Юл
Юлия

Болит живот после еды сначала справа, снизу, потом через время слева снизу начинает болеть. Что может быть?

19 лет (м) . Не раз был у врачей, но проблему так и не решили к сожалению.. . У меня дисбактериоз, гастродуоденит. На подбородке из-за этого выходят воспаления. Весь подбородок усыпан. По назначению врача лечил дисбактериоз линексом и прочими "бактериями" - безрезультатно. Воспаления спадают если вообще не есть. При жестких диетах воспаления вроде проходят, но не совсем. Мазал воспаления всякими средствами. Кожа сушится, воспаления проходят, но новые выходят тут как тут. Стул преимущественно запоры, периодически газообразование мучает. Я так думаю что проблема с кишечником (воспаление возможно или колит) . Но скоро вновь пойду к врачам для уточнения диагноза. Может у вас есть какие-то догадки в чём может быть проблема? На что похожи такие симптомы? Спасибо.

Макс

Клиника похожа на панкреатит, проверьте обязательно поджелудочную.

Елена Ромашкова

Если возникает дискомфорт после еды, тогда скорее всего у Вас могут быть проблемы с поджелудочной железой, желательно как можно раньше проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы определиться с диагнозом, пройти УЗД, сдать необходимые анализы, особенно если Вас это беспокоит давно. А пока обратите внимание на состав пищи и способ приготовления продуктов. Исключите все жирное и жаренное, капчености, спиртные напики (в т. ч. и слабоалкогольные) , вареники, пельмени, домашние кисломолочные продукты (особенно сметану, ряженку, творог) , кофе, шоколад, тортики, свежие фрукты кушайте в небольшом количестве и после основного приема пищи. Запекайте в духовке мясо, рыбу, готовьте каши на воде, тушите овощи (кроме помидоров, грибов, баклажанов) , делайте легкие овощные супчики, добавляйте туда немного отваренного мяса и сухарики, кушайте легкие летние салаты с основным блюдом и кашей, пейте черный и зеленый чаи, не забывайте и про травяные чаи. Из препаратов можно временно во время еды принимать Мезим форте 3500ЕД, по 1 таблетке три раза в день, длительность и дозировку потом откорректирует Ваш доктор после дообследования.