Александр Дашкевич

Над головами охранников повесили камеры наблюдения за ними. Мониторят круглые сутки. Законно ли это?

Ро
Роман

Согласно Конституции РФ ст. 24, запрещается сбор, хранение и дальнейшее использование любой информации о частной жизни граждан без их явного согласия.
Более конкретно ответственность за такие действия описана в УК РФ (ст. 137-138), где предусматриваются различные виды наказания за сбор информации, которую позволяют получить скрытые камеры видеонаблюдения или gsm камера видеонаблюдения. Особо строгие меры предусмотрены для должностных лиц, допустивших противоправную и не оправданную необходимостью съемку и дальнейшее использование полученной информации.
Использование систем наблюдения возможно в рамках специального постановления Правительства РФ от 10.03.2000 г. №214, которое регламентирует перечень использования того или иного вида устройств для негласного слежения соответствующими государственными органами. Все скрытые камеры видеонаблюдения, не вошедшие в список, могут использоваться без ограничений.

Станислав Соколов

собственник волен делать в своем помещении все что ему заблогарассудится если это не нарушает моральные и нравственные устои общества (если камера не в туалете стоит например)

Литвинов Александр

Напрягает? Можно с ума сойти! Ищите другое место!

Nastya

вас предупредили, информирующие таблички есть? или у вас работать не получается с мыслью о том, что ваши действия записываются? если камеры не скрытые, информация размещена о них, то работодатель имеет право наблюдать за вами во время работы.