Ма
Мария

укажите предложение в котором средством выразительности является метафора

1) И третий: именно в отрочестве надо составлять список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть
2) Да, есть такие книжки, которые надо прочесть именно лет в 12, в 14...
3) Важно то, что я пришел в ужас от мысли, что читаемые мною второсортные книги, поглощая отмеренные человеку для чтения часы, явно меня чего-то лишают
4) Кто-то и всю свою жизнь многих из них так и не увидит и, конечно, не прочтет

Андрей Козловцев

третье - поглощая часы