Алексей Смирнов

Какие подвиги Геракла вы знаете? О каких занятиях древних греков они свидетельствуют ?

Андрей Крюков

12 подвигов Геракла

Порядок подвигов не у всех авторов одинаков. Всего пифия приказала Гераклу совершить 10 подвигов, но 2 из них Эврисфей не засчитал и один дал новый пришлось выполнить еще два и получилось 12.

Удушение Немейского льва
Убийство Лернейской гидры. Не засчитан.
Истребление Стимфалийских птиц
Поимка Керинейской лани
Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами
Очистка авгиевых конюшен. Не засчитан.
Укрощение критского быка
Победа над царем Диомедом (бросавшем чужеземцев на съедение своим коням)
Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок
Похищение коров трёхголового великана Гериона
Похищение золотых яблок из сада Гесперид
Укрощение стража Аида — пса Цербера

Денис Мурзов

чистка авгиевых конюшен. Греки держали лошадок, а чистить ленились 🙂

Фуад Бушуареб

всех не помню 1 это добыча головы гаргоны
2 очиска агиевых конюшен
а о жизне всё слишком замифолизиравано,
типа и жизнь каждого древнего грека это сплошные подвиги прословляемые в веках,
но это не так