Алла Долинская

Какие народы называли джунгарами и где они проживали, . Вопрос из истории борьбы казахского народа за свою независимость.

Зафари Ильяс

Джунга́ры — население средневекового ойратского владения "зүүнгар нутуг" (в русскоязычной литературе Джунгарское ханство) , потомки которых ныне имеются в составе европейскх ойрат или калмыков, ойрат Монголии, Китая. Иногда отождествляются с олётами.
В XVII веке четыре ойратских племени — зюнгары, дербеты, хошуты, торгуты создали на западе Монголии Дербен Ойрад Нутуг, в научном мире именуемое Джунгарским ханством.
Джунгарами называли поэтому также всех подданных этого ханства. Территория, на которой оно находилось, называлась Джунгарией.

Джунгарское вторжение
В XVII веке начались ожесточенные войны между двумя последними великими кочевыми государствами — Казахским и Джунгарским. В 1635 году на Джунгарской равнине между хребтами Тянь-Шаня и Алтая образовалось новое монгольское государство — Джунгарское ханство ойратской династии чоросов во главе с Хото-Хуцином, прозванном Эрдэни-батуром. Подталкиваемое с востока китайской империей Цин, оно начало походы в казахскую степь.
Далее нажми здесь : http://www.fond-astana.ru/dzhungarskoe-vtorzhenie/

В настоящее время ойраты (джунгары) проживают на территории Российской Федерации (Республика Калмыкия) , Китая (Синьцзян-Уйгурский Автономный округ) , Монголия (западномонгольские аймаки) , Афганистан (Хазараджат).

Герман Митенков

джунгарами называли монголов, чингиз хан был джунгаром, восточные соседи казахстана, раньше они хотели отобрать землю казахов но не получилось это сделать )) было это в 17-18 века