Kristina Archvadze

отрывок из «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха

Из многочисленных нововведений <…> самым первым и самым важным было
создание совета геронтов, который, по словам Платона, будучи поставлен рядом с
властью царей, приобретшей яркий характер произвола, и получив равное с ней право
голоса, больше всего содействовал спасению государства и мудрости управления. В
самом деле, государственное управление, лишѐнное прочности и склоняющееся то в
сторону царей для установления тирании, то в сторону народа для торжества
демократии, после того как в середине между этими крайностями была поставлена
опора в виде власти геронтов, приобрело равновесие и весьма прочное устройство,
так как всегда 28 геронтов, присоединившись к царям, имели возможность
противостоять демократии, а с другой стороны, могли поддержать народ, чтобы
не допустить тирании.
Ответьте на следующие вопросы:
a. Кто из политических деятелей древней Греции провѐл данную реформу? Где и
когда это произошло?
b. Какие государственные учреждения возникли в ходе этой реформы?
Охарактеризуйте их функции и состав?
c. Как называется форма государственного устройства, возникшая в ходе этой
реформы? Чем она характеризуется?

Лена Ковзель

Плутарх? На Новый Год????

Ирина Галаева

“Ни одно самостоятельное государство (большое или малое - это безразлично) не должно быть приобретено другим государством ни по наследству, ни в обмен, ни куплей, ни в виде дара”.
(Кант И. "К вечному миру. " 1795г.) .
как-то смахивает на методичку. Но старик Кант актуален для данного случая.. .

древние говорили: fide, sed cui, vide(лат. ) - доверяй, но смотри кому.