Александр Коннов

Норматив по прессу - насколько нужно поднимать туловище?

В нормативах часто вижу следуюшее: "Пресс (лежа на спине, сгибание-разгибание туловища) __ раз"

это так?
[ссылка появится после проверки модератором]
или же имеется в виду полное сгибание туловища до 90 градусов?

Юлия

Для качественной прокачки пресса, колличество повторений не имеет большого значения, главное правильное выполнение и чередование тренировок т. е . тяжёлых с весом и обьёмных без веса но больше повторений, каждую треню меняй упражнения!

Кристюша

до 90 %.
но могу сказать, что такая накачка вредна для позвоночника. молодые школьники могут так качать пресс, но в дальнейшем будут проблемы с позвоночником. для эффективной накачке и для исключения травмы не нужно поднимать корпус полностью. достаточно отрыва лопатками от пола. тут главное "СЖАТИЕ" пресса.
если правильно делать и сжимать пресс, то достаточно 15-20 повторений по 3 подхода. тут главное не количество, а качество!

Анна

до вертикального положения

Вера

Этот самый норматив, о котором Вы говорите, давно необходимо упразднить. И вернуть, как было когда то, подъем ног в висе.
Но пока, по нормативу, подъем должен осуществляться до касания коленей грудью.

Лона

Если про армейский норматив, то подъем до касания коленей локтями, а опускаться до косания лопатками пола, ноги согнуты и стоят на полу.