Ширин Каримова

почему геракл бал рдним из самых любимых древними греками героев

Михаил Ляпунов

Родимая, кто должен был править балом в те времена, кроме как Геракля с большой буквы?

Лена Морозова

Ну, во-первых, он - самый сильный и славный из всех известных героев. Сын Зевса, опять же. Очень много сделал для любимой Греции - Олимпийские игры учредил, например, во многих городах действовал и прославился, поэтому храмы и жертвенники ему стоят повсюду. Был справедлив и великодушен (если Гера не наводила на него приступы безумия) . Победил даже бога смерти Танатоса и чуть не подрался с Аполлоном. Спустился в аид и благополучно вернулся оттуда, прихватив с собой двуглавого пса Кербера. Населил своими потомками весь Пелопоннес. И, наконец, единственный из смертных был взят на Олимп, стал богом и женился на богине юности Гебе. Ему молились люди, когда им нужна была сила для победы над врагом.