Санбай Манибай

Советская, гитлеровская, наполеоновская ,монголо -татарская , османская империи стерлись с земли с определенными причинами! А как мощная ногайская орда --без причин рассыпылась!?

Ответы
Mashiev Nurike

Все течет,все меняется...распри,экономика,жадность и так далее,все эти составляющие ломают систему.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Владимир Горшков

Сильный падеж скота,влиял на распад,степных народностей.

Санбай Манибай

На старой карте от половины Казахстана ,до европы ногайская орда распологалась!

Зайтуна Халикова

а когда она существовала и где?

Санбай Манибай

Больше половина Казахстанской территории, до европы!

Зайтуна Халикова

а когда?

Санбай Манибай

Нога́йская Орда́ (Мангытский юрт[1]) — кочевое государственное образование, появившееся в результате распада Золотой Орды, в междуречье Волги и Урала в конце XIV − начале XV веков, а окончательно сформировалось в 40-х годах XV столетия[2] (к 1440 году[3]), распалось в результате междоусобиц и внешнего давления в первой половине XVII в.

Зайтуна Халикова

благодарю...сами спросили и сами ответили...интересно знать об этом

Санбай Манибай

Чтобы проверять Ваше знание! Желаю удачи!

Суфия Каримова

что-то не поделили.наверное.....

Санбай Манибай

Не доволен! Желаю удачи!

Александр Некрасов

Ничего без причины не бывает.

Санбай Манибай

Объясните в кратце! К А К ?

Александр Некрасов

Это вопрос к историкам, пусть они объяснят.

Алма Залиева

Даром чирей не садится ...

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Алма Залиева

Тема очень интересная но я не уважаю историю как наука. Вам тоже удачи и не только в исследовании ногайской орды

Vi
Vic

потому что это сказки

Санбай Манибай

Молодца ! ВАс обожаю! Можно целовать Вашу руку!

Vi
Vic

Мощная орда, о которой никто не знает)))

Санбай Манибай

Важную роль в создании и упрочении Ногайской орды сыграл темник Золотой Орды Едигей. Сам выходец из племени Мангут (мангыт), Едигей с 1392 года стал улубеем мангытов.
В 90-е годы XIV века Едигей вёл войны с Тохтамыш-ханом, во-первых, за господство в Золотой Орде, во-вторых, в целях укрепления власти Мангытского юрта над соседними владениями, расширения его границ.
Будучи темником, Едигей, не имевший право на ханский титул, в течение 15 лет (1396−1411) являлся фактическим правителем Золотой Орды.
С 1412 года Мангытской ордой правили потомки Едигея.
В это время сам Едигей принимал активное участие в междоусобной борьбе ханских наследников за золотоордынский престол, в ходе которой, примкнув к одному из них, потомку Чингиз-хана, Чокре-оглану Едигей стал его беклярбеком. После победы в 1414 году над занявшим (в том же году) золотоордынский трон Кепек-ханом и изгнания его из столицы Сарая Едигей стал беклярбеком (или великим эмиром) Золотой Орды, и оставался им до своей смерти в 1419 году.
При правлении Едигея произошло постепенное обособление Мангытской орды и превращение её земель в независимое феодальное владение. Владения Мангытской Орды расширились до Западно-Сибирской низменности. Именно сюда бежал и там умер Тохтамыш-хан, на этой земле племя тайбуга признало над собой власть Едигея.

Фанис Гимадисламов

переехали

Санбай Манибай

Не доволен! Желаю удачи!

Епифания

Мощная?

Санбай Манибай

От половины Казахстана , до европы!

Епифания

Не сочиняйте!

Санбай Манибай

Молодца! Я Вас обожаю! Можно целовать Вашу руку!