Фило Софочка

Как только не называли этот овощ-немцы "дьявольской силой",русские "чертовыми яблоками",а его земляка и родственника считали ядовитым и вызывающим сумасшествие,а по легенде этим родственником в 1776 году личный повар даже пытался отравить Джорджа Вашингтона,что это за овощи?

Ответы
Владимир Пупин

есть такая байка: в древнем китае был вид казни - приговоренного кормили только вареной на пару свининой, примерно через 3 недели он умирал (это кстати, реально). Когда португальцы узнали, что Колумб ищет "спонсора" на открытие пути в индию, плывя на запад (в итоге была открыта америка), его пытались отравить, 100гр. чистого спирта (угостили в таверне). Когда Петр первый был с великим посольством в галландии, некие бяки пытались его отравить, преподнеся невиданное блюдо. Так в русскойц кухне появилось картофельное пюре (кстати, вполне осуществимо - надо только пюре делать из зазеленевших клубней). И, бинго! Вовремя войны за независимость Вашингтона пытались отравить, преподнеся ему соус, из считавшихся ядовитыми плодов. Нынче этот соус известен под названием "кетчуп". Так вот к чему я это... Шоб меня всеми этими способами каждый день травили! 🤗 🤗 🤗

Владимир Пупин

ага. мы потом частенько кооперировались

Фило Софочка

Ой,с тем ли человеком я беседовала?

Владимир Пупин

с тем

Фило Софочка

Вы прямо трансформер какой-то

Владимир Пупин

не без этого

Людмила Невинных

Много чего полезного и правильного сделал Петр 1 в России. Вот так и с картофелем прислал он как то с Голландии несколько клубней картофеля по моему графу Шереметьеву что бы он начал ее выращивать . Но к сожалению как и что делать дальше никто не знал картоха выросла и дала цветы с которыми наши барышни ( богатые модницы ) щеголяли . Правда в истории картофеля некоторые факты не совсем достоверны но тут уж ничего не поделаешь, и пробовали кушать те плоды на картошке зелененькие помидорчики от которых некоторые травились. Но не бывает худа без добра когда дергали ботву она оказалась с клубнями ботву сожгли а клубни решили попробовать. Вот как то так картошка стала называться "чертовым яблоком" - из огня получилось очень вкусно.

Фило Софочка

начальные знания он получил в своей довольно зажиточной семье,а в то время из крестьян пробивались многие,художник-академик Пукирев Василий тоже из крестьян

Людмила Невинных

но это уровень был не университетский, правда?

Фило Софочка

а он после этого еще много наук прошел,в том числе церковных

Людмила Невинных

да он то много наук прошел, только ему помогали...

Фило Софочка

это правильно делали,при Петре таланты продвигали,а не звания,порядки он вводил правильные

Ник 137

Широко известный в узких кругах селекционер-самоучка Гладышев К.М. работал над скрещиванием этих видов растений семейства паслёновых (1941 год) в попытке вывести продукт - "ПУКС" ("ПУть К Социализму") однако посадки были потравлены Нюркиной коровой....В 2013 году в Великобритании компанией Thompson & Morgan было выпущено на массовый рынок в виде саженцев растение с плодами помидора и клубнями картофеля под брендом «TomTato». Утверждается, что с каждого куста TomTato можно снять около 500 помидоров черри и до двух килограмм клубней белого картофеля

Фило Софочка

Спасибо,интересная информация😊

Ирина Алексова

Повару пришлось зарезаться,т.к.г-н Джордж от помидора не умер.Картофель тоже не сразу прижился в России.Многие дамы украшали его цветами свои прически,не подозревая о его вкусном клубне

Александр Зайковский

хм..., вообще, забавно, что наиболее поедаемыми овощами являются пасленовые..., а их родоначальник, вообще-то, ядовит...)))

Фило Софочка

так ягоды у картофеля тоже ядовиты и незрелые помидоры в сыром виде не подарок

Александр Зайковский

ну да, ну да..., но..., баклажаны, томаты, перец, картошка..., т.е. почти весь рацион... и всё яды, яды, яды...)))

Дмитрий Лебедев

Вместе из них прекрасныое постное блюдо получается... и чипсы из первого совторым одни из самых векусных.

Сергей Из Сибири

🖼

Николай Симоненко

Так плодами(не корнеплодами)и сейчас отравится можно.Не спелым родственником тоже

Николай Симоненко

А я пробовал

Фило Софочка

точно не буду

Николай Симоненко

И правильно

Фило Софочка

Доброй ночи Вам)))

Николай Симоненко

И вам спокойной ночи

Владимир Ефимов

Картофель. Кстати, его ягоды, в которых находятся семена, ядовитые, но не сильно.

Фило Софочка

Да,картофель.видимо поэтому и хотел повар томатами отравить президента

Вл
Влудомир

🖼

Ke
Keeper

Зато галантные французы величали родственничка "пом д"амур" - яблоком любви!

Фило Софочка

это лучше,чем "кравт тойфель",дьявольская сила☺️

Ke
Keeper

Гораздо лучше! 🍅☺️

Йабвдул Данунах

томат (помидор) и картофель (картофан)...это же все знают! - а вы не знаете ((

Сергей Касьяненко

Маленькие картофелинки,которые висят на стебле,не путать с клубнями.

Ali Agasiyev

​Картофель и помидор 🌹 🌹 🌹 👍 🍓 🍑 🍈 🍒 🍅

Ali Agasiyev

​Хорошего дня, улыбки и отличного настроения @}-}-- @}-}-- @}-}-- *THUMBS*

Фило Софочка

Благодарю,взаимно)))

Ali Agasiyev

👍

Natalja Belozjorova

Думаю это гриб-мухамор,но вроде это не овощ. Тогда не знаю-напиши.

Фило Софочка

это паслёновые,а дальше подумайте

Natalja Belozjorova

Я не знаю,что за паслёновые...........

Фило Софочка

семейство такое

Natalja Belozjorova

Да напиши уже,что тянешь кота за хвост. И я тебе скажу -спасибо.

Петр

Картошка. А отравить можно плодами, которые на ботве.

Фило Софочка

верно,а чем по легенде травили Вашингтона?

Петр

Не в курсе...

Фило Софочка

томатами

Петр

Тоже паслён...

Фило Софочка

и тоже из Перу

Константин Полиновский

дьявольская сила - "крафт тойфель". Что-то неясно?

Фило Софочка

what about his relative?

Константин Полиновский

созвучия со словом "картофель" не наблюдаете?

Фило Софочка

я спросила о его родственнике -отравителе

Константин Полиновский

ЕМНИП, помидор

Анатолий Рыбаков

зеленые ложные плоды с картофельных насаждений.

Фило Софочка

нет

Алекс Гот

то ли картофель и помидоры или .что то другое

Фило Софочка

они самые

Алекс Гот

кстати паслен дал название всему этому семейству

Фило Софочка

а Перу их родина

Алекс Гот

да америка и маис

Alisa &&&&&&&

Картофель точно. И если не ошибаюсь помидоро

Фило Софочка

не ошибаетесь

Alisa &&&&&&&

Спасибо