Зухра Кришталь

Подскажите хронологическую биографию писателя Жуковского

Сергей Меньшов

Хронологическая таблица В. А. Жуковского
Хронологическая таблица:

29 января 1783 года Василий Андреевич Жуковский появился на свет и стал незаконнорожденным сыном помещика и пленной турчанки.
Вскоре был усыновлен бедным дворянином.
1797 год Молодой Жуковский начал учебу в Московском университетском
благородном пансионе. Там же он пробывал сочинять свои первые стихи.
1802 годон начал проявлять интерес к сентиментальной литературе.
Стал известным, напечатав свои первые творения.
1812 год Жуковский вступил в Московское ополчение, в это же время писал патриотические стихи.
1817 год стал учителем русского языка у будущей императрицы Александры Федоровны.
1826 год Жуковский стал воспитателем наследника престола и продолжал
писать стихотворные повести, сказки, занимался переводами.
1840 год
переехал в Германию после женитьбы.
1852 год В. А. Жуковский скончался. погребен в Петербурге на
кладбище Александро- Невской лавры.