Ян
Яна

Нужен пример психологической беседы.

Александр Иванов

Весьма условно беседу с клиентом можно разделить на четыре этапа: 1) знакомство с клиентом и начало беседы; 2) расспрос клиента, формулирование и проверка консультативных гипотез; 3) коррекционное воздействие; 4) завершение беседы. Дли¬тельность приема, во время которого собственно и происходит беседа, значительно варьирует в зависимости от целей и задач консультирования, организационных форм, в рамках которых оно проводится, а также теоретических ориентации. Но все же в большинстве случаев время приема составляет один час (как у нас, так и за рубежом) . Ориентировочно этот час можно распределить по выделенным выше этапам беседы следующим образом:
1) начало беседы -5-10 минут; 2) расспрос клиента -25-35 минут; 3) коррекционное воздействие -10-15 минут; 4) завершение беседы -5-10 минут. Остановимся подробнее на том, что представляет собой каждый из этих этапов, каких целей достичь и какие задачи должен успеть решить консультант в отведенное для этого время, каковы простейшие приемы организации процесса беседы.

и. т. д.