Юрий Жабров

Борьба польского народа за свою национальную независимость успешно завершилась:

1-Накануне первой мировой войны
2-В начале XX в.
3-После первой мировой войны
4-Во время второй мировой войны
5-Накануне мировой войны

Катерина Угняченко

3 - после Первой мировой войны

Ещё во время оккупации Польши немецкими и австрийскими войсками в ходе Первой мировой войны 05.11.1916 было создано так называемое "королевство Польское", королём которого должен был стать австрийский эрцгерцог Карл-Стефан. Но фактически это государство не было самостоятельным.

Лишь 06.10.1918, после капитуляции Германии и Австро-Венгрии, регентский совет Польши провозгласил создание независимого польского государства на территории бывшего царства Польского, входившего в состав Российской империи. 27.12.1918 поляки великого герцогства Позенского (входившего в состав Пруссии) подняли восстание, провозгласив независимость от Германии. 26.01.1919 польские земли бывших царства Польского и герцогства Позенского объединились, что было закреплено решениями Версальского мирного договора.