmanovich

У Кутузова мог блестеть один глаз